Марк Чаран Ньютон «Легенды красного солнца»

Легенды красного солнца

The Legends of the Red Sun

Цикл

Казалось бы во времена, когда миру грозит Оледенение, все силы людей должны быть брошены на спасение этого самого мира. Но даже в такие времена, жизнь идет своим чередом. Кто-то плетет интриги, кто-то устраивает заговоры, а кто-то занимается поиском способа продлить жизнь..

Содержание цикла:

Ночи Виллджамура
Город холодных руин
Книга Превращений
Разбитые острова

The Book of Transformations
The Book of Transformations
The Broken Isles

Польстился на «скорее положительные, чем отрицательные» отзывы, был очень разочарован. Отношения с данной тетралогией у меня складывались как у тех знаменитых мышей с кактусом. Если после первого тома ещё теплилась надежда, что автор «распишется» и будет «ого-го», то к 4-му, заключительному, основной мыслью было «осталось чуть-чуть, уплОчено — давись, но ешь».

Более подробно о каждом томе написал в соответствующих разделах, поэтому здесь постараюсь кратко перечислить достоинство и недостатки произведения.

Достоинства. Автор задумал достаточно интересный мир/вселенную, населённую достаточно интересными существами. Автор довёл практически все сюжетные линии до логического завершения. Пожалуй всё.

Недостатки. Непродуманность мира — создалось впечатление, что автор тащил, как сорока в гнездо всё блестящее/привлекательное, на выходе получая винегрет из противоречащих друг другу элементов. Экономика, политика, социальные взаимоотношения строятся скорее по желанию автора, чем исходя из реалей описываемого мира. Перечислять несуразности можно долго, особо запомнившиеся упомянул в отзывах к отдельным книгам цикла.

Сюжетные линии — многие перспективные и интересные автор безжалостно режет, почему-то отдавая предпочтение более скучным и неинтересным направлениям.

Так же сложилось впечатление, что, особенно при написании второй половины тетралогии, на автора сильно повлияли современные новостные передачи — проблемы с беженцами, ксенофобия, ущемление всяческих меньшинств, при этом рассматривается эти проблемы в ключе толерантности, зачастую вопреки здравому смыслу. Кстати, с меньшинствами, в частности ЛГБТ-сообществом у автора либо какие-то личные связи, либо это какая-то модная тенденция. Финалом тетралогии становится победа в лучших традициях современных западных ценностей — победа демократии с добровольным отказом от военной диктатуры, снятие запрета на однополые отношения, активная помощь и принятие беженцев.

Резюмируя вышесказанное: тема творчества г-на Ньютона лично для меня закрыта, абсолютно не моё. Знакомым/друзьям рекомендовать не буду даже в качестве времяубивного чтива. Тот случай, когда жалеешь, что время, силы и средства — даже не читателя, издателей — ушли на подобное, а не что-то более достойное.

Книга тяжёлая во всех отношениях, оставляет на душе гадливый осадок, который держится пару дней, пока не забудешь это произведение полностью. К счастью, подобные опусы забываются достаточно быстро. Серия не стоит того, чтобы тратить на неё время. Мало того, автор уделяет большое влияние «показной толерантности», что наводит на мысль, что выполнялся своеобразный идеологический заказ. По мне — получилась гадость, хотя учитывая факт, что я по возрасту гожусь автору в дедушки, делаю на это скидку.

Закончив с последней книгой цикла, наконец приступаю к написанию итогового отзыва на всю эпопею «Легенд красного солнца». И я бы сейчас жестоко солгал, если бы сказал, что с работами Марка Ньютона всегда складывались хорошие (розово-пушистые) доверительные отношения. Скорее даже наоборот.

