Роберт Силверберг «Вот сокровище…»

Вот сокровище…

The Sixth Palace

Другие названия: Сокровище; Шестой дворец

На маленькой планетке у звезды Валзар находилось Сокровище. Хранитель Сокровища был готов отдать его достойному, но... лишь кости, оставшиеся от соискателей, белели у входа.

Два друга решили, что смогут ответить на все вопросы Хранителя и пройдут к Сокровищу...

— журнал «Galaxy, February 1965», 1965 г.

— сборник «Needle in a Timestack», 1966 г.

— сборник «The Cube Root of Uncertainty», 1970 г.

— антологию «Deep Space», 1973 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— сборник «The Best of Robert Silverberg», 1976 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1988/6», 1988 г.

— антологию «Лучше воздержаться», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Шестой дворец», 1991 г.

— антологию «Этот проклятый компьютер. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.

Лучше воздержаться

1978 г.
1980 г.
1986 г.
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5

Детишки в фильме «Отроки во Вселенной» помнится портили роботов нелогичными вопросами (А и Б сидели на трубе).

В данном случае нужен был нелогичный ответ.

Сокровища действительно бесценны. Автор разумно ограничился описанием нескольких предметов — расскажи он больше, у читателей наверняка возникло бы чувство опьянения, так как даже краткое упоминание завораживает. Несомненно, ради этого не жаль рискнуть жизнью...

История напоминает сказку про «самое главное». Дали человеку ключ от сокровищницы, предупредили, что может взять всего и сколько захочет, но должен не забыть самое главное. Он зашел, а когда вышел, вспомнил, что ключ оставил внутри...

Сильная вещь. Действительно запоминающаяся. Хорош робот-привратник, похоже, практикующий дзен.

Не вызвали герои ни симпатии, ни жалости. А сюжет настолько не нов... Всякая муть приходит в голову в том плане, что уж уничтожить одного робота не составило бы никакой проблемы в век космических перелетов и совершенных компьютеров... А как притча — ну никак не воспринимается.

Отличная философская притча.Старый, как мир,сюжет о сфинксе благодаря мастерству автора стал захватывающим и оригинальным;и оказался проникнут прямо-таки даосской мудростью.«Тот кто много знает,тот не знает»(«Дао Де Дзин)

Рассказ потрясает воображение и западает в душу. Все или ничего... Пан или пропал... Богатство или смерть... Только богатство так легко не достается.:dont: Сильная вещь!

Запоминающийся рассказ. Вроде бы в нем нет ничего такого особенного, но в то же время “Шестой дворец” чем-то незаметно цепляет: атмосферой риска, тем, как рассказана история, тем, какой силой наделяется красота. Вспомните этот рассказ, когда Вам обязательно будет нужно дать правильный ответ и пусть правильным будет не только ответ, но и все остальное, “ибо никто не имеет права ошибаться у врат Шестого дворца”.

Рассказ напоминает экзамен наоборот :smile: Что-то в нем есть такое, что не сразу понимаешь... Может быть, то, что робот в нем куда более человечен, чем охотники за сокровищами?

Один из сильнейших рассказов Силверберга, в своё время очень впечатлил, до сих пор хорошо помню.

То, что хранитель сокровищ — робот, по всей видимости, дань литературной моде. Какой-нибудь свихнувшийся инопланетный джинн или ифрит вписался бы в сюжет ничуть не хуже — и притом не заставил бы читателей ломать голову над тем, как можно обеспечить функционирование робота на протяжении тысячелетий. Но вот что запомнилось и понравилось — так это сами охраняемые сокровища. Жаль, что их описание уместилось в один-единственный абзац...

Хорошая реализация популярного сюжета. Неплохо, но изящества не хватает.

А вы попробуйте дать правильный ответ человеку, который не разбирается в данном вопросе. Если ребенку сказать теорему Пифагора, верную или не верную, он всё равно поверит в это.

Когда-то об этом рассказе мне говорил мой отец, но он помнил только его основную идею — ни названия, ни автора я не знал, пока случайно на него не наткнулся. Маленький шедевр!

Расслабился на выходе:gigi: