Джо Холдеман «Бесконечная война»

Другие названия: Вечная война

Роман, год; цикл «Бесконечная война»

«Ты теперь в армии, о-о-о!.. Ты теперь в армии!..» Теперь вы — новобранцы космических вооруженных сил, призванные со всей Земли на защиту от космического агрессора. Какой может быть звездная армия? Суперсовременное оружие? Романтика космических сражений? Как же! Держите карман шире! «Космическое мясо» — так ближе по сути. А если еще добавить к этому релятивистские эффекты, то окажется, что воевать придется устаревшим оружием, в недоработанных скафандрах, да еще и переучиваться каждые полгода личного времени. И жалеть пушечное мясо никто не собирается...

А если, вдобавок, каждая тактическая операция отбрасывает бойца все дальше и дальше в будущее? Как раз за разом находить себя и свое место в новом непривычном мире, который, чем дальше, тем недружелюбнее и недружелюбнее?

Всего лишь — надеяться на солдатскую удачу, которая проведет через сотни лет войны, поможет найти любовь и мир, в котором заслуженный ветеран сможет почувствовать себя дома!

The 1972 novella «Hero» forms the basis for the section entitled «Private Mandella». The 1975 novella «End Game» is the basis for the final section. Contento says the novel is «composed of four previously published stories».

* Сверка текстов показала, что «перевод Л.Корзуна» — это всё тот же, лишь минимально отредактированный, перевод А.Монахова(изд. «Ланцер»)

Источник: elias68

• Sergeant Mandella
  • Lieutenant Mandella
  • End Game  [= Major Mandella] (1975)

— антологию «Войны грядущего», 1993 г.

— антологию «Пятые Звездные войны», 1993 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Локус / Locus Award, 1976 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1976 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1986 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

Вечная война
Пятые звездные войны
Войны грядущего
Мост к разуму
Бесконечная война. Бесконечная свобода

1974 г.
Guerra sem fim
(португальский)

Смачный щелчок по отросшему буратиновскому носу «Звездной пехоты». Пацифистская по сути книга от человека, который видел настоящую войну. Любителям ненапряжного фантчтива в стиле «мне бы шашку да коня» — строго не рекомендуется, ибо не боевик даже близко, а суть конфликта с иноплами, которая открывается в конце, можно предсказать, зная, что книга написана в пику «ЗП».

Одиссея профессионального солдата, который пытается соскочить на остановке «мирная жизнь», но вынужден вновь впрягаться в ярмо, ведь человечество вложило в него деньги. А возвращение из боя — шок: для солдата в космосе прошла пара лет, для человечества — минули тысячелетия, и мир изменился непредставимо. Из ада — в ад, как сумасшедший Адам. И там плохо, и здесь не лучше. Для новых людей он — непонятный артефакт. Для новых солдат — командир-извращенец, ибо этика и мораль за это время трансформировались невообразимо. Хорошо, что для такого Адама нашлась своя Ева.

Вряд ли эту книгу можно было бы опубликовать сейчас, в годы черной, безумной и бездумной политкорректности. Думается, автор, сам того не желая, гениально предсказал девиацию морали на Западе — именно на Западе, олицетворением которых являются США.

Литература. Серьезная литература.

Можно воспринимать этот роман как образец отличной научной фантастики, можно как великолепный фантастический боевик расширяющий границы жанра, можно просто как один из самых пронзительных романов о войне.

«Бесконечная война» Холдемана, один из самых титулованных романов за всю историю фантастики, служащий примером и образцом для бесконечного количества подражателей, продолжателей и переосмыслителей. Несомненно одна из вершин фантастической литературы.

Вещь очень многоплановая и многослойная, понимать и принимать которую можно совершенно по разному.

Можно как увлекательное чукалово в космическом антураже, и даже на этом уровне роман великолепен.

Можно как картину будущего, описанную не противоречиво и объемно.

Можно как философскую драму о смысле жизни человека и путях развития общества.

Этот роман можно (и нужно) читать всем, каждый найдет что то для себя.

Мне кажется основные идеи которые автор хотел донести до читателя:

1. Цена жизни и личности на войне нивелируется до близкого к нулевому уровня, особенно это видно на контрасте с противником — цивилизацией клонов.

