Харуки Мураками «Подземка»

アンダーグラウンド (Andaguraundo)

Документальное произведение, год

20 марта 1995 года мир всколыхнула беспрецедентная трагедия. Члены религиозной секты «Аум Синрикё» выпустили в токийском метро зарин — ядовитый газ в 26 раз смертельнее цианида. Пострадали тысячи ни в чем не повинных людей. Зариновая атака вошла в историю современности как один из вопиющих случаев неспровоцированного насилия и кошмарный террористический акт, стоящий в одном ряду с подобными случаями в Москве (2004) и Лондоне (2005).

Перед вами не просто книга выдающегося японского прозаика Харуки Мураками о жертвах зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Это прежде всего произведение о современных японцах, написанное ими самими, — и уникальное повествование, актуальное в любой стране, пока в мире существует угроза терроризма.

Земля обетованная
Подземка. Подземный мир
Подземка. Слепой кошмар
Подземка. Сокрушительное насилие
Подземка

Сегодня дочитал этот роман знаменитого на весь мир прозаика Харуки Мураками. Это было мое первое знакомство с его творчеством, и я остался очень доволен.

Книга произвела на меня огромное впечатление. Читать о трагедии, которую совершила секта «Аум Синрикё» в токийском метро, произошедшая 20 марта 1995 года достаточно тяжело, но и очень интересно. Я не могу сказать, к какому жанру относится это произведение. Роман состоит из интервью, которые спустя два года после инцидента господин Мураками взял у пострадавших. Во многих рассказах можно увидеть не только душевную, но и физическую боль, которая до сих пор мучает тех, кто был свидетелем этого террористического акта. Хочу заметить, что писатель не изменил ничего в их рассказах. Он просто переписал то, что они рассказали.

То, как повели себя социальные службы, ни в какие ворота не лезет. Почему они так медленно реагировали?! Первая скорая помощь пришло больше чем через полчаса, после того, как сообщили о трагедии! Многим пострадавшим самим пришлось добираться до больницы. Если бы японцы не помогали друг другу, то погибших было бы гораздо больше!

Меня удивило то, как жители вели себя под землей. Не было никакой паники, давки. Все вели себя спокойно, помогали тем, кто не мог самостоятельно выйти на поверхность. Думаю, если бы такое произошло в России, то каждый стремился бы спасти свою шкуру, не думая о других.

Врят ли мы когда-либо сможем понять членов секты «Аум Синрикё». И врят ли когда-нибудь они поймут нас. Процитирую маленький отрывок из интервью свидетеля происшествия:

«Из сообщения в СМИ об «Аум Синрикё» я постепенно узнала, откуда они взялись, — и поняла, что с ними нельзя иметь ничего общего. Как минимум я перестала орать в экран телевизора. У них совсем другая логика, другое мышление. Они совершили поступок, веря в то, что делают. И не собираются как-то соответствовать нам. Они не стоят в одной плоскости с нами. Они — люди другого измерения».

Но в том, что случилось, виноваты не только аумовцы, но и государство. Почему они не остановили секту после того, как сектанты в июне 1994 года применили зарин в Мацумото? Ведь уже тогда были жертвы! Но государство пустило все это на самотек, дотянув до этой трагедии.

Одна секта. Пять исполнителей. Тринадцать пакетов с зарином. Двенадцать погибших. Десятки, а может быть и сотни пострадавших, которые страдают от последствий атаки до сих пор. А ведь этого всего можно было избежать. Но, к сожалению, уже ничего не изменить.

сложная книга. писать о горе стольких людей-большая ответственность, писать о произошедшей трагедии, если ты не гонишься за сенсацией или не стремишься заработать имя,а с ним и скандальные деньги — неблагодарное дело. не многим оно удается, но у мураками получилось. главное, что «подземка» объединяет истории людей, к чьим страданиями отнеслись пренебрежительно, от чьих проблем просто отмахнулись в силу их неявности. необязательно получить видимое увечие, чтобы заслужить помощь и понимание. очень сильно характеризует японцев, причем не с лучшей стороны.

«Подземка» — это замечательная книга, я была в восторге, когда ее прочитала. Тема очень сложная, интересная и трагичная — зариновая атака японских террористов в Токийском метро. Написано превосходно, одна из лучших книг вообще, которые я прочитала. Так же понравилось продолжение — «Край обетованный», но «Подземка» все же чуть лучше.

