Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Читала на одном дыхании.Очень понравилось ,но всё равно такое ощушение что автору надо было быстрее дописать книгу.

Главы поражают своей несвязностью и абсурдничеству.

Ну и что бы делал Гарри если бы они потерали медальон?Отвратительно скачкообразность сужета:то голимая белиберда ,то погони и полёт на драконе,вдобавок роулинг не утерпела и поместила Дамблдора .

За описанием штурма замка было стыдно -ну почитайте ,разве это тянет на эпосную битву?

Про Снегга можно было итак догадаться.

А эпилог вообще разочаровал- полный бред и провал во времени

Ожидал большего от развязки, как от развязки последней книги, так и вообще финала всей поттерианы.

Со Снегом мне и без концовки все было понятно, что он не предатель, а только помог Драко не вступить на путь убийства.
Вообще все в книжке понятно и ясно, никаких неожиданных поворотов. Линия про Сириуса Блэка была не раскрыта(

Идёт великая Война с тёмным лордом, а соседние государства пофигишно не вмешиваются, типо судьба мира и не решается.

Дети в школе воюют с тёмными приспешниками, а их родителей не видно почему-то, все по домам что-ли сидят, поджилки трясутся? Только семья Уизли и воюет... мля....

Короче косяков много, я ждал большего, на много большего( С начала поставил 5 баллов, потом через несколько месяцев передумал и изменил на 3, да и то с натягом.

Прошло время, я обдумывал всю концепцию ГП и понял, что это для меня худшее произведение.

Читала не отрываясь... Ну что сказать... Книга по накалу страстей превосдит все предыдущие, хотя порой раздражают периоды бездействия героев... Очень жаль ВСЕХ погибших... Хотя понимаю войны без жертв не бывает...

В отношение смерти Грозного Глаза, почему-то нет такого такого протеста, как против смерти Люпина и Тонкс! У них же сын!!! Зачем понадобилось делать ребенка сиротой!!! Причем их смерть поеказана как-то вскольз!!! Это меня особенно возмутило!!! Фреда очень жалко, но он погиб в бою...

В отношение Снегга, я с самого начала предполагала что здесь замешана любовь, и что Волан-де-Морт убив ее заставил Снегга перейти на сторону Дамблдора.... Но даже предположить не могла КОГО именно любил Снегг...

Хотя, создатель одного фанфика кажется это понял... Или просто предугадал...

А кто порадовал, так это родители Драко... На поверку оказалось, что ип им не чуждо человеческое, и сын для них не просто кусок мяса, и бесплатный помощник...

И все-таки Роулинг не смогла обойтись без своего любимого ингридиета: беседы с Дамблдором...

А эпилог даже читать не стала, дабы не портить впечатления...

Книга понравилась, если честно даже не ожидала что будет так интересно!

Книга понравилась, но не так, как, например, 4-ая и 6-ая.

Конец предсказуемый, хотя очень понравилось про Дары Смерти. Непонятно немного, что стало с остальными дарами смерти (плащом и камнем)? Что стало с Пожирателями Смерти — их всех переубивали или простили? :glasses:

Середина книги как-будто «за уши притянутая».

Очень хорошо раскрыты такие персонажи, как Дамблдор и Снейп.

Снейп вообще вызывает восхищение (и немного жалости)...но это еще благодаря тому, что его играет Алан Рикман :appl: :love:

Читав эпизод, где убили Добби, я плакала :blush:

Совсем не понравился эпилог :dont: Точно, каким-то любовным романом веет. Это лишнее.

Ну вот и закончилась одна из самых Великих Саг в истории фэнтези. Становиться немного жаль, что больше не будет томительного ожидания новых книг. Хотя с другой стороны, если бы Дж. Роулинг продолжила писать книги о Гарри Поттере, то великолепный цикл мог превратиться в банальный сериал, где каждая новый роман все больше и больше высасывается из пальца. А так нам омтаеться дождаться еще двух фильмов по этим отличным произведениям.

Признаться честно, ожидал от последнего романа большего... Из 640 страниц книги на УРА прошли только последние 200... Понравился конец! Считаю его хорошим завершением цикла! Да и идеи, вложенные Джоан Роулинг в книги считаю весьма достойными! Местами роман заставляет задуматься.

Поначалу читать даже трудновато — чего раньше не замечалось. Но с середины книги класс.:super:

я фигею от 7 книжки.да ВААЩЕ мне поттеры ооочень очень нравятся...:dont:книжки уважать надо!!!

