Харуки Мураками «Послемрак»

Afutādāku

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше — другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что мы называем ночью... Наше терпение иссякает. Мы больше не можем пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Мы хотим проверить все сами.

Д. Коваленин (9)

Послемрак
Послемрак. К югу от границы, на запад от солнца
Послемрак

а на мой взгляд автор и не пытался достичь плавности перехода...но я думала ближе к концу книги все эти герои как то свяжутся, но ошибалась...книга как будто и не закончена вовсе...ожидала другой концовки.

Очень и очень необычный роман писателя. Совершенно не похож на все, что было им написано раньше.

Во-первых, повествование ведется НЕ от первого лица. Мураками здесь выступает сторонним наблюдателем, который, как призрак, проникает в любые места, подслушивает любые разговоры и пересказывает читателю то, что видит и слышит.

Действительно немного похоже на сценарий, как-будто видеокамера режиссера сама рассказывает нам о том, что наблюдает ее объектив. Автор не дает абсолютно никакой субъективной оценки, он просто наблюдает...

Во-вторых, это временные рамки событий. Вся книга — это одна ночь, в которой происходят странные события...

Вывод: книга мне невероятно понравилась. Мураками выдал действительно что-то новое и необычно, но при этом полностью сохранил свой потрясающий стиль... 10 однозначно.

Один из лучших романов писателя, выделяющийся из других его произведений. Очень необычная история, длина которой — одна ночь.

Вновь разочаровал некогда любимый автор.

Его очередной, из мной прочитанных, роман (?) очень уж смахивает на киносценарий. Ну посудите сами:

« Под нами – огромный город.

Мы видим его с высоты птичьего полета. Отсюда город напоминает огромный живой организм. Или даже несколько организмов, сплетенных в единое тело. Кровь без устали циркулирует по бесчисленным сосудам, и тело постоянно меняет клетки. Рассылает свежую информацию, стирает устаревшие данные. Расходует новые деньги, списывает старые траты. Строит новый порядок, отменяет старый уклад. Переливаясь, вспыхивая и подрагивая в мерном пульсе своих артерий.»

Так этот роман начинается.

Следует заметить, что этот прием — «наш глаз – как бы глаз кинокамеры» повторяется автором постоянно:

« Темная комната. Понемногу наши глаза свыкаются с мраком. Мы различаем кровать, в постели спит женщина. Молодая и красивая – старшая сестра Мари. Эри Асаи. Почему_то мы знаем: это она. Черные волосы расплескались волной на подушке.

Мы подсматриваем за ней. Наш взгляд, превратившись в объектив кинокамеры, может перемещаться по комнате куда угодно. Сейчас он зависает прямо над спящей: мы изучаем ее лицо. С каждым движением век меняем угол зрения.»

Диалоги этого романа мне показались пресны и безвкусны. Редко – редко в них, как росинка на верблюжьей колючке, блеснет искорка былой муракамьевской оригинальности.

Легкий налет мистики – непроработан и непробиваемо невнятен.

С сюжетом все тоже тягостно. Так, гниловатые ниточки отдельных событий, связанные парой-тройкой непрочных узелков.

Так что надо О-О-О-ч-ч-чень любить Мураками и обладать абсолютно некритичным умом, чтобы получить удовольствие от сего произведения

Великолепное произведение талантливого писателя, одно из тех, которые остаются в памяти навсегда.