Лэрд Баррон «Инициация»

The Croning

Дональд Миллер, геолог и ученый, ходил по краю бездны большую часть своих восьмидесяти лет, ведя жизнь, мечущуюся между трогательной рассеянностью до губительных для рассудка прозрений. Теперь все должно подойти к завершению. Дональд узнает темные секреты о свой жене Мишель, о своих детях-близнецах, обо всех, кого он знает и кому верит. Ибо Дональд раскроет тайну Ведьмоства… Лэрд Баррон, автор “The Imago Sequence” и “Occultation”, представляет свой дебютный роман о космическом ужасе — “The Croning”.

© Перевод аннотации geralt9999

— условный цикл «Pacific Northwest Mythos»

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2015 // Зарубежная книга

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник

The Croning

Отличный роман «Инициация» Лэрда Баррона. Из всех книг серии «Мастера ужасов» больше мне понравилась только Кэмпбелловская «Усмешка тьмы».

У коллег тут звучала интересная мысль, что жанр ужасов совершенно не обязан пугать (и это факт). Он должен именно что ужасать. И в этом плане сложно придумать что-то, что ужасало бы больше основной идеи «Инициации». Попытаться хотя бы частично пересказать сюжет было бы жирнейшим спойлером. Семейные тайны, заговоры правительства, блеск и разврат высшего общества, древние культы, жуткие маски, пропавшее поселение лесорубов, частный музей с жуткими экспонатами.

Из самых явных литературных параллелей — «Ребенок Розмари», «Ужас Данвича», «Хребты безумия» и другие произведения из мифологии Лавкрафта. А еще классические сказки о Синей Бороде и Румпельштильцхене.

Хотя отмечу, что роман очень на любителя. Динамики почти нет, только атмосфера, размышления, воспоминания. Все очень медленно, тягуче, но не скучно и не занудно. От страниц веет холодным ветром и космической пустотой. Самое то для длинных октябрьских вечеров

Бессвязная затянутая бредятина. Такое впечатление, что книгу писало несколько человек, не утруждая себя особо соединением написанного в единое целое. Единственное, что стоит прочитать в этой книге, сказку про Белого червя в начале. Остальное можно не читать, т.к. жалко потраченного на эту ерунду времени.

Вязкий, по-лавкрафтовски мрачный и жуткий хоррор, перекликающийся со знаменитой историей о Румпельштильцхене, но рассказывающий свою интерпретацию этой легенды, перенесенную частично в наше время. Оказывается, знать, как зовут того уродца, еще не все, что нужно, дабы освободиться от его сделки, даже если ты живешь через несколько поколений от тех темных времен. В книге просто мастерски нагнетается жуть и какая-то отрешенность от привычного мира, сцены с боязнью темноты главным героем ощущаются почти физически, особенно если читаешь перед сном в темноте с экрана смартфона, а уж как хороши контраст между разными эпохами и некоторая горячечно-бредовая сказочность происходящего! Отдельно замечу, что я весьма рад появлению новой издательской серии «Мастера ужасов», в которую и входит данный роман. Прочитал все книги, вышедшие в серии, и каждая из них очень хороша, но лучшая для меня – именно «Инициация».

До вышедшего 2017 году романа «Инициация» Лэрда Баррона я добрался относительно недавно. До непосредственного чтения пришлось излазить несколько ресурсов, изучая подробности книги и аккуратно обходить сюжетные спойлеры. В итоге всей переворошенной информации, читателя по-ощущениям должен ожидать крепкий современный психологический хоррор с легкими лавкрафтианскими мотивами. Неплохо, — подумал я.

Аннотация в свою очередь нагнетала:

«Странные вещи таятся на периферии нашего существования, охотясь за нами из тьмы, неподвластной свету наших огней. Черная магия, странные культы и кое-что похуже – все это обитает в тенях. Дети Старого Кровопийцы живут рядом с нами с незапамятных времен. И они любят нас.

Дональд Миллер, геолог и ученый, ходил по краю бездны большую часть своих восьмидесяти лет, ведя жизнь, мечущуюся между трогательной рассеянностью до губительных для рассудка прозрений. Теперь все должно подойти к завершению. Дональд узнает темные секреты о свой жене Мишель, о своих детях-близнецах, обо всех, кого он знает и кому верит. Ибо Дональд раскроет тайну Ведьмовства…»

Аннотацией я остался заинтригован и боясь схватить лишних спойлеров, всё же решил бросить шерстить попутную информацию о книги и приступить непосредственно к чтению.

И начнём с того, что книга не встретит вас красивыми языковыми оборотами или хотя бы просто предложениями наполненным смыслом. Текст оказался очень нудным и максимально не информативным. Я, конечно понимаю, что само описание быта не всегда легко описать интересно, но видь даже в нашей повседневной жизни бывают моменты, когда происходит, что-то как минимум занятное. Здесь же такого нет и в помине. Некоторые индивиды, конечно, могут назвать это, как раз тем самым лавкрафтианским хоррором, указанным в описании романа на всевозможных сайтах. Но стоит хотя бы вскользь сравнить «Инициацию» с произведениями Говарда Филлипса, то все сравнения рассыпаются подобно карточному домику, т.к. в основе рассказов Мастера в большинстве своём лежал чистый и незамутненный сапиенс, которого в романе Лэрда Баррона нет от слова «совсем». Либо он там настолько поверхностный, что его попросту не замечаешь.

Хорошо (подумал я) раз книга не может «в повествование», значит возможно она зацепит сюжетом? Но и здесь вышла осечка, т.к. в нашем времени сюжет вообще стоит на месте, продвигаясь по чайной ложке в час лишь во всевозможного рода флэшбэков. Но разве нельзя написать хороший роман основываясь только на экскурсах в историю? На самом деле очень даже можно, только вот количество текста отведенное этим самым флешбекам, оказалось даже близко не соразмерны их качеству и информативности. Собственно, как и весь роман.

Вообще, «Инициация» Лэрда Баррона — это удивительная книга, удивительная в плане того, что при всей своей «пустоте» она очень тяжело читалась и я от неё морально уставал. Постоянно ощущалась её тяжеловесность и перегруженность лишними деталями, на которые я обращал внимание, пытаясь найти некий скрытый для всех смысл. Я всё ждал пока главные герои меня удивят. Но... Всё оказалось несколько прозаичнее, скрытого смысла не было, а всё что хотел сказать или показать автор, было в итоге написано чёрным по белому.

Главный же герой для меня так и остался персонажем книги — лишь текстом на странице романа, если угодно. Дону Миллеру всё время не хватало, какой-то важной детали, что не давала ему ожить, а мне поверить в него и начать сопереживать. Стоит ли говорить об остальных персонажах?

Но, подводя итог, стоит сказать, что это глубоко субъективное мнение. А по прошествию уже достаточного времени после начала продаж, можно смело сказать, что книга определенно нашла своего читателя. Я, лишь, от себя добавлю, что книга возможно и не плоха, но рассчитана она на очень терпеливого читателя с массой времени, которое можно легко потратить на чтение не самых сюжетообразующих вещей.

Дона Миллера, пожилого человека и опытного археолога, начинает посещать странное чувство, что его жена, и дом, и полузабытые эпизоды из прошлого совсем не то, что он себе представлял прежде. Что они окутаны мороком какой-то странной тайны, недосказанности, темным флёром чего-то запретного, древнего, жуткого. Неясные подозрения, намёки, an eerie sense of something wicked и все остальное прочее. В общем, повод разобраться, да.

Дебютный роман Лэрда Бэррона оставил после себя довольно неоднозначные ощущения. С одной стороны, это по-настоящему хорошая «странная проза», такой немного элитарный «тихий хоррор»: медленный, тягучий, очень сытный (и оттого сложный) стилистически; минимум встреч со сверхъестественным, максимум хитрого прищура с намеками на оный, шепотка за спиной, тяжелого дурмана в голове главного героя, пытающегося ответить на вопрос «что за хрень вообще творится, а?». С другой, со второй своей половины роман начинает барахлить. Ненужные эпизоды, фрагментарность, некоторая бессвязность. Типичные симптомы «болезни роста» (роман-то, повторюсь, дебютный), которые откровенно мешают, бросаются в глаза. Про финальные воззвания в пещере, этакое программное заявление культиста, и вовсе промолчу. Ну, совсем не вишенка на торте получилась. Не жирная точка.