2. Война — БЕССМЫСЛЕННА ! Всегда можно найти (или хотя бы попытаться найти) альтернативный способ разрешения конфликта.

3. Война «выгодна» в первую очередь «своим» а не противнику.

Было это всего лишь несколько дней назад, когда в каждом, даже самом заштатном населенном пункте нашей страны, в соответствии с ежегодным планом мероприятий чиновники всех рангов излечиваются от избирательной амнезии и вспоминают о еще оставшихся стариках, которые столь многим пожертвовали ради Победы. И начинается: возлагают венки, зажигают Вечные Огни, открывают памятники и дарят ветеранам подарки, чтобы через несколько дней благополучно забыть о них еще на один год.

Вот в один из таких дней в нашем городе открывали Аллею Героев. Торжественно, с духовым оркестром, с парадными ротами, стихами от юных патриотов и речами от чиновников, стариками — почетными гостями праздника. И как-то выпадало из всех речей, что в списке героев на этой Аллее только половина получила высокое звание в годы Великой Отечественной войны, а остальными были те, кто получил Героя за участие в многочисленных, известных и неизвестных, конфликтах нашего времени. И уж совсем незаметной была сплоченная группа ветеранов этих самых конфликтов, с немногочисленными боевыми наградами, стоящая в самом отдалении. Они стояли молча, сжимая букеты гвоздик, ожидая своей — самой последней после чиновников -очереди пройти к плитам с именами их товарищей и друзей. И стена между яркими красками очередного дежурного мероприятия и этой молчаливой, но полной достоинства, группой была почти материальной, что казалось ее можно потрогать рукой.

Вот об этом вспомнилось, когда я читала «Бесконечную войну». Можно миллион раз говорить о войне или мире, но, как правило, за всеми этими разговорами теряется главное — люди. Те, которые оказываются на войне, умирают или возвращаются живыми. И те, кто остается в безопасности. И какая бы ни была война, она все равно разделит людей на тех, кто был там и кто не был.

Герой романа Манделла, как и миллионы и миллионы в нашей истории, не хотел становиться солдатом. Он хотел стать физиком или преподавать в школе, как все — завести семью, а потом внуков. Но его страна решила, что он должен стать солдатом и отправила его на войну с тельцианами, о которых никто ничего не знает, да и знать, в сущности, не желает.

Главное для политиков и генералов — сам процесс, позволяющих прикрывать личные цели и обладать еще большей властью. И никому из них нет дела до простых солдат, для которых жизнь превращается в череду изнурительных тренировок, бессмысленных и беспощадных боев, телесных страданий от ран и душевных от потерь друзей.

Но самое страшное, как постепенно отдаляются солдаты от мирной жизни, как она становится для них чужой и непонятной. Холдеман один из немногих, кто затронул эту тему, которую стыдливо обходят другие авторы об армии, рассказал о той стене, которую я смогла увидеть краешком глаза на очередном громком празднике.

Оказывается, мирная жизнь течет своим чередом, делаются открытия, появляются новые технологии, проводятся социальные эксперименты — все это бурлит и движется вперед, пока солдаты убивают, умирают, добиваются победы или терпят поражение. Все идет само собой, и нет места для ветеранов в изменившемся мире, остается только снова и снова отправляться на войну.

Но еще более страшно наблюдать, как изменяется отношение общества, тех самых мирных жителей, прикрываясь интересами которых политики затевают очередную войну. От восторга перед героями, через равнодушие, к полному неприятию, желанию убрать их подальше с глаз долой, как ненужное напоминание о свершенных когда-то ошибках.

Бесконечная война, длящаяся почти тысячу лет. Нет, в истории Человечества, она длится много-много больше. И еще будет длиться. Будут умирать солдаты, будут возвращаться с войны ветераны, и будет существовать незримая стена между ними и остальными людьми, когда почти незаметная, а когда почти осязаемая — в зависимости от здоровья общества. И так будет продолжаться до тех пор, пока не научимся понимать друг друга.

Сильная штука!

