М. Ф. Шил «Печальная участь Саула»

Печальная участь Саула

The Dark Lot of One Saul

Эти семнадцать листков были извлечены из бочки, которую выловили между Бермудами и о. Св. Фомы, и повествовали о судьбе бедолаги Джеймса Саула, закинутого волей Бога в места неизведанные...

© Dm-c

В некоторых источниках рассказ датируется 1911 годом, но Локус указывает публикацию годом позже — «The Grand Magazine» Feb. 1912.

— сборник «Here Comes the Lady», 1928 г.

— антологию «Коллекция кошмаров», 1933 г.

— сборник «The Best Short Stories of M. P. Shiel», 1948 г.

— сборник «Xélucha and Others», 1975 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

Коллекция кошмаров

1985 г.
Great Tales of Science Fiction
Huguenins Frau
(немецкий)

«Печальная участь Саула» — один из лучших рассказов М.Ф. Шила, что мне довелось прочитать. К достоинствам произведения отнесу прежде всего весьма интересный увлекательный сюжет, сочетающий жанры приключенческий и психологический (кстати, по духу напоминает такой более крупный по размеру литературный шедевр, как «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» Эдгара По). Конечно, тут можно было бы вполне обоснованно придраться к несоответствию законам физики: главный герой в бочонке погружается в глубину моря, исчисляемую километрами! Но творчество Шила не принадлежит реализму, и в данном случае (как и в случае, например, еще более фантасмагорического «Необыкновенного приключения некоего Ганса Пфааля» все того же великого По) художественная ценность полностью искупает подобные «нереалистичные» условности.

Кстати, основная часть действия происходит где-то между Бермудскими и Виргинскими островами — случайное ли это совпадение, или Шил напророчил идею про Бермудский треугольник: термин, который появился только в 1946 году?

Не вызвала у меня никаких нареканий фантазия Шила, проявившаяся в описании некоего спрятанного под морским дном пространства, куда попал главный герой. Место это, поросшее странной растительностью и населенное еще более диковинными существами (среди которых особенно выделяется змееподобная тварь с кольцами каждое диаметром 200 метров — впрочем, ее «достоверность» вызывает сомнение, ибо есть основания считать галлюцинацией), выглядит загадочно и зловеще — как и подобает достойной для weird fiction локации.

Мне очень понравилось, что в этом рассказе М.Ф. Шил не злоупотребил своим витиеватым и часто сумбурным стилем изложения. Для моего восприятия стиль «Печальной участи Саула» (имеющий некоторые элементы архаизмов, ибо действие происходит в XVI веке) практически идеален.

Наконец, надо отметить пелену, нависающую над событиями и переживаниями главного героя — а именно регулярное употребление им вещества, сходного с мескалем, во время нахождения в таинственном месте. И кто знает — возможно, все описываемое надо прозревать именно через эту пелену?..

Соглашусь с предыдущим отзывом. Действительно, напоминает наиболее грандиозные фантасмагории По, я бы вспомнил ещё «Низвержение в Мальстрем». Жанр этого рассказа М.Ф. Шила можно определить как «галлюцинаторную робинзонаду сознания», в любом случае это вещь штучная и весьма редкая. Физическое погружение героя в неизмеримые глубины океана вполне коррелирует с его ментальным погружением в глубины собственных видений, пещера Саула становится образом его сознания... вопрос же об обретении выхода (во всех смыслах — подчеркнём это особо!) естественным образом выносится за рамки рассказа. Думается, автор прекрасно сознавал, о чём пишет, честь ему и хвала.