Помнится, зимой 2016-2017 года я только-только начал знакомится с миром фэнтезийной художественной литературы и все просматривал всевозможные тематические подборки в поисках действительно стоящих книг. В итоге, дорога из желтых кирпичей привела ищущую душу на полузаброшенный YouTube-канал, где ведущий вдохновенно рассказывал о знаковых фэнтези, вышедших за последнее время. Так я впервые услышал о Марке Ньютоне и его цикле «Легенд красного солнца». Автор в своем видео разливался песней, аки соловей и так интересно все рассказывал, что было решено не откладывать дело в долгий ящик и в кратчайшие сроки ознакомится с подающим надежды молодым дебютантом. Вскоре был найден бесплатный отрывок в пару глав и (черт меня дернул!) после его прочтения я скупил весь цикл целиком.

И вот, спустя уже почти 3 года я наконец добрался до купленного цикла. Остался далеко за плечами «Ведьмак» пана Сапковского, и Толкиновский Легендариум, и «Песнь Льда и Пламени» великого ужасного Мартина. Три столпа современного фэнтези. Естественно, не были обделены вниманием Кук, Сандерсон, Аберкромби, Ротфусс и Хобб. Фамилии всех упомянутых заметно выделяются — каждый имеет свои плюсы и минусы. Так сможет ли молодой талантливый автор составить здоровую конкуренцию мастерам жанра и удивить современных читателей? Давайте разбираться!

Первая книга цикла начинается интересно и на общем фэнтезийном фоне достаточно интригующе. Все сказанное дальше есть в издательской аннотации, так что спойлерами это не считается. Итак, поехали:

1) Есть древний город Виллджамур. Он, как и подобает всем древним восточным городам до самой верхушки набит всякими тайнами и не рассказанными историями;

Хоть лукав и жесток, но прекрасен восток,

Наточи свой клинок и вперед,

Пусть ковер-самолет от забот унесет

На восток куда сказка зовет!

Арабская ноооочь!

Простите, не удержался)))

2) Есть предрекаемый Ледниковый период, который вот-вот должен встряхнуть чашу мирового равновесия и заодним выкосить большую часть населения материка;

Winter Is Coming! Да-да, тот пожилой пухлячок в смешной кепке со своей «Игрой Престолов» не дает мирно спать современным авторам и время от времени они выдают нечто «по-мотивам». Такое случается и это вполне нормально.

3) Есть беженцы, что бросают свои родные дома и в жгучей спешке пытаются прорваться в столицу Империи. Все ради спасения себя и своих близких;

Сколько интересных ходов и историй можно написать, используя в качестве завязки такой сюжетный ход. Прямо глаза разбегаются от удачных примеров!

4) Есть Император. Из-за давления со стороны постоянно напирающих беженцев и осознания неотвратимости предстоящих холодов он решает покончить с собой.

Здесь еще и борьба за трон будет? (скандирует голосом толпы футбольных фанатов) A Game of Thrones! A Game of Thrones!

5) Есть почти всемогущий маг, который уже многие годы ищет путь к вечной жизни и в ее поисках он решает прибегнуть к последнему известному способу — открыть дорогу в иной мир.

Основными персонажами выступают молодой провинциал Рандур, главнокомандующий-альбинос Бринд и местный следователь инквизиции по имени Джерид. Гость столицы бежит от холодов и пребывает в Виллджамур под чужим именем. Вояка большую часть книги проведет в военных походах. А следак будет расследовать деятельность таинственного культа, что на задворках города воскрешает мертвецов.

Когда я читал завязку и первые несколько глав у меня натурально текли слюнки от предстоящего действа. Сколько можно придумать! Сколько неожиданных поворотов вставить! А потом... С каждой новой страницей, а чуть погодя и с каждой новой книгой я все больше и больше понимал, что на деле:

1) Сюжет особо не движется. Текст все идет и идет. Страница уходит за страницей, вот и половина цикла прошла, а Ледниковый Период по-прежнему где-то на горизонте. Бринд куда-то идет, Рандур снова напился в местной таверне, а Джерид все также что-то расследует, но никакого реального движения в тексте нет. С беженцами еще хуже — их упомянули один раз в аннотации, пару раз за книгу и все. Автор решил, что этого вполне достаточно.

