Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Читала не отрываясь... Ну что сказать... Книга по накалу страстей превосдит все предыдущие, хотя порой раздражают периоды бездействия героев... Очень жаль ВСЕХ погибших... Хотя понимаю войны без жертв не бывает...

В отношение смерти Грозного Глаза, почему-то нет такого такого протеста, как против смерти Люпина и Тонкс! У них же сын!!! Зачем понадобилось делать ребенка сиротой!!! Причем их смерть поеказана как-то вскольз!!! Это меня особенно возмутило!!! Фреда очень жалко, но он погиб в бою...

В отношение Снегга, я с самого начала предполагала что здесь замешана любовь, и что Волан-де-Морт убив ее заставил Снегга перейти на сторону Дамблдора.... Но даже предположить не могла КОГО именно любил Снегг...

Хотя, создатель одного фанфика кажется это понял... Или просто предугадал...

А кто порадовал, так это родители Драко... На поверку оказалось, что ип им не чуждо человеческое, и сын для них не просто кусок мяса, и бесплатный помощник...

И все-таки Роулинг не смогла обойтись без своего любимого ингридиета: беседы с Дамблдором...

А эпилог даже читать не стала, дабы не портить впечатления...

Жаль что цикл книг о Гарри Поттере закончился, очень не хочется расставать с полюбившимся миром и героями. Утешает то, что все будет хорошо. Хороший конец, хорошей книги. Все точки наконец-то расставлены, все наконец-то понятно. Вопросов нет.

Отличная книга хоть и очень мрачная. Радует, что имя Снега обелили и многое объяснили в его отношении к Гарри. Он одновременно любил и ненавидел его за то, что он был сыном той, кого он любил больше жизни и того, кого ненавидел всей душой. Очень сильная книга. Особенно окончание.

БРАВО!!!! :appl:

Книга захватила полностью. прочитал её за один день. Очень интересное произведение. Смерть как плохих, так и хороших героев. Женитьба Гарри и Рона в конце=))) ЛУЧШАЯ КНИГА СЕРИИ=)))

было бы классно если бы Роулинг написала продолжение Гарри, но уже как взрослого мага...

Не такая удачная книга, как две предыдущие... Как-то неубедительно выглядит битва за Хогвардс. Детишки использовали исключительно «детские» заклинания, типа «Остолбеней!» и т.д., тогда как их враги сражались по-настоящему :shuffle: Концовка тоже слишком слащавая. Драматизму мало :confused: Я ожидала большего, особенно после «Принца-полукровки»... А вот реабилитация Снегга — это Зачот :glasses:

Гарри Поттер в конце эпопеи напомнил мне Наташу Ростову из «Войны и мира». Такой крутой чувак был и такая тривиальная концовка:lol:

Книга скатилась окончательно в непойми что. Всю книгу абсолютно ничего не происходит, финальная Битва вызывает сон, а сам финал — тупо украден из Властелина колец.... незачёт...

Самая лучшая книга серии. Жаль ФИНАЛ, зато умиротворение от полученных ответов на мучившие вопросы.

Книга меркнет в тени ее предыдущего «собрата»... последнюю книгу чтоит прочитать, только ля воссаздания полносты картины и завршения всей серии.

совсем разочаровалась в роулинг, из всей последней седьмой, несравненной, полной сюрпризов и не детской жестокости книги, не нашла вообще ничего обещанного. все так приторно сладко, так шаблонно. гарри поттер-разве что не глазированный жених на свадебном тортике! повелитель смерти, ха, сделала бы его повелителем всей магии тогда уж, зачем мелочится?одна глава понравилась про снейпа, но не играй его алан рикман, этот персонаж вызвал бы не больше чувств чем все остальные....хотя бы тот же дамблдор-очернять его биографию не выход для превзношения талантов поттера, существенне ничего придумать видимо не удалось. только Фреда жалко, близняшки на общем фоне выделялись лучше всех.

ну, вот и все (или нет?:wink:). трудно поверить, что Гарри стал почтенным отцом семейства, но, такова воля автора. это отличная книга. все они хороши. ради Гарри Поттера я выучила с нуля английский язык (это не преувеличение). слишком долго надо было ждать переводов. кстати, это отличное пособие: грамматика усложняется с каждой новой книгой (от простых коротких предложений до сложно-сочиненных конструкций), плюс, словарный запас обогащается со страшной силой :smile:. повторюсь: это ОТЛИЧНАЯ книга.

А начиналось все как сказка... Не знаю, сказать, что книга меня так уж и разочаровала, не могу.. все же это как-никак Гарри Поттер... но... это уже не тот Гарри, который был... все слишком натянуто. То они месяцами прячутся, то рвутся в бой. Или он тонет... и спасает его... Рон!!!! Который их искал уже много времени, и нашел именно в тот момент, когда Гарри был на волосок от смерти!! Чудеса... И еще, я считаю, что убить кого-то из близнецов Уизли — это высшая мера жестокости!!! Может мое мнение изменится со временем, но… пока я разочарована…

отличная книга. я весь цикл прочитал на раз 5. токо одно не похоже. за всю книгу он ничем, кроме экспелеармуса и остолбенея ничё не использовал! правильно там писалось коронный номер гарри поттера. хоть бы раз кого нибудь шибанул как следует. даже тупой гойл(или кребб) и то адский огонь призвал

Вот и все. Окончена история, захватившая умы всего мира. Последняя книга особым откровением не стала — есть в ней как сильные главы, так и откровенно провальные. Вся середина провисает просто чудовищно, не происходит ровным счетом ничего, Джоан Роулинг бесконечно тянет, видимо, для того, чтобы тем более эффектной стала буря в конце.

И еще, хочется особо отметить — линии Снейпа и Дамблдора — это блеск! Просто блеск!

Книга бес сомнений лучшая из цикла! Там всё! И любовь, и политика, и добро со злом, и прошлое, и будущее.. всё это переплетается в одну сюжетную линию! Превосходно! Хотя было много маленьких «проколов». Например, как Молли Уизли, которая всю жизнь провела в доме с «бытовыми» заклинаниями так легко одолела Лейнстридж заколёную в боях? Очень понравилось наконец открытие натуры Снегга. Очень много плакала, что говорит, что книга действительно одна из лучших! Хотя бал теряет из-за натянутого конца ( как будто Роулинг заставили так написать, возможно она беспокоилась о психике юных читателей), а в целом — привосходно!