Сходу кажется весьма банальным боевичком, но читая внимательно, понимаешь, что автор хотел сказать КУДА БОЛЬШЕ!

Я слегка ошалел читая НЕ В Первый Раз!

Вещь оказалась настолько правильная! И антивоенная, и философская и... додумайся сам!

Там очень и очень много всего! Уровней не счесть! Читая, понимаешь, что ВОТ ОНА ИСТИНА!.... и в то же время смекаешь, что не все так просто и ОНА где-то рядом...

Читать! Читать однозначно, равно как и другие работы Автора!

И чтобы выразить свой восторг необязательно писать многоэтажные экскурсы... Особенно в то, чего до конца и не понимаешь, особенно, если внимательно прочесть то, что предшествовало! И помнить, что гениальность в простоте! В простате выражения своих мыслей и при этом в доступности восприятия собственных идей для другого читателя!

А если при этом и КРАТКО — то вот ОБРАЗЕЦ ТАЛАНТА автора!

Пребывая под сильным впечатлением от хайнлайновского «звёздного десанта» решил копнуть чуть глубже в милитари сайнс фикшн.Прочитав в мире фантастики о неком Холдемане и его Бесконечной войне,заинтересовался.Автор ветеран вьетнамской войны (в отличии от не служившего Хайнлайна),роман по слухам был силён в техническом плане,а это как раз то,что я люблю в фантастике.Вобщем купил издание из моей любимой серии «шедевры фантастики».Огорчило низкое качество бумаги-почти наждачка,а так в целом был рад и сразу же принялся за чтение.

Роман рассказывает о «военном» пути новобранца.От его прибытия и до демобилизации.Многие каноны соблюдены-это жёсткая и зачастую опасная муштровка кадетов и непосредственно война.Каждый эпизод из жизни Манделы чётко дозирован и не надоедает.Причём Холдеман описывал это настолько чётко,что не просто веришь в это,а появляется ощущение уютности,будто сам там уже не один год. Наверное,сыграла роль военная карьера автора.К тому же милитаристам интересно будет детальное описание оружия и его эволюция.Вполне смелые и логичные предположения.

Что также сразу понравилось,так это «твёрдость»,таки правда была о том,что в техническом плане роман силён.Все эти ускорения,замедления,увеличение силы тяжести и всё другое ,что касается корабля-это супер.Но автор не забыл и о физике на разных планетах, и о физике внутри скафандра.С этой стороны просто улёт!Да еще и блестящая идея с релятивистским замедлением времени.В какой-то мере герои возвращаются домой и описывается новый социальный уклад.Здесь начинается социальная фантастика(может кое-где даже сатира).С этой стороны тоже весьма всё хорошо и я скорее поверю в такое общество,чем в военную диктатуру ,как у Хайнлайна.Социального анализа не так уж и много,герои почти сразу возвращаются в армию и далее уже начинается самое интересное-непосредственно война,большое количество битв и так далее.

Немного удивил финал-слишком уж он хорош и маловероятен.Вероятен,не сказочный,но всё же не очень верится,но впечатления не испортил.Оно было и без того слишком сильным.Джо Холдеману удалось совместить военную,твёрдую и социальную фантастику воедино и получился просто фантастический(простите за каламбур)блокбастер,который угодит и вашим и нашим.Здесь даже лав стори есть,я просто не представляю по какой причине этот роман может не понравится!Если кто мне не верит-то сие произведение относится к редким представителям «хьюгонебьюлистов»,тобишь тех,кто получил сразу 2 главные премии фантастики,то есть одновременно полюбилось ,и читателям,и самим фантастам.

Кстати,произведение весьма динамичное и довольно несложно его экранизировать,получился бы прекрасный блокбастер,когда-то Ридли Скотт собирался,надеюсь до этого скоро дойдёт.Произведение стоит того.

Так уж получилось, что к роману, составленному из четырех новелл, я приступил после прочтения первой, называется которая «Герой». Прошло достаточно много времени, но в ходе беглого просмотра смутно знакомых строк пришло понимание. С немедленным переходом к следующей части романа пришло неприятное удивление. Новелла в свое время произвела впечатление, поэтому я никак не мог взять в толк, как этот легкомысленный и примитивный милитаристский фарс оказался в продолжении. Как же поверхностно было это первое впечатление!