Действительно. книга — раскрывающая всю проблематичность современного общества. Думаю если бы аналогичную книгу писали в России, все было бы намного мрачнее.

стоит отметить похвальное стремление автора написать о людях, а личность автора оставить второстепенной и незначительной. Книга удивительна тем. что при наличии такого количества персонажей — все они выписаны до мельчайших деталей, у каждого образа есть свои человеческие качества, мысли и переживания. В этом плане Мураками не отступает от своих привычек что в художественных произведениях, что в документальных.

Мне книга была интересна в первую очередь именно этим.

Да, эпизоды, по мере прочтения книги, действительно начинают выравнивать повествование. Но, может, так и надо... Страшная трагедия, более всего тем, что потерпевшие еще долго после нее страдали, и физически, и морально...Еще интересно было узнать, насколько японцы серьезно относятся к своей работе, долгу...Кажется, позже вышла книга, где повествование ведется уже от «противоположной» пострадавшим стороны — сторонников секты.

Первая книга Мураками, которую я прочла. Японская сдержанность не дает полностью проникнуться трагизмом происходящего ( по крайней мере мне). Слишком сухо. Но поразило равнодушие и безразличность японцев к пострадавшим. ЕДЕНИЦЫ! пытались помочь пострадавшим. Остальные просто СМОТРЕЛИ. Видели, что человеку плохо и продолжали читать, проходить мимо. НеТ, у нас в России картина была бы другая ( не дай Бог, конечно). Да и в Европе тоже. Там спешили бы помочь, а не глазеть на страдания людей.

События, описанные в книге поражают своей жестокостью. Начинаешь думать, что с тобой тоже может такое случиться, ведь жертвы этого происшествия такие же простые люди как ты...После некоторых глав сознание вообще переворачивается с ног на голову. На мой взгляд, самый глубокий по содержанию роман у Мураками.

Книга ровная...Но ...События о которых говорит автор ведь очень трагичные, а читаю книга этого к сожалению не ощущаешь....Все как то очень сухо....Как будто сводки в газетах.. И то там иногда бывает гораздо живее описано людское горе.

Знакомство с Мураками начал с этой книги. Когда я брал ее в библиотеке, я думал, что это художественная литература, а не публицистика. И начав читать удивился по этому поводу. Книга интересная довольно, но не особо зацепила. Но благодаря ей я узнал об этом происшествии.

Как-то не получилось у меня проникнуться этой книгой и, как бы цинично это не звучало, трагедией, в свое время потрясшей весь мир, в интерпретации Мураками. По сути этот роман — подборка достаточно однотипных интервью выживших после «зариновой атаки» в токийском метро, где автор показал беспомощность властей против подобных терактов (предвосхищая подобные ситуации в Америке и у нас) и личностные переживания каждого пострадавшего. Но слишком сухой язык повествования как-то не дает полностью погрузиться в эту трагедию, хотя и понимаешь, что это отнюдь не развлекательное чтение.

Это, конечно, не барахло, но такого я от Мураками не ожидал. Ведь с европейским (вообще широким) мышлением писатель, а здесь такая узость мировозррения, что слов нет. Главное впечатление от «Подземки»: словно японцы — единственная нация в мире, кто претерпел жестокие испытания и страдания.

Мне очень нравятся работы Мураками. Читала их запоем, чего не могу сказать про Подземку. Тема меня сильно заитересовала, поэтому купила книгу сразу. Однако, начав чтение, почувствовала дискомфорт. Меня будоражило то, о чем хотел сказать Мураками, но потом до меня дошло, что проблема в плохом переводе... плохой мягко сказано, он ужасный, тупой, ограниченный, предложения построены бездумно, примитивно. Мне постоянно хотелось перефразировать то что я прочитала. Господа А. Замилов и Ф. Тумахович просто поиздевались над текстом автора. На протяжении всего чтения задавалась вопросом «зачем так тупо переводить?». Смысл, краски, настроение, эмоции отсекли напрочь. Такой перевод можно сравнить с инструкцией к некачественному товару...:abuse:

Странно, после прочтения этой книги я начал «понимать» аумовцев... Мураками показал не только страдания пострадавших, но и БЕЗРАЗЛИЧИЕ толпы... человек лежит на платформе, а люди стараются пройти мимо «это их не касается». Если кто знает подъоплёку терракта, пишите, мне кажется, это больше похоже на жертвопринашение. Провожу параллель с затоплением подземки в Берлине в 45 м...