Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Выход седьмого тома приключений Гарри Поттера сопровождался невиданным ажиотажем. Не услышать где-нибудь случайный спойлер стало непростой задачей: о финале книги говорили даже в вечерних новостях; а страсть к поттериане иногда обнаруживалась у самых неожиданных людей вроде рационального физика-программиста и его 50-летней мамы, прочитавших «Дары» в оригинале (пример из личного опыта).

Но ничего удивительного в этом нет: все-таки «Дары смерти» — финал эпопеи, который должен дать ответ на многочисленные вопросы, в том числе и чем все-таки завершится противостояние Поттера и Вольдеморта.

Седьмой том несколько выбивается из привычной схемы: лето у Дурслей – новый курс обучения, и так далее. Учеба в Хогвартсе для Гарри прекращена, о чем было заявлено ещё в «Принце-полукровке». Он с друзьями по завету Дамблдора отправляется на поиски крестражей, без четкого плана действий, но твердо решив наконец покончить с извечным врагом.

Впрочем, при желании можно применить старый шаблон и к «Дарам». Начинается все, как обычно, у Дурслей, затем следует день рождения Гарри… дальше – активные приключения вплоть до мая-июня, где вновь наступает кульминация, на этот раз – всей саги.

Помимо основной интриги – разыскивания крестражей, имеется ещё парочка сюжетных линий. Загадочные «Дары смерти» не зря вынесены в заглавие романа и сыграют в истории свою роль. Но самое интересное – это линия Дамблдора. Да, вроде бы уже мертвый персонаж продолжает быть одним из центральных действующих лиц; более того, седьмая книга, наверное, самая «дамблдористая» среди прочих. Его активно обсуждает вся волшебная общественность: выходит книга Риты Скитер, и на безупречную, казалось бы, репутацию падает тень… В течение повествования неоднократно встречаются флэшбэки в прошлое великого чародея, откроется немало неожиданных подробностей, в том числе о семье бывшего директора Хогвартса. Лично мне все это было весьма интересно – не Гарри ж единым)… А тут ещё Роулинг подлила масла в огонь своим заявлением о нестандартных любовных предпочтениях Дамблдора. Впрочем, в книге этот момент почти не обыгрывается, так что оставим его за скобками.

Сюжет весьма скачкообразен: некоторые главы наполнены в основном разговорами, в других царит динамика. Надо сказать, Роулинг припасла на седьмой том немало интересностей. К примеру, на полную катушку используются возможности Оборотного зелья: трижды оно играет решающую роль в планах героев. При этом перебора не чувствуется: эффекты зелья любопытны и зачастую даже забавны…

Хорошо удались также экскурсии в Министерство, Годрикову Впадину и банк «Гринготтс», ну а последние 10 глав – фактически безостановочный экшен, финальное действо, разворачивающееся в пределах одних суток. Адреналин!)

Впрочем, есть и недоработки. Во многих ситуациях проступают швы, не обошлось без читерства. Видно, что за пределами Хогвартса Роулинг не так-то просто логично выстроить всю историю. То есть кое-какие моменты смотрятся противоестественно, они нужны лишь для того, чтобы движение сюжета не остановилось. Скажем, лингвистические выкрутасы Рона в конце книги (кто читал, тот поймет). Или финальная битва… в ней участвуют практически все положительные персонажи, накопившиеся за сагу. В том числе даже команда Гарри по квиддичу (Оливер Вуд и прочие), давно закончившая Хогвартс! Это явно просто желание автора свести стенка на стенку «всех плохих и хороших». Жаль только, что Пожиратели Смерти в основном напоминают безмозглых штурмовиков-мазил из «Звездных войн». Кстати, кто-то посчитал убитых в книге – якобы 21 человек. Но список этот включает и третьестепенных героев. Для эпической войны потери смехотворны даже с учетом массы безымянных павших. Впрочем, я уже, кажется, придираюсь, требуя от книги того, что в нее и не планировалось закладывать.

Что касается персонажей… Здесь интересно, что на сей раз основной тройке предстоит испытать не только огонь и воду, в которых они уже бывали, но и «медные трубы» — тягости быта. Отныне у друзей нет надежного тыла, коим ранее выступал Хогвартс с эльфами-домовиками. Как уже упоминалось выше, продолжает оставаться в первых рядах героев Дамблдор, открываются невиданные грани его жизни. Все карты раскрыты и у Снейпа. Остальным отмерена строго определенная доза «эфирного времени», чаще других появляются «в кадре» семейство Уизли и Полумна Лавгуд, по-прежнему радующие. И разумеется, не могу не отметить Дина Томаса) Пять с лишним лет назад я случайно выбрал его имя из «Философского камня», чтобы зарегистрироваться на форуме. С тех пор и повелось…Так вот, мой тезка проявил себя в романе вполне достойно.

Наступила почти полная определенность и в вопросе так называемых пейрингов. В среде фанатичных адептов альтернативных вариантов даже возникла неадекватная реакция вроде «мы не ошиблись с парой, мы ошиблись с писательницей». В общем, особых сюрпризов здесь нет, хотя наметились любопытные побочные пары.

Пожалуй, главным вопросом в преддверии выхода книги был, останется Гарри жив или нет (а я подумывал о промежуточном варианте – неясно, выжил ли). Увы, СМИ быстро и беспардонно растрезвонили ответ, загадки не получилось. А ведь в последних главах припасен настоящий сюрприз с занятным comeback’ом.

Помимо непосредственного финала борьбы Гарри и Вольдеморта, в «Дарах смерти» получили свое завершение метасмыслы, которые методично развивала Роулинг в течение эпопеи. Всепобеждающая любовь, семейные ценности, важность дружбы – всё сведено воедино и достигает логического конца в оптимистичном эпилоге.

Немного о переводе Росмэна. Чувствуется недостаток редактуры: кое-где бедноват словарный запас, встречаются ошибки в построении предложений… но главный ляп – что Невилла назвали зельеваром, а ведь это его нелюбимый предмет! В оригинале у Роулинг – траволог. Но в целом перевод удобоварим, хотя многие готовы пикетировать издательство уже за то, что того же Pius’а назвали Пием Толстоватым, а не Пиусом.

Что ж, несмотря на все недостатки, заключительный роман удался. Какие-то книги по волшебной вселенной Роулинг, конечно, ещё напишет, но история Гарри Поттера окончена. И все же её неведомая магия ещё долго будет заставлять читать и перечитывать семь книг о Мальчике-Который-Выжил.

Наконец-то я дочитал последнюю часть «Гарри Поттера», и, должен сказать, общее впечатление у меня вполне положительное. Седьмая часть получилась самой динамичной, самой реалистичной и самой жесткой. Перед нами уже не детское, а вполне взрослое фэнтези. Роулинг умело нагнетает напряжение, показывая войну в магическом мире без всяких прикрас — жестокую и кровавую. Порой даже автор слегка перегибает палку, ведь несколько второстепенных героев явно погибли для того, чтобы читатель четче почувствовал мрачную атмосферу повествования.

Очень понравилось описание того, как Гарри и его друзья теряются в догадках, пытаясь понять смысл посланий Дамблдора, как они скитаются в попытках выжить, как лезут в отчаянные авантюры, совершают ошибки, спасаются чудом и снова ошибаются. Это действительно придает реалистичности повествованию и выгодно отличает роман Роулинг от стандартных квестов, где герои движутся по сюжету, как поезд по рельсам.

Несколько раз Роулинг даже приходится идти на некоторые натяжки, чтобы выручить героев из очередной беды, но при этом события в министерстве магии, в банке «Грингготс» или в поместье Малфоев действительно чрезвычайно увлекательны и нестандартны.

А вот вторая половина романа действительно несколько скомкана, все тайны и загадки, которые с таким тщанием создавались автором, раскрываются одна за другой буквально на нескольких страницах и это — второй минус романа.

С другой стороны, раскрытие этих загадок заставляет пересмотреть устоявшееся отношение ко многим персонажам, от Снегга до Дамблдора.

Финальная битва за Хогвартс описана хорошо. Иной раз она вообще напомнила мне рыцарский роман, но главное в ней — поединок между Гарри Поттером и лордом Волан-де-Мортом, битва обычного мальчишки, пусть и волшебника и очередного «князя мира сего», битва, победу в которой определяет не мастерство волшебника и не сила их волшебных палочек, а то, на чьей стороне правда.

А вообще в романе много сильных эпизодов — и трудный выбор Рона, и борьба Гарри с искушением Дарами смерти, и подвиг Долгопупса, и материнский гнев Уизли.

Создается впечатление, что автор долго выбирала между двумя концовками — трагичной, где Гарри гибнет, чтобы сразить Темного лорда и счастливой. И пусть хэппи-энд понравился не всем, я с ним совершенно согласен. По крайней мере Гарри, как и герой другого знаменитого романа, действительно заслужил покой.

Дары Смерти совершенно неожиданно — намеренно или случайно — раскрыли самую главную тайну сериала. А именно — кто является главным героем. Выясняется, что вовсе даже не Гарри Поттер. Гарри всего лишь пешка, хоть и королевская, в игре, которую в течение всех семи книг разыгрывал Альбус Дамблдор — истинный главный герой. Гарри должен был отвлекать главного противника Дамблдора и его сикофантов, а при удачном прорыве на восьмую горизонталь — еще и стать новым ферзем, супероружием против Волдеморта. Гарри знал лишь то, что хотел ему сказать могучий старик, и делал лишь то, что от него требовалось. По сути, Дамблдор почти всегда успешно манипулировал Потером, хоть это не уберегло его от ошибок. Но даже свою смерть он сумел использовать на все сто процентов. Действительно, страшно подумать, что же мог сделать директор Хогвартса, получи он неограниченую власть министра магии — при его-то талантах и способностях! Гарри никогда не сможет подняться до высот своего учителя — харизмы не хватает. Книга ведь заканчивается трагично: Поттер навсегда остался Мальчиком-Победившим-Волдеморта. Не меньше, но и не больше. Недаром в заключении Роулинг ни словом не обмолвилась, что же было с ним за эти немалые полтора десятка лет. Не о чем говорить — Гарри так никем и не стал. Учеба в Хогвартсе стала вершиной его карьеры — что может быть печальней?

Первую книгу цикла я прочел, когда был в первом классе. Последнюю — несколько часов назад, и сейчас я уже заканчиваю школу.

За последние десять лет романы про мальчика, который выжил, переживали в моей души и взлеты и падения: то я чуть ли не фанател от них, и ждал письма из Хогвартса, как и миллионы других детей по всему миру, то я, извините, обыдлялся и с пеной у рта доказывал, какой же не кошерный этот ваш Поттер. Но все-таки, я взрослел вместе с ним, и нам обоим было по шестнадцать, когда я открывал «Дары смерти».

Предыдущую, шестую книгу я прочел за сутки в свой день рождения. Тогда я опять влюбился в этот мир. Помню даже, как в первые в жизни сел писать фанфик по чужой вселенной. Я ждал финал цикла, пересматривая фильмы, которые мне никогда особо и не нравились, в отличие от книг.

Но когда на прилавках появился заключительный том, я целиком ушел во «взрослую» литературу, и терять время на такой ерунде совсем не хотелось.

А сейчас взял и прочитал. Брал в руки, чтобы просто просвятиться, поставить галочку, что осилил. И втянулся — почему же я не сделал этого раньше, черт возьми?

Да, книги Роулинг все-таки детские, им часто не хватает тонкости и глубины, но сам мир и персонажи — вся эта атмосфера волшебства — они затягивают так, что хочется снова стать ребенком и ждать, ждать того письма из Хогвартса.

Эпилог читается с болью — больше вернуться в тот мир не получится. А как жаль.

Принят в нашем обществе такой дурацкий, и, к сожалению, расхожий стереотип, что настоящая литература читается тяжело. Углубившись в социальную психологию можно понять, откуда ноги растут у такого убеждения, но это оставим на другой раз) Скажу лишь, что когда в один ряд «серьезного чтения» привычно ставят Толстого и Достоевского, в этом, на мой взгляд, есть очень сильная подмена понятий. Серьезность выходит совершенно разного свойства.

Вот и последний роман из цикла ГП наглядно демонстрирует разницу между тяжелым чтением и тяжелой литературой. Разницу между книжкой, которую трудно читать по причине неважного владения автора пером или даже намеренным желанием слова в простоте не сказать, и той, тяжесть которой диктуется сюжетом и задается самой атмосферой. Ведь «Дары Смерти» это все та же жизнеутверждающая история о дружбе и любви – но после ее прочтения несколько дней ходишь, будто пришибленный. Это все тот же потрясающий сверхлегкий стиль изложения и абсолютно головокружительный сюжет, проглатываемый за два дня почти непрерывного чтения – но сквозь эту «легкость» продираешься с воем и кровью, как через колючую проволоку. И неужели озвученные в книге размышления, глубокие, небанальные, эзотерические размышления стали глупее от того, что изложены они доступным языком? Неужели переживания героев что-то потеряли от того, что читая их, не засыпаешь на третьей странице? Попса, дешевая беллетристика, бесцеллер, жвачка для масс… вот только почему это жвачка, действительно не слишком нагружая мозг, так трогает за душу? И не в этом ли задача литературы? Еще древние греки говорили о двух путях познания мира: наука познает через интеллект, а искусство через чувства. Так может пора посмотреть правде в глаза и признать, что не все то умно, что выглядит громоздко, и не все Донцова, что читается легко? Наверное здесь есть что-то личное, есть вкусовщина, наверное многих книга не зацепит так, как меня… но пусть в меня плюют эстеты и снобы, это, блин, со всей своей попсовостью, «беллетризмом», зашкаливающими продажами, именно это – настоящее искусство!

Прелесть поттерианы в том, что каждый найдет в ней что-нибудь для себя, соответствующее интересам, жизненному опыту. Для меня самая страшная сцена — когда Нагайна выскакивает из бабки, у меня перед змеями вообще какой-то мистический ужас. Один из наиболее ярких отрицательных персонажей — гоняющаяся за сенсацией журналистка, видящая только тщеславие в людях, о которых судит по себе. Роулинг напридумывала для нас груды сказочных лакомств, лекарств, растений, но странным критикам порой даже такой фантазией не угодишь. Мои любимые персонажи — высокого уровня профессионалы, конечно. Это Дамблдор, Макгонагалл, из появляющихся в небольших эпизодах — создатель и продавец волшебных палочек. Когда мы читали седьмой том, я посетовала, что он тоже исчез, а дочка сказала: «Тоже мутный старик. Может, продался Тёмному лорду». Я ответила: «Ты что! Он профи, служить честолюбивому недоучке не пойдет, его либо убили, либо держат в заточении и заставляют работать на Волан-де-Морта». Оказалась права. Так же и со Снеггом, у которого поклонников чуть ли не больше, чем у самого Гарри. Я, правда, сразу догадалась, что он всю жизнь любил мать Поттера, и причина неприязни — ревность, он ненависть к отцу перенес на мальчика. Если бы у Лили родилась девочка, Снегг бы ее обожал. Ясно, что он попытается отомстить убийце любимой женщины. Но важнее все-таки высочайший профессионализм Снегга-химика, даже талант ученого. Поэтому я была уверена, что он не работает на Темного Лорда, выскочку. Еще люблю бабку Невила. Уже дети пострадали. Обычно такие бабки растят мимозу, оберегают внука от малейшего сквознячка, парализуют его волю и говорят «Никуда не лезь, могут побить». Но эта женщина воспитывает героя, понимая, что его могут сделать инвалидом, и она рискует потерять единственную опору для себя в старости. Очаровательный образ со своей молью побитой одёжкой и пыльной птицей на шляпе. Как жаль, что ограничилось всё семью томами, как недостает продолжения.

Скажу сразу книга удалась.И очень!Но,у меня как у читателя и почитателя этого цикла существует очень много претензий к автору:

Джоан Роллинг очень часто повторяла в прессе,что книг в цикле будет семь,не больше,не меньше.После четвертой книги во многих интервью исходила информация,что она знает какие новые сюжетные ходы будет использовать в последующих книгах.Ну если знала тогда возникает куча вопросов:

1)В четвертой книге цикла «Гарри Поттер и Кубок Огня» мы видим возрождение Темного Лорда во плоти.Если честно я думал,что пятая,шестая и седьмая книги цикла будут апогеем борьбы всего волшебного общества и Гарри Поттера в частности с Волан-де-Мортом и его приспешниками Пожирателями Смерти.Но этого не происходит.Мало того автор зачем-то устроила тягомотину до седьмой книги,с разными интригами,тасовала директоров Хогвартса,получилось в итоге Дамблодор-Амбридж-и снова Дамладор.Всю пятую книгу мы не видим не только Темного Лорда,только «кусочками»,но и Дамбладора,которого Министерство Магии отправило в сылку,а Роуллинг вообще непонятно куда...

2)Ход автора с крестражами считаю находкой этого цикла,но...почему они появляются только со второй половины шестой книги цикла-не пойму.Плюс к этому перед смертью Дамблодора найдены только два крестража,остальные пять должны будут найдены в последней книге цикла,не многовато ли событий на одну книгу цикