Валерий Большаков «Целитель-8»

Целитель-8

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Целитель»

Михаил Гарин — немножко целитель, немножко метагом, немножко — совок. Он спасал СССР, и вроде бы всё у него начало получаться — Советский Союз уверенно выбирается из «застоя». Вот только, разгребая одни трудности, Миша своим вмешательством нагородил другие, несущие прямую и явную угрозу. И решать мировые проблемы придется ему. И его эгрегору.

© от автора

— цикл «Целитель»

Уважаемый Валерий Петрович! Я залпом прочитал Вашего «Целителя» все 8 книг и, не делая перерыва, вновь стал читать с первой книги, уже медленнее, смакуя. Я родом из тех милых семидесятых годов, о которых вы пишете. В 1969 году я закончил школу, а в 1975 — МВТУ им. Баумана трижды был в стройотрядах. Читая Вашу книгу, я вновь окунулся в свою юность, вновь пережил свои лучшие годы.

Про попаданцев я читал достаточно и начинал читать «Целителя» как очередную книгу этой серии. По большому счёту они все делают одно и тоже — пытаются на свой лад изменить историю. Но далее пошла сюжетная линия, относящаяся к личной жизни Миши Гарина, и она тронула меня до глубины души. было очень волнительно следить за нежными, трепетными, впервые нарождавшимися чувствами молодых людей. Не ожидал, что в наше время можно так блистательно описать чувства первой любви.

Отдельно хочется сказать о Рите. Неужели есть на самом деле такие девушки, которые готовы поступиться своим счастьем ради того, чтобы любимому было хорошо? Она — просто Сирано де Бержерак в юбке! Иная девушка давно бы утешилась с другим, а Рита продолжала нести свой крест и даже консультировала соперницу в том, как ублажить своего избранника. И я очень рад, что она в конце концов нашла своё счастье.

И было очень жаль, что пылкая бескорыстная любовь между Мишей и Инной так бесславно прервалась. Я конечно понимаю, что любовный треугольник был необходим для завязки сюжета и, когда читал, думал, как же разрешится эта дилемма: с кем останется Миша? Жаль, что Вы нашли такой жестокий выход. Может быть, мягче было бы, если бы Инна просто сказала Мише, что у неё теперь есть другой? И думаю, что зря, застав Инну с любовником, Миша ушёл по-английски, незаметно. Пожалуй, надо бы ему показаться и уличить Инну в неверности. А дальше, как получится: может, набить любовнику физиономию, а Инне высказать своё разочарование?

А Инну, несмотря на её предательство, всё же жалко: своими руками уничтожила своё счастье, и это предательство она будет вспоминать всю свою жизнь. Но понимаю, что у автора не было выхода — третий должен уйти.

По ходу действия вы переженили несколько пар внутри класса. Вообще-то, по опыту прожитых годов знаю, что школьные браки случаются редко. За долгие годы, проведённые вместе, на одноклассников начинаешь смотреть как на братьев и сестёр, а не относиться к ним как к предмету обожания. Но я рад, что случилось так, как описано у Вас. Ребята дружны, и пусть у них всё будет хорошо и счастливо.

Уважаемый Валерий Петрович! Пожалуйста не останавливайтесь! Очень хочется знать, как сложатся в дальнейшем судьбы героев книги . Ведь им всего по 20 лет — впереди целая жизнь! А жить им ещё долго, как можно понять из вашего повествования. Как разрешится очередной любовный треугольник, теперь у Насти, чем закончатся ухаживания Сороса за мамой Миши. Как-то, в крайней, восьмой, книге Вы забыли про Марину. И хочется знать, как сложится жизнь Инны — ведь в нашей реальности Олег Видов сбежал за границу. Что станет с сыном Инны и Миши? И главное: удастся ли спасти СССР?

С нетерпением жду продолжения! Ваш читатель Сергей.

Сегодня автор завершил публикацию 8-го тома.

В самом начале июля, после публикации 7-ой главы (первая треть тома) переживал, хватит ли оставшихся 14-ти, чтобы отомстить «…Сочно. Вычурно. С брызгами крови в разные стороны…». Хватило. Правда, без оных брызг, довольно-таки сдержанно. Душа требовала именно брызг, а логика голосовала за более взвешенное развитие ситуации. Все-же не магический сериал с гномами и принцессами, зигзаги сюжета подчиняются довольно строгим условностям. Иначе — будет нереалистично, привлекательность чтива пострадает.

Кстати, о привлекательности. Не могу сказать, что совсем уж охладел к циклу. Нет, конечно. Пока читаю. НО… та, первоначальная магия Квинта Лициния (не я придумал эту аналогию, уже пуд соли съели вокруг этой темы) — эта магия.., она — как-то потускнела, что ли. И возникший к шестому тому флёр Квизатц Хадераха — тоже, как-то, не закрепился, не превратился в некую осмысленную сюжетную линию. Все больше про заводы, про науку, про политику и т.д. и т.п. Как-то излишне много этого все «лишнего». В кавычки взял последнее слово потому что — ИМХО. Понимаю, что автору — виднее, как бы, ему — сюжет дальше тянуть. НО…

Как-то что-то не то. Не туда пошло

Тяжёлая книжка, уважаемый потенциальный читатель. Нет, с техническими редакционными аспектами — все в порядке, и ментальность самого чтива — вполне себе позитивна.

Сюжетные вольности авторские. Аки Господь Бог повелевает судьбами героев своих. Мрачность жизни реальной в книжную прелесть перенося. На мой вкус — напрасно. Ежели чтобы реалистичности повествованию придать — так и вообще абсолютно зазря. Что касаемо ИМХО, таки лично я предпочитаю Счастливую Сказку. Так приятнее. На мой вкус.

Хотя… Пока — всего 7 глав. Это где-то от трети до половины текста. Полагаю, ещё успеет отомстить. Сочно. Вычурно. С брызгами крови в разные стороны. Подождём продолжения