Дело в том, что все четыре новеллы действительно просты до смешного. Но, насколько мы знаем, все гениальное просто. Вспомнить того же старика Азимова, столь простого и доступного, насколько глубокого и мудрого. И только в «Бесконечной войне» Холдемана, как ни странно, мне, наконец, удалось найти похожую легкость слога отрывистых фраз, в общей сложности дающих читателю огромный стимул поразмышлять, причем каждому о своем. Бывают книги, после прочтения которых не остается ничего, и читатель берется за следующую. Бывают книги, после прочтения которых хочется смаковать тягучую атмосферу, вспоминать полюбившихся персонажей и\или интересные сюжетные ходы, с ними связанные. А бывают книги, которые заставляют думать. Думать, размышлять, взвешивать, анализировать. День, другой, третий, неделю или больше. Это редкость, но «Бесконечная война», безусловно, таковой является.

Нужно написать несколько слов о книге, наконец, как бы ни мешал ураган впечатлений.

Персонажи у Холдемана оживают без всякой описательной части, харизма берет начало в поступках, манере действий, фразах. Сюжет «классический» для твердой НФ до изнеможения, но от того не менее интересный, опять заслуга автора. С наукой замечено бережное обращение, что не может не радовать, особенно грамотное вплетение «новых» физических явлений в структуру сюжетной линии. Следить за мытарствами рядового(надолго ли?) Манделлы, описанными с грустной иронией, достаточно интересно, стоит лишь втянуться. Что же говорить о втором «смысловом» дне, постепенно открывающемся читателю по мере продвижения по книге.

Если затрагивать основные идеи, (анти)милитаризм, глупость(мудрость) человечества, зло(добро), которое несут правительство и им порождаемое всевластье, цена человеческой жизни, поломанные судьбы…тут каждый для себя должен решать сам, как отмечали уже многие проницательные читатели. Шедевральность книги Холдемана заключается в том, что полемику он разводит не на страницах своей книги, а в голове читателя.

В заключение сказать хочется лишь одно. Я хоть и не пацифист, тем более не «сломленный пацифист», как главный герой Манделла, но искренне надеюсь, выражаясь словами Джо Холдемана, что генералам хватит ума и терпения уже не «сдувать с медалей пыль» в ХХI веке. Страна\сторона тут значения не имеет. Все-таки это чревато. Холдеман знает, поверьте.

Так произошло, что с этим произведением я познакомился только сейчас и по этому поводу могу сказать лишь одно: все награды, регалии, рецензии и положительные отзывы соответствуют истине на все 100%. В данном случае Холдеман демонстрирует потрясающее чувство меры. Динамика, научные факты, этические и философские рассуждения, эмоциональная составляющая — всё смешано просто в идеальных пропорциях, поэтому, думаю, и через 10 лет роман будет читаться с не меньшим интересом.

Жаль только, что автор взял за точку отсчёта слишком близкую дату) К примеру тот же Хайнлайн в своих произведениях подстраховывался, накидывая, пару-тройку сотен лет и по-моему мнению делал абсолютно правильно. Но это, так, мелочи.

Роман, который заставляет оглядываться вокруг и удивляться прозорливости Автора. Роман, обозначающий больше вопросов, чем дающий ответов. Роман, заставляющий задуматься о том, что ранее попросту игнорируешь. И, наконец, роман, предостерегающий человечество от противоприродных действий.

Вот что такое для меня книга Холдемана «Вечная война».

Не хочется проводить параллели с тем, что творится за окном, но «торжество гомосексуализма» — уже сейчас в 21 веке, фактически достигло уровня, отмеченном в романе; решение проблемы частной собстенности путем навязывания в обществе дурного тона и стыдливости за наличие имущества, кроме того, которое достаточно для биологического существования; война ради войны с манипулированием общественного мнения — все это, к сожалению, давно не фантастика...

Рядовой Манделла, волею судьбы, путешествующий сквозь века, приходит к выводу, что человеческое сознание имеет свою, уникальную и, если хотите, заложенную свыше природу. Которую не сломить перверзиями и социальными извращениями.

