Брайан Болл «Вероятностный человек»

Вероятностный человек

The Probability Man

Роман, год; цикл «Вероятностный человек»

Батальоны тьмы

The Probability Man
1972 г.

«Галлюцинаторный бред — это бред с преобладанием иллюзий и галлюцинаций. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны — первично нарушение восприятия. Нарушение мышления наступает вторично, имеет место бредовая интерпретация галлюцинаций, отсутствие умозаключений, которые осуществляются в форме инсайтов — ярких и эмоционально насыщенных озарений». Эта цитата с Википедии как нельзя лучше подходит к тем мыслям, что не раз возникали у меня, когда я читал «Вероятностного человека». Один-в-один содержание книги. И это не вычурная психоделика, и не сюрреализм, для которых подобное описание могло бы быть похвалой, а обычный никуда негодный фантастический роман, в котором столько всего понапихано, что сам черт ногу сломает.

Двадцать девятый век. Человечество расселилось по всей Галактике и достигло того уровня развития, когда для сытой и спокойной жизни абсолютно ничего не нужно делать. Обо всем заботятся роботы, а чтобы люди не скучали, им придумали Игру, состоящую из множества Сцен на десятках планет. В каждой Сцене воссоздается тот или иной исторический отрывок и любой желающий может попробовать себя в роли участника тех или иных событий. (При этом очень странно, что люди будущего совершенно ничего не знают о двадцатом веке, но с легкостью воссоздают точные версии раннего времени.) Главный герой некогда был талантливым Режиссером Сцен, но после того как сотворил что-то ужасное на планете с названием Талискер, вынужден был долгое время прятаться в Сценах, примеряя на себя десятки личностей, в результате чего его прошлая память оказалась почти полностью стертой.

Спингарн ничего не помнит, поэтому, выбравшись в нормальный мир, с трудом разбирается в происходящем. Почему его называют Вероятностным человеком? Что он такого страшного совершил на Талискере? А вместе с ним в такой же ситуации оказывается и читатель. Большую часть «Вероятностного человека» совершенно не понимаешь, что происходит на страницах, а все поступки окружающих главного героя людей кажутся совершенно бессмысленными и лишенными логики. Это не та приятная загадочность, когда вместе с героем хочешь поскорее добраться до истины, а просто самая настоящая абракадабра какая-то. Все всё знают, но просто отказываются что-то объяснять Спингарну – самый глупый и нелепый прием для создания тайны. Добавьте к этому постоянные разговоры о вероятностях и вероятностных функциях и получите самый настоящий кавардак.

Когда главный герой попадает на Талискер, чтобы исправить свои ошибки, вся крохотная логика из книги исчезает полностью. Талискер – это планета, на которой может произойти все что угодно, а попавшие на ее поверхность люди превратиться в кого угодно. Так, сам Спингар становится чертом с рогами и хвостом, а в спутники получает красавицу-фею Этель и сержанта Хока с железными ногами, который думает, что сражается с французами. Слова «все что угодно» автор понимает буквально и начинает собирать в кучу все, что только можно. Великаны, воздушные шары, висящие в воздухе дороги, постоянно меняющееся окружение, призрачные существа, летающие твари и Таинственную Силу, которая всем управляет. Через всю эту кутерьму бегает кричащие Спингар и его спутники. Во всем романе я не встретил ни одного нормального диалога, общаются здесь преимущественно с помощью восклицательных знаков, постоянно перебивая друг друга и отвечая невпопад. Просто набор слов какой-то, а не разговоры, и сам «Вероятностный человек» — даже не посредственное чтиво, а самая настоящая бездарная писанина.