Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Гарри Поттер в конце эпопеи напомнил мне Наташу Ростову из «Войны и мира». Такой крутой чувак был и такая тривиальная концовка:lol:

Вобщем-то, я читала Гарри Поттера постепенно — по ходу появления на рынке) Каждую книгу ждала с нетерпением — а потом ещё и фильмы снимать начали) Но вот... как-то случился большой перерыв межды Орденом Феникса и Принцем-Полукровкой. Я поняла, что начинаю подзабывать важные моменты.. По этому, когда вышла последняя книга у меня была просто ломка)) Я хотела узнать, чем же всё же кончится — но удержалась) А всё для того, чтобы получить полное удовольствие от книги) Я решила перечитать предыдущие... Но знаете.. на русском перечитывать как-то стало не интересно — согласитесь, Философский камень совсем уж детская книга. Поэтому для больше пользы я начала перечитывать на английском. В оригинале. И знаете... всё же существует такая вещь, как «трудности перевода». В оригинале книги осветляются в более серьёзном свете. И каждая следующая всё серьёзней и взрослей предыдущей — что и понятно, в принципе — ведь Поттер растёт, ему уже не 11 лет.

Так вот. В свете перечитки я и последнюю взяла читать в оригинале, потому что уже не мыслила Поттера на русском. И знаете... Книга просто шикарная. Самая мрачная из предыдущих — самые серьёзные события. Самое взрослое поведение героев. Правда о Дамблдоре добавила перчинки)) Какой именно — узнаете сами) В целом, Дары Смерти очень динамичная книга, экспрессивные сцены — держит читателя в постоянном напряжении — пока не прочтёшь до конца)) Единственное... епилог могли бы и расписать на главу больше... А так :appl:

Жаль. Первые пять книг были достойными. Шестую и седьмую Ро просто слила. Хотя мнения, как всегда расходятся, многим нравится. А мне жаль историю, которая могла быть написана, и на 5/7 таки была, но в итоге так и не родилась. По количеству натяжек, бреда, «богов из машины» седьмая превосходит многие посредственные книги. Откуда миф о «величайшей саге»?

Читайте хорошие книги.

Книга бес сомнений лучшая из цикла! Там всё! И любовь, и политика, и добро со злом, и прошлое, и будущее.. всё это переплетается в одну сюжетную линию! Превосходно! Хотя было много маленьких «проколов». Например, как Молли Уизли, которая всю жизнь провела в доме с «бытовыми» заклинаниями так легко одолела Лейнстридж заколёную в боях? Очень понравилось наконец открытие натуры Снегга. Очень много плакала, что говорит, что книга действительно одна из лучших! Хотя бал теряет из-за натянутого конца ( как будто Роулинг заставили так написать, возможно она беспокоилась о психике юных читателей), а в целом — привосходно!

Вот и последняя часть о Гарри Поттере ну вообще потрясная книга,уже взрослая и серьезная книга,меня ещо в конце так сильно запутывали имена персонажей и их детей,надо было раза 3 прочесть чтоб понять!!отличный конец отличная книга подтвердила мои ожидания,я бы сказал лучшая из частей не потому что интересней нет она может и не интересней но она более как сказать сложней,в ней больше информации она более запутана и все такое,ну в общем отличная книга!!

Превосходная книга. Лучшая из всей серии, на мой взгляд. Особенно мрачная атмосфера заставляет подумать: «Да, это больше не сказка... Это НАСТОЯЩЕЕ ФЭНТЕЗИ». Все замечательно в ней — единственная книга из всей серии, от которой я не мог оторваться. А концовка заставляет невольно улыбнуться — именно на такую я и надеялся. В общем, последней книгой писательница очень сильно мне угодила, за это без сомнения ставлю

10 из 10!

Самая интересная книга и настолько неожиданная концовка, хотя казалось бы — все так как и должно было быть. Хорошее завершение серии.