При всей своей простаковатости, главный герой доказывает, что неброские на первый взгляд, заурядности как любовь, душевное спокойствие, почитание родителей, дружба и непринятие войны, — являются, при всей своей банальности, главными человеческими ценностями.

Во всяком случае, я в романе увидел именно это.

В изображении будущего в НФ есть грубо говоря два подхода.

Первый — берется психология и образ действия современный нам или даже из недалекого прошлого и натягивается на фантастический антураж. Например образ действия космических сражений копируется со второй или даже первой мировой войны. Или солдатам на поле боя выдают бластер вместо автомата и везут к месту боя на космическом корабле, а не в грузовике.

Второй — когда автор пытается нарисовать либо образ действия либо психологию (или и то и другое) какого-то из вариантов будущего. Такие книги неизмеримо интереснее читать и по большому счету это и есть настоящая НФ.

Бесконечная Война как раз относится ко второму типу. Очень интересно читать. Много не тривиальных идей внутри. Очень рекомендую

UPD тем кому понравилась эту книга рекомендую Бригаду Призраков.

Великолепная книга. Щемящая душу песнь «сломленного пацифиста» — человека, ненавидящего войну, жестокость, но заставляемого обществом воевать, убивать и превращаться в животное. Аналогии здесь не столько с войной во Вьетнаме, сколько просто с Войной в общем — это и методы зомбирования (гипнотическое внушение = оголтелая ура-патриотическая агитация, забивающая сознание) и непонимание солдатом того общества, которое он защищает, абсурдность самой войны в целом да и многое другое...

К концу едва не расплакался от избытка чувств. Холдеман как и Хайнлайн называются на одну букву, да и кончаются, но сердцевина у них совсем разная. Мне, как человеку, которому глубоко неприятны идеи Хайнлайна, Холдемаан показался моим личным защитником, и другом.Хотелось бы видеть экранизацию такого сюжета, но к сожалению ни у одной студии не хватит духу использовать историю не вымарав из нее шутку про то, что гетеросексуальность в будущем превратится в извращение.

В первую очередь книга о том, что салдофонам только дай волю, будут воевать бесконечно, не замечая даже всю абсурдность войны. Во вторую, про то, что приличному человеку совершенно нечего делать в современном социуме, и в конце концов он счастливо покажет всем средний палец, улетев на планету с одноименным названием.

Мне кажется что это прежде всего роман о любви. Через весь роман проходит линия отношений, а война и фантастическая действительность являются определенным антуражем. И наверное именно поэтому финал получился таким немного неправдоподобным как он есть, хотя и очень счастливым. С литературной составляющей у романа тоже все очень хорошо, герои и описания социума будущего действительно интересны, тут автор придумывает очень интересные сюжеты. Так что можно посоветовать всем любителем социальной фантастики и просто хороших книг.

Вместе с Князем света , лучший из всех фантастических романов, что я читал. Супер книга. Но нужно находится в нужном настроении при чтении, чтобы воспринять книгу.

Роман побьёт многих «Баттлмехов» и прочие пиф-пафные халабуды. Вещица хороша, напрасно вы, господа, не заценили.

Ух! Давно я не встречал на страницах книг такой лютой безысходности. Я даже не про армию. Про армию и человечество рецензенты все прекрасно написали. Я про сам ужас этих путешествий во времени. Насколько страшно оставаться последним. Наши старики, достигшие 80-летнего возраста — что они чувствуют, когда все их друзья или просто соседи-ровесники уже отошли в мир иной? Кто кроме них может их понять? Но хотя бы есть родственники, дети, внуки. А у Манделлы нет никого. Даже родная планета уже совсем другая. Больше не с кем поговорить, некуда возвращаться. Это не одиночество, это ОДИНОЧЕСТВО. Прощание Манделлы со своей девушкой, которое Холдеман показал вскользь, пробрало до костей. Ужас его положения может ввести в ступор впечатлительного человека. Хорошо, что все таки автор — оптимист и не до конца потерял веру в людей.

Даже не знаю, что еще написать. Пойду лучше позвоню своей Бабушке. И выпью пива. Нет, лучше конъяка.