Андрей Измайлов «Трюкач»

Трюкач

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь! («Не бойся, я с тобой»)

Вполне симпатичный авантюрно-приключенческий роман с фоном из конца перестройки и начала дикого передела в нашей стране. Т.е. на дворе самое начало 90-х. А наш главный герой — опытный и довольно именитый каскадёр, за плечами которого работа в фильме «Пираты XX века», «Не бойся, я с тобой» и в других известных картинах. Правда автор, чтобы чего не подумали и не стали искать имя героя в титрах, названия упоминаемых в книге картин слегка изменил, дабы дать понять, что образ героя собирательно-выдуманный.

И вся интрига книги состоит как раз в кинопроизводственных и кинорыночных делах и отношениях — как известно, на гребне мутной волны всегда можно выскочить на вершину денежных пирамид и прочих финансовых потоков. И потому появляются разного рода махинаторы и спекуляторы, которые лопушат любого наивного человека, поверившего в свою удачу или же в свою неотразимость-непобедимость, либо ещё в какие-то свои якобы чрезвычайно особенные свойства и качества.

Но ведь у честного человека дорога, в общем-то, всегда одна, а у преступника никаких морально-нравственных и этических границ в его выборах нет. И потому наш герой попадает в нелепые, однако смертельно опасные ситуации, где ведётся самая увлекательная из охот — охота на человека. Причём в роли дичи — он сам.

Понятное дело, что нашей книге имеется и неотразимая красотка, с которой у нашего героя произошёл внезапный коитус, и образ которой он впечатал в свою память и в своё сердце. И конечно же, тут вам будут и трупы, и погони с перестрелками, и захват заложников, и прочие киношно-жизненные трюки — а что вы хотели, ведь Виктор Ломакин — настоящий трюкач.