Артём Мичурин «Еда и патроны»

Еда и патроны

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Еда и патроны
Еда и патроны. Ренегат
Ренегат
Еда и патроны. Ренегат
Песни мертвых соловьев
Еда и патроны. Полведра студеной крови

Полведра студёной крови

Цикл «Еда и патроны» — очередная 8-бальная(!) бессмысленная и беспощадная (для мозга и души) чернушная пустышка:

1. Название не соответствует содержанию! Автор явно накрутил ажиотаж-эпатаж вокруг своего произведения с помощью заманушно-крикливого названия. В действительности с едой у персонажей полный порядок и патронов хоть в небеса пали-запались: в произведении присутствуют развитые фермерско-крестьянские хозяйства производящие ЕДУ и целые заводы по изготовлению огнестрельного оружия и БОЕПРИПАСОВ. Может автор имел ввиду, что для главных героев в жизни есть лишь две ценности: набить брюхо и пальнуть в кого-нибудь?... Может быть, может быть...

2. У произведения нет какой-либо жизнеутверждающей цели и сюжета: нате вам постап-сеттинг и нате вам сонмы деградантов-выживших. Всё! Чернушные приключения ради чернушных приключений! А вы хотели ещё чего-то, хм-м?

3. Главные Герои(ГГ) или Главные Дегенераты(ГД)? Первый ГГ — бомж-наёмник ведущий бессмысленное и бесцельное существование, не вызывающий ни читательской симпатии, ни читательского уважения — просто никчёмная эгоистичная «шкура«! Мичуринский ГГ легко проходит мимо насилуемой женщины, бросает в застенках рабовладельцев-людоедов беременнyю девушку, травит с помощью БОВ целый город со стариками, женщинами и детьми из-за мелочной эгоистичной мести и тд. Отношение к такому ГГ лишь одно — «Помер Максим, да и хрен с ним»... Второй ГГ(ГД) не далеко ушёл от первого: малолетний отморозок-вор перерастающий в наёмного убийцу. Также, как и первый ГД, ведущий никчёмную чернушную жизнь: убивая за серебро, насилуя и предавая.

4. Далее... А далее я бросила читать и удалила это пособие по деграданству! Моя нормальная человеческая психика просто не выдержала сцену покупки вторым ГД себе щёгольского плащика из качественно выделанной женской кожи...

P.S. Рекомендовала бы автору переименовать своё «творение» на честные: «Будни постапокалиптических дегенератов и ренегатов» или «За пригоршню иудского серебра...» Именно иудское наёмническое серебро является ЦЕННОСТЬЮ в произведении, а не еда и патроны.

Оценка 4 (бессмысленный и беспросветный треш)

Очень крепкий боевичок на фоне постапокалиптического мира. Не море, — океан крови, насилия, мата и особого цинизма. Психически неуравновешенным людям читать не рекомендую. Любители светлых эльфов проходят мимо.

Главные герои яркие, с хорошо прописанными характерами. Сюжет интересен и динамичен, книги читаются на одном дыхании. Поклонникам жанра категорически рекомендую.

Добротный такой боевик в жанре постапокалисиса. ГГ двое — убийца-мутант и наемник. В комплекте — сильно укрепленные города, селения, мутанты, сектанты, подземный бункер и т.д. Несмотря на сильную заезжанность сюжета автору удалось создать вполне интересный мир и героев, а также динамичный сюжет.

Главная изюминка — герои. Они хорошие ребята, но все таки ходят по краю. Мстят жестоко, убивают легко, биография у них сложная, а цели неясные.

Все четыре книги читаются легко на одном дыхании. Рекомендую любителям жанра.

Очень сильная книга! Дело в том,что понять главных героев книги(Стас и Кол)может человек только с действительно тонкой душевной организацией.Характеры прописаны очень тонко и диалоги главных героев касающиеся морали и человеческой сущности в целом проходят на грани фола.Въедаются сознанием и заставляют крепко задуматься над реалиями нашей суровой жизни. Оценка : 10

С удовольствием прочёл трилогию.С нетерпением жду продолжение.Динамично,без тягомотины.С юмором.10 баллов.

Покупая книгу думал: ну чем можно испортить класную тему постапокалипсиса. Оказалось, очень даже можно... Сплошные маты, кровь и жестокость. И если кровь и жестокость еще можно оправдать, то маты... Мы не затем читаем книги, что бы опять окунаться в мир безкультурья и похабщины. Вообще, надо сказать, диалоги персонажей слабоватые. Как будто монолог идет. Различать героев по диалогам не возможно, говор и мысли у всех одинаковые.

Как итог меньше бы матов и жестокости поставил бы 8. Так 6 и то за тему.

P.S. Кто-то подумает, а разве не таким был бы мир на самом деле после катастрофы (мат, кровь и т.д.)? Может быть и был бы, но такие подробности не для художественной книги. ИМХО

Отличнейшая вещь — прочитал обе книги на одном дыхании. Понравилось все — динамичный сюжет, герои, мир, юмор, мат, отсутствие разных рассусоливаний и прочих соплей которыми некоторые авторы с попыткой обогатить внутренний мир ГГ забивают текст, этим только портя книги .

Как на меня, постапокалиптический роман должен быть слегка другим — жестче и более мрачней. Есть в романах и рояли в кустиках и другие моменты, которые где-то на заднем плане слегка портят общее впечатление о книгах Например: ну не верится, что за столько времени после войны осталось так много нового оружия, патронов, техники да и население, с учетом уровня жизни и степени его уничтожения, чего-то ну ни как не хочет уменьшатся. Кроме того вся сюжетная линия построена на капитальной непрухе ГГ — даже удивительно, как он дожил до своих лет.

В целом — эти две книги являются цельным произведением с слегка неожиданной концовкой.

Сугубо мое личное мнение — у Мичурина получилось написать хороший фантастический боевичок, не пост апокалипсис — он лишь для фона, а именно боевик. Вердикт: если ищете что-то быстрое и легкое — читать, если ищете мрачную правду постъядера — почитайте лучше Доронина.