На мой взгляд самая слабая книга во всем цикле! Больше половины книги занимают бессмысленные и неи нтересные скитания и размышления Гарри. Очень видна усталость книги.. Но прочитать стоило конечно, без окончания никуда, хоть оно и не фееричное к сожалению..

Книга меркнет в тени ее предыдущего «собрата»... последнюю книгу чтоит прочитать, только ля воссаздания полносты картины и завршения всей серии.

Книга интересная, но я от неё ожидал большего. Думал что финал будет интереснее.

Отзовусь сразу о всех книгах.

Первые четыре: ВАУ! Читаются запоем! :super:

Потом еще парочка скучноватых. Признаюсь, интересна была линия развития отношений ребят :shuffle:, а так...

Последняя книга. Впечатление от прочтения какое-то мрачноватое. То была такая себе прекрасная волшебная сказка, а тут.. такой жесткий взрослый финал...Но интересно.

В целом о цикле: :appl:

Как и многие, ожидал от книги чего-то феерического, ан нет. Предыдущая книга уже наводила на меня сон, но концовка всей саги обещала, что в последней то книге будет наконец, что-то стоящеев серии, и можно будет это назвать взрослой Литературой.

Совсем не понятны заявления о величайшей саге фэнтази. Ничего Величайшего в ней нет. Роулинг стебется как над своими героями, так и над всеми своими читателя в этом романе. Она специально играет на чувствах читателей, зная какой поворот заставит впечатлительных детишек плакать и сострадать главным героям. Умный рекламный ход и пиар, вот и всё что замечательного в книге.

Сама книга скучна и нудна, читается с надрывом (половину ели преодолел, только скрепя зубами заставлял себя читать, надеясь что дальше будет лучше). А лучше бы и не заставлял читать, чем дальше в лес, тем всю грустнее. Концовка отвратительна, вызывает спазмы рвоты. Как же это без концовки с Дамблдором, который опять раскроет все тайны. А поединок с Тёмным Лордом напоминает дешевые старые фильмы, где противники, вместо того чтобы биться, чешут языком. Тут уже упоминалось, что великий волшебник Гарри Потер знает всего 2 заклинания и этими двумя заклинаниями побеждает всех, что же они интересно 7 лет изучают :confused: Чем он лучше других волшебников? В чем его мастерство. Вообще устройство магии в Роулинг хромает на оби ноги, то громаднейшее количество заклинаний, то оказывается что впринципе все бесполезны.

Но это ещё ничего, я был готов с натягом поставить 5 баллов, но когда прочитал Эпилог, то понял, что книга больше 1-го балла не заслуживает, а заслуживает она торжественного сожжения на костре.

ЗЫ: И кстати, по поводу скрижалей, в которые заключил свою силу-душу Сам знаете кто, а когда его разовоплотили, то с помощью них он смог собраться и чтобы его уничтожить, надо уничтожить их всех. Ничего не напоминает? Кольцо всевластия у Саурона, которое нужно было уничтожить, чтобы навсегда уничтожить его? В которое он вложил всю свою силу? Опять не припоминается? Роулинг просто увеличила количество и назвала по другому. Плагиат.

Итог: Посредственность и разочарование десятилетия!:dont:

ну, вот и все (или нет?:wink:). трудно поверить, что Гарри стал почтенным отцом семейства, но, такова воля автора. это отличная книга. все они хороши. ради Гарри Поттера я выучила с нуля английский язык (это не преувеличение). слишком долго надо было ждать переводов. кстати, это отличное пособие: грамматика усложняется с каждой новой книгой (от простых коротких предложений до сложно-сочиненных конструкций), плюс, словарный запас обогащается со страшной силой :smile:. повторюсь: это ОТЛИЧНАЯ книга.

Прекрасное произведение, достойное заключение серии о Гарри Поттере. В книге присутствует всё: постоянное напряжение, живой сюжет, идеальная концовка. В общем роман захватывает с самого начвла до конца.

Книга очень понравилась! Открываются все тайны произведения!