Харуки Мураками «Мой любимый sputnik»

スプートニクの恋人 / Supūtoniku no koibito ; Sputnik Sweetheart

Другие названия: Спутникова любовь

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине — имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

Мой любимый sputnik

«Мой любимый спутник» — это послевкусие подростковой любви с рождением нового человека. Это взросление, это понимание. Это неизбежность, возможно какой то рок. Но отнюдь не равнодушие.

Эта книга удивительна. Каждый раз, перечитывая ее, открываю для себя что-то новое. Мураками настоящий гений!

Очень трогательная история в духе писателей-романтиков. Интересный сюжет. Поначалу роман кажется непримечательным, но концовка оставляет читателю додумывать самому.

А после прочтения становится грустно.

Сlaire,

Судя по всему, не очень-то много писателей вы знаете!!! Люди, которые прочитали что-нибудь, кроме «Колобка», так безграмотно не пишут... :haha:

Книга очень понравилась, в первую очередь, за прекрасно поднятую и понятую тему одиночества, которая в ней очень метко с философской и психоэмоциональной точек зрения толкуется, и в особенности за финал, который хоть и печален, но вполне логичен. Настолько всё правильно и обыкновенно, что слов нет. За этот роман спасибо.

Кстати, вот зря тут некоторые выражались по поводу оборванности этого произведения — товарищи, вы неправы.

какая-то горечь после книги остается. нет места жизни здесь

Этот роман самый любимый у меня. Особенно запомнилось отрывок, где Сумирэ понимает, что влюбилась. Ее любовь просто восхищает своей силой. Восхищает и любовь главного героя к Сумирэ. Я только не совсем уверена, что правильно поняла концовку.

По-моему, главный герой, как и Сумирэ покончил собой. Поэтому они и встретились.

А мне совершенно не понравилась концовка!!

Уж лучше б она не объявлялась. Ещё смутило что такой поворот, а про эмоции главного героя почти ничего, Я по моему обрадовалась и удивилась большее чем он.
А вообще книга хорошая, читая ее мозг и душа работают!!!

Одно из немногих произведений где открытый конец кажется вполне логичным и как не странно делающий произведение вполне законченным. Банальная, казалось бы, для нынешней литературы затравка. дает несколько сюрреалистичный эффект в конце. что ставит это произведение на порядок выше всех остальных.

Поначалу чувствовал острое чувство дежа вю по отношению к другим произведениям Мураками- что-то из «Хроник заводной птицы», что-то из «К югу от границы, на запад от солнца» ... А потом втянуло, да так... История Мюу показалась такой жуткой, что волосы зашевелились (и не только на голове) Отличная книга.

Мне понравилось. Интересная книга, красивые образы, интересныей сюжет взаимоотношений. Прочитать хотя бы из-за желания понять Мураками.

Чем больше читаешь Мураками, тем больше его понимаешь. Он либо цепляет, либо нет — третьего не дано. Меня зацепил. Почти каждый роман, что я читала оставил след в душе. И этот тоже. Специфическая романтика у автора, и этим он привлекает. Своей необычностью. Загадочностью. Не европейскостью.

Странный, с непонятными связями, героями, событиями, но красивый роман.

Хорошее, интересное произведение. Не лучшее, но и конечно же не худшее у Мураками.

Прочитать бы советовал всем. Хотя бы ради такой прекрасной концовки :)

Из всех художественных романов Х. Мураками (прочитал все кроме 2-х), «Спутник» я бы поставил в конце списка. Неплохо, но сравнительно с другими не впечатляет.

Мне не нравиться этот писатель!!! Почему??!! Мне он ничего нового не открыл,ничего из его книг я не взяла! Да, читаеться легко, так легко, что я чуть не уснула, когда читала, мне было реально не интерестно чем даже закончитоься!!!! Прочитала ещё Послемрак....... ой, не знаю, чем он вам так нравиться этот Мураками! Есть много писателей которые действительно достойны внимания!!!!