В целом же, роман хорошо передает лавкрафтианский cosmic terror, ощущение ничтожности человека перед тем, что может скрываться за привычной картиной мира, и особый, редко кому удающийся geschmacksnote, оттенок вкуса, того самого eldritch lore. Вот это всё у Бэррона получилось на славу.

По остальному есть вопросы, увы.

Долго я примерялся к тому, чтобы купить эту книгу. Читал противоречивые отзывы — положительные и отрицательные. И наконец решился: была не была, ведь на вкус и цвет, как говорится...

Но я так и не понял, что это было, что я прочел...

Уже первая глава не сулила ничего хорошего: какое-то Королевство, какой-то Карлик, Король и Королева, Принц....

Со второй главы повествование как бы выровнялось, но читалось без особого интереса всю оставшуюся часть. Возможно, мой ушлый мозг не может понять всю глубину «Инициации», но думаю, проблема не только в этом. Напрасно «Инициацию» некоторые сравнивают с «Возрождением» Кинга. Небо и земля, как говорится. Прочитанные после Баррона книги Адама Нэвилла стали бальзамом на душу, а Килан Патрик Берк с его блестящим «Кланом» утвердили меня в желании читать серию «Мастера ужасов».

Из достоинств «Инициации» могу отметить перевод (читалось легко), насчет персонажей сказать ничего определенного не могу, в них нет ничего выдающегося. Возможно со временем я попытаюсь проникнуть в суть романа, но сейчас... оценка 6.

«Инициация» хороша. Притом, что оказалась все-таки достаточно своеобразной.

В первой половине роман весьма увлекателен, во второй начинает провисать, причем серьезно так провисать, так что на данном этапе я постоянно отвлекался, а завершается все довольно впечатляющей развязкой, которая, впрочем, понравится далеко не всем: в этом сюжете практически нет конфликта, борьбы. Жизнь героя перебивается отдельными странными и пугающими моментами, а завершается все попросту осознанием масштабов ужаса, таящегося за тонкой завесой реальности.

Ближайшим аналогом я назвал бы «Возрождение» Стивена Кинга, хотя в данном сравнении Баррон, пожалуй, выиграет.

Сначала роман пошел очень бодро, несмотря на то что автор предпочитает не раскрывать карт и не давать ответов, а только подкидывает мрачные намеки. В результате читатель сам себе рисует в воображении ровно столько ужаса, сколько нужно. Но во второй половине, с пятой главы примерно действие застопорилось, читать стало тяжелее. Динамики как специально дальше становилось все меньше, и окончание дочитывал уже через силу. До последнего надеялся на хоть какой-нибудь катарсис в финале, но оказалось что там просто отписка в духе дешевых поделок «под Лавкрафта». Не могу сказать что полностью разочарован, но ждал большего, ведь потенциал для большего точно был и жути в первой половине книги хватало. Вряд ли буду дальше автором интересоваться.

Вопреки ожиданиям, хоррора в книге совсем немного, больше мистики. Достаточно атмосферное произведение, передающее весь спектр переживаний и страхов главного героя. Вообще полностью раскрыт только персонаж Дона Миллера, остальные — просто статисты, являющиеся фоном для отображения переменчивого состояния его безумия и склероза.

Начало книги, окунувшее читателя в самый темный сценарий всем известной сказки, достойно самой высшей похвалы! Но уже начало приключений Дона Миллера в Мексике навевает скуку. Этот сплин продолжается до момента описания родственных связей Дона и его супруги и потом сюжет продолжает буксовать ровно до начала поисков документов и фактов связей с потусторонним в кабинете Мишель. Далее и до конца книги интрига идет по нарастающей.

Очень неровное и своеобразное произведение, которое, тем не менее, знакомит нас с очень интересным автором.