2) Персонажи не набирают глубину. Они вроде бы ходят и разговаривают, но читатели, как в начале цикла не знали ничего о их прошлом, так и до самого финала последней книги ничего толком не узнают. Кроме того, ближе финалу автор устает от цикла, а персонажи из-за этого начинают теряют индивидуальные разговорные фишки, что в итоге ведет к их полному обезличиванию.

3) Любопытные диалоги, с осознанием отсутствия в них смыслового наполнения, также начинают существенно терять интерес читателей и уже с середины второй книги вы начнете читать их в лучшем случае по диагонали.

4) Фэнтезийные атрибуты данного цикла (вроде интересных рас, прописанных систем магии, необычного мироустройства, глубокой оригинальной истории и проработанной системы причинно-следственных связей в охвате всего вышеперечисленного) или совершенно отсутствуют, или находятся в настолько зачаточном состоянии, что проще было бы их не вводить совсем.

5) Мерисьюшность и невероятное везение главных героев, что в начале списываешь на превратности судьбы и особенности персонажей, с каждой книгой все набирают обороты, а ближе к финалу от них уже начинает воротить настолько, что скулы сводит. Даже искренне благодаришь автора за меньший объем последнего тома.

Всего пара вещей удерживала меня от того, чтобы не бросить цикл и не взяться за действительно интересное фэнтези. Первой такой вещью стала крайне непродуманная покупка всего цикла, а меня просто жаба задушит, если я избавлюсь от книги даже не прочитав ее. Вторая вещь более существенная — интрига. Да-да, автор умелый интриган и знатный сказочник! Он действительно умеет заинтересовать и наобещать золотые горы, которые где-то впереди. Автор постоянно намекает, что самое интересное будет чуть-чуть дальше, возможно в следующем абзаце, в следующей главе, в следующей части, в следующей книге, а может и в следующем цикле. Но это не важно! Ты главное продолжай переворачивать страницы, дорогой читатель. И ни о чем не думай.

Одна за другой, одна за другой...

В целом цикл понравился.У автора есть очень интересные идеи, в частности это система магии( которая вроде и не магия, а магические артефакты-реликвии представляют из себя механизмы).Также по ходу неоднократно поднималась тема притеснения сексуальных меньшинств и расовой дискриминации.

На протяжении всего цикла нам будут встречаться новые герои со своими сюжетными линиями,но

почти все прервутся смертью как положительных(особенно жаль Фулкрома и Лан) так и отрицательных персонажей, эдакий привет от Мартина.

Из четырех книг последняя самая слабая, на мой взгляд. В первых трех книгах была создана атмосфера безысходности и полного отчаяния, а в четвертой все улетучилось,напряжение сбавилось.Концовка получилась какой-то скомканной и сумбурной,в стиле киношного боевика, как-то легко получилось победить врага

тут сразу и пришельцы пришли на помощь, и доспехи невиданной прочности появились, гигантские осы на которых получилась быстро доставить полубога(который на счастье героев не прочь был взорваться) во вражеский летающий город,ну прям череда везения

Но хоть спасибо автору за расставленные все точки над i в сюжете,после прочтения в нем не остаются вопросов.

Конечно новой звездой фэнтези Марк Чаран Ньютон не стал, но показал себя как писателя с хорошим потенциалом.

Прежде чем браться за эту книгу следует заново перечитывать «Ночи Виллджамура». Несколько пересекающихся сюжетных линий, персонажи переходящие из одного мира в другой, неожиданные появления новых — все это делает книгу интересной... для одного прочтения, разового.

В конце книги, появляющиеся сверхсущества заставляют провести какие то параллели с сагой Эндимион-Гиперион.

Не ново конечно, но интересен персонаж Воланда, супер хирурга, делающего реальностью существа из ночных кошмаров- это было и Уэлса и других.

Подытоживая, можно сказать, что автор претендует на звание Звезды Новой Фэнтези, но не факт, что он ею станет.