есстесственно 10 баллов!

Потрясающий финал,хотя и затянуто в середине и недотянуто в конце.Дамболдору 10!Блеск.Спасибо Роулинг за всю семерку!Будем надеятся,что она все же не здержет слово и напишет продолжение!

А начиналось все как сказка... Не знаю, сказать, что книга меня так уж и разочаровала, не могу.. все же это как-никак Гарри Поттер... но... это уже не тот Гарри, который был... все слишком натянуто. То они месяцами прячутся, то рвутся в бой. Или он тонет... и спасает его... Рон!!!! Который их искал уже много времени, и нашел именно в тот момент, когда Гарри был на волосок от смерти!! Чудеса... И еще, я считаю, что убить кого-то из близнецов Уизли — это высшая мера жестокости!!! Может мое мнение изменится со временем, но… пока я разочарована…

10 баллов

насчет Снейпа.. что-то такое предполагал.

насчет последних глав

развязка очень красивая) в лучших традициях сказок

только до жути хотелось почитать что и как будет после победы. Но автор как-то все быстро закончила и сунула Эпилог, который читался с печальным привкусом во рту.

не думаю что она сунула 19 лет как знак ту би континуед)

просто для фанов это маленькая надежда на продолжение а для простых читателей — временные рамки

хз мне так кажется)

Вот и все. Окончена история, захватившая умы всего мира. Последняя книга особым откровением не стала — есть в ней как сильные главы, так и откровенно провальные. Вся середина провисает просто чудовищно, не происходит ровным счетом ничего, Джоан Роулинг бесконечно тянет, видимо, для того, чтобы тем более эффектной стала буря в конце.

И еще, хочется особо отметить — линии Снейпа и Дамблдора — это блеск! Просто блеск!

Выход седьмого тома приключений Гарри Поттера сопровождался невиданным ажиотажем. Не услышать где-нибудь случайный спойлер стало непростой задачей: о финале книги говорили даже в вечерних новостях; а страсть к поттериане иногда обнаруживалась у самых неожиданных людей вроде рационального физика-программиста и его 50-летней мамы, прочитавших «Дары» в оригинале (пример из личного опыта).

Но ничего удивительного в этом нет: все-таки «Дары смерти» — финал эпопеи, который должен дать ответ на многочисленные вопросы, в том числе и чем все-таки завершится противостояние Поттера и Вольдеморта.

Седьмой том несколько выбивается из привычной схемы: лето у Дурслей – новый курс обучения, и так далее. Учеба в Хогвартсе для Гарри прекращена, о чем было заявлено ещё в «Принце-полукровке». Он с друзьями по завету Дамблдора отправляется на поиски крестражей, без четкого плана действий, но твердо решив наконец покончить с извечным врагом.

Впрочем, при желании можно применить старый шаблон и к «Дарам». Начинается все, как обычно, у Дурслей, затем следует день рождения Гарри… дальше – активные приключения вплоть до мая-июня, где вновь наступает кульминация, на этот раз – всей саги.

Помимо основной интриги – разыскивания крестражей, имеется ещё парочка сюжетных линий. Загадочные «Дары смерти» не зря вынесены в заглавие романа и сыграют в истории свою роль. Но самое интересное – это линия Дамблдора. Да, вроде бы уже мертвый персонаж продолжает быть одним из центральных действующих лиц; более того, седьмая книга, наверное, самая «дамблдористая» среди прочих. Его активно обсуждает вся волшебная общественность: выходит книга Риты Скитер, и на безупречную, казалось бы, репутацию падает тень… В течение повествования неоднократно встречаются флэшбэки в прошлое великого чародея, откроется немало неожиданных подробностей, в том числе о семье бывшего директора Хогвартса. Лично мне все это было весьма интересно – не Гарри ж единым)… А тут ещё Роулинг подлила масла в огонь своим заявлением о нестандартных любовных предпочтениях Дамблдора. Впрочем, в книге этот момент почти не обыгрывается, так что оставим его за скобками.

Сюжет весьма скачкообразен: некоторые главы наполнены в основном разговорами, в других царит динамика. Надо сказать, Роулинг припасла на седьмой том немало интересностей. К примеру, на полную катушку используются возможности Оборотного зелья: трижды оно играет решающую роль в планах героев. При этом перебора не чувствуется: эффекты зелья любопытны и зачастую даже забавны…

Хорошо удались также экскурсии в Министерство, Годрикову Впадину и банк «Гринготтс», ну а последние 10 глав – фактически безостановочный экшен, финальное действо, разворачивающееся в пределах одних суток. Адреналин!)

Впрочем, есть и недоработки. Во многих ситуациях проступают швы, не обошлось без читерства. Видно, что за пределами Хогвартса Роулинг не так-то просто логично выстроить всю историю. То есть кое-какие моменты смотрятся противоестественно, они нужны лишь для того, чтобы движение сюжета не остановилось. Скажем, лингвистические выкрутасы Рона в конце книги (кто читал, тот поймет). Или финальная битва… в ней участвуют практически все положительные персонажи, накопившиеся за сагу. В том числе даже команда Гарри по квиддичу (Оливер Вуд и прочие), давно закончившая Хогвартс! Это явно просто желание автора свести стенка на стенку «всех плохих и хороших». Жаль только, что Пожиратели Смерти в основном напоминают безмозглых штурмовиков-мазил из «Звездных войн». Кстати, кто-то посчитал убитых в книге – якобы 21 человек. Но список этот включает и третьестепенных героев. Для эпической войны потери смехотворны даже с учетом массы безымянных павших. Впрочем, я уже, кажется, придираюсь, требуя от книги того, что в нее и не планировалось закладывать.

Что касается персонажей… Здесь интересно, что на сей раз основной тройке предстоит испытать не только огонь и воду, в которых они уже бывали, но и «медные трубы» — тягости быта. Отныне у друзей нет надежного тыла, коим ранее выступал Хогвартс с эльфами-домовиками. Как уже упоминалось выше, продолжает оставаться в первых рядах героев Дамблдор, открываются невиданные грани его жизни. Все карты раскрыты и у Снейпа. Остальным отмерена строго определенная доза «эфирного времени», чаще других появляются «в кадре» семейство Уизли и Полумна Лавгуд, по-прежнему радующие. И разумеется, не могу не отметить Дина Томаса) Пять с лишним лет назад я случайно выбрал его имя из «Философского камня», чтобы зарегистрироваться на форуме. С тех пор и повелось…Так вот, мой тезка проявил себя в романе вполне достойно.

Наступила почти полная определенность и в вопросе так называемых пейрингов. В среде фанатичных адептов альтернативных вариантов даже возникла неадекватная реакция вроде «мы не ошиблись с парой, мы ошиблись с писательницей». В общем, особых сюрпризов здесь нет, хотя наметились любопытные побочные пары.

Пожалуй, главным вопросом в преддверии выхода книги был, останется Гарри жив или нет (а я подумывал о промежуточном варианте – неясно, выжил ли). Увы, СМИ быстро и беспардонно растрезвонили ответ, загадки не получилось. А ведь в последних главах припасен настоящий сюрприз с занятным comeback’ом.

Помимо непосредственного финала борьбы Гарри и Вольдеморта, в «Дарах смерти» получили свое завершение метасмыслы, которые методично развивала Роулинг в течение эпопеи. Всепобеждающая любовь, семейные ценности, важность дружбы – всё сведено воедино и достигает логического конца в оптимистичном эпилоге.

Немного о переводе Росмэна. Чувствуется недостаток редактуры: кое-где бедноват словарный запас, встречаются ошибки в построении предложений… но главный ляп – что Невилла назвали зельеваром, а ведь это его нелюбимый предмет! В оригинале у Роулинг – траволог. Но в целом перевод удобоварим, хотя многие готовы пикетировать издательство уже за то, что того же Pius’а назвали Пием Толстоватым, а не Пиусом.

Что ж, несмотря на все недостатки, заключительный роман удался. Какие-то книги по волшебной вселенной Роулинг, конечно, ещё напишет, но история Гарри Поттера окончена. И все же её неведомая магия ещё долго будет заставлять читать и перечитывать семь книг о Мальчике-Который-Выжил.

Книга отличаеться от всех предыдущих,теперь книга похоже больше на квест. Герои похожы на изгнанников, но все же книга получилась очень интересной и приятной. Конец вообще просто супер, будет интересно посмотреть как осаждают Хогвартс и как ево защищают в фильме. Герои описаны на много лучше чем в предыдуших книгах, сюжет более интересным. Но само « 19 лет спустя» немного не понравилось, автор просто напросто убил фантазию своих читателей и не дал им самим придумать достойный конец главным героям:frown: Думаю все таки лучше всево поставить 10. Аж невериться шо ето конец такой долгой истории!:eek: Целых 10 лет ждал етово!