Харуки Мураками «Послемрак»

Afutādāku

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше — другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что мы называем ночью... Наше терпение иссякает. Мы больше не можем пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Мы хотим проверить все сами.

Д. Коваленин (9)

Послемрак
Послемрак. К югу от границы, на запад от солнца
Послемрак

Не о чём рассказ. Одна ночь простой жизни вперемешку с мистикой. Не зацепил.

Прочитала... Произвело на меня очень неоднозначное впечатление. Здесь нельзя говорить строго понравилось или строго непонравилось. Приятней и даже интересней было читать вечером (ближе к 24) нежели днем. Понравилась идея книги. Одна-едиственной ночью происходит событий, кажется, больше чем днем и они оказывают сильное влияние на жизнь персонажей.. С помощью описания событий одной ночи автор хочет показать нам насколько все люди разные, даже если они имеют что-либо общее... И наоборот :) Так например Мари и Эри — воспитывались в одной семье, разница в возрасте небольшая. Но насколько они различаются... Однако это не должно мешать им быть близкими. У каждого в жизни своя цель и методы её достижения, но, даже несмотря на это, люди нужны друг другу и нельзя отворачиваться от близких.

И еще... хотя и банальная мысль, но верная: автор призывает не судить человека по первому впечатлению и исключительно по внешности. Это показывается на каждом персонаже: Эри, Мари, Каору, Сиракава, Такахаси и др.

Если книга попадет к вам в руки в нужое время и внужной ситуации, то поможет и оставит свой след :glasses: Если же все написанное здесь вы читали уже когда-то в другой форме и уяснили для себя — то «Послемрак» будет приятной компанией вечером в семейном ресторанчике...

Вновь разочаровал некогда любимый автор.

Его очередной, из мной прочитанных, роман (?) очень уж смахивает на киносценарий. Ну посудите сами:

« Под нами – огромный город.

Мы видим его с высоты птичьего полета. Отсюда город напоминает огромный живой организм. Или даже несколько организмов, сплетенных в единое тело. Кровь без устали циркулирует по бесчисленным сосудам, и тело постоянно меняет клетки. Рассылает свежую информацию, стирает устаревшие данные. Расходует новые деньги, списывает старые траты. Строит новый порядок, отменяет старый уклад. Переливаясь, вспыхивая и подрагивая в мерном пульсе своих артерий.»

Так этот роман начинается.

Следует заметить, что этот прием — «наш глаз – как бы глаз кинокамеры» повторяется автором постоянно:

« Темная комната. Понемногу наши глаза свыкаются с мраком. Мы различаем кровать, в постели спит женщина. Молодая и красивая – старшая сестра Мари. Эри Асаи. Почему_то мы знаем: это она. Черные волосы расплескались волной на подушке.

Мы подсматриваем за ней. Наш взгляд, превратившись в объектив кинокамеры, может перемещаться по комнате куда угодно. Сейчас он зависает прямо над спящей: мы изучаем ее лицо. С каждым движением век меняем угол зрения.»

Диалоги этого романа мне показались пресны и безвкусны. Редко – редко в них, как росинка на верблюжьей колючке, блеснет искорка былой муракамьевской оригинальности.

Легкий налет мистики – непроработан и непробиваемо невнятен.

С сюжетом все тоже тягостно. Так, гниловатые ниточки отдельных событий, связанные парой-тройкой непрочных узелков.

Так что надо О-О-О-ч-ч-чень любить Мураками и обладать абсолютно некритичным умом, чтобы получить удовольствие от сего произведения

Мое первое знакомство с Мураками прошло неудачно — это факт.

Я честно не понимала эту книгу, местами заставляла ее читать, хотя читалась она легко. Линия Мари воспринималась мною адекватно, хорошо. Вставки с ее сестрой казались мне лишними. Ответов на свои вопросы я не получила. А вот музыкальное сопровождение оказало на меня самое благоприятнейшее впечатление. Возможно, следующая попытка нашего знакомства будет удачнее, но теперь она будет не скоро.

а на мой взгляд автор и не пытался достичь плавности перехода...но я думала ближе к концу книги все эти герои как то свяжутся, но ошибалась...книга как будто и не закончена вовсе...ожидала другой концовки.