Джон Кэссел «События, предшествовавшие возрождению Гельветики»

События, предшествовавшие возрождению Гельветики

Events Preceding the Helvetican Renaissance

Он всё время в напряжении, всё время в готовности отразить опасность. Но боги шепчут ему. Подсказывают, что нужно делать. Он служитель Пуджманианского ордена. Ему надо уйти от агентов. Ему нужны имперские архивы, хранящие пять космогонических пьес, в которых можно найти свидетельства возрождения человечества после его долгого вымирания. Но ему не важно всё человечество. Ему важно возрождение Гельветики.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Clarkesworld. Issue 124, January 2017

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction
The Dark Ride

История выбора: остаться «свободными» во власти богов или же стать полностью свободными, перестав быть игрушками в глобальной игре высших существ. Радует, что все это подано в обертке хорошего фантастического боевика, с неплохо для такого страничного объема прописанным миром, интересными технологиями и динамично развивающимся сюжетом. Практически без провисаний. Вообще теперь больше полюбил сборники произведений разных авторов как раз за то, что на небольшом количестве букАв они концентрируют целые миры и в большинестве не размазывают историю на несколько томов, когда первый том — это действительно самобытно и ентересно, а потом начинается тупое выжимание денег и рассусоливание за счет никому не нужных дополнительных линий и вумных размышлений а ля второй-третий курс философского факультета — еще далеко не асы, но уже не первокурсники.

«События...» — как раз хороший пример такого антирассусоливания. И посыл для размышлений имеется, и экшУн почти без остановки, и история сама по себе вызвает здоровый интерес. Лучше иметь приятное послевкусие и неосуществимое желание почитать продолжение про этот мир, чем давиться пятисот-семисотстраничными «кирпичами» только потому, что раз начал — ну, не бросать же. Естественно, это касается не всех «толстушек», но в современном мире — многих. И их становится все больше.

P.S.: За упакованную женщину, которую всегда можно носить с собой — отдельный доп. плюсик. Еще долго давил лыбу от идеи, когда он ее распаковал.

Что автору удалось в этом рассказе, так это антураж, на фоне которого происходит действие. Удивительные технологии на грани техно-магии (чего стоят плащ-невидимка или человек, закапсулированный внутри другого), а также атмосфера очень далёкого будущего, в котором никто даже не вспоминает про колыбель человечества — Землю. Человеческое общество по своему устройству похоже на древнегреческое, только с научными достижениями отдалённого будущего, по крайней мере, у меня родились такие ассоциации.

Главным героем произведения является монах одного загадочного религиозного ордена, который верит в каких-то богов непонятного происхождения. Боги, которые то ли реально разговаривают с монахом, то ли это экзальтированная сущность монаха порождает подобные игры разума. Впрочем, в рамках рассказа ничего внятного об этой религии и монашеском ордене автор, к сожалению, так и не рассказал. Для чего понадобилась эта недосказанность так и осталось для меня загадкой.

Ну и, чего рассказу не отнять, это действия. Темп повествования довольно напряжённый и во время чтения скучать не придётся, а значит компенсация за недосказанность, на мой взгляд, довольно ощутимая.

Остросюжетное произведение, с невнятным посылом, но с тщательно прописанными локациями и интересными персонажами, который вполне достоин одноразового прочтения.

В итоге: как фантастическая приключенческая повесть — очень хорошо, лихо и динамично. С кражами, погонями, перестрелками, тайными ходами и неожиданными поворотами.

Но что нам хотел сказать автор? То ли были эти боги, то ли нет. Почему они перестали говорить с главным героем? Я читал максимально внимательно, но так и ничего и не понял.

Рассказ показался мне мутноватым, несмотря на выстроенный сюжет и потуги на экшн и приключения в стиле «Индиана Джонс». Наверное, меня раздражает слишком много противоречий, как в портретах и поведении героев, так и в основной идее.

Несмотря на то, что религиозные тексты занимают чуть ли не ключевую роль в повествовании, они кроме пары стишков никак не подтверждены, что они значимы. Ни в предметах культов, ни в количестве верующих персонажей. Даже главному герою «в голове» помогают боги какие угодно, но только не те, что в украденных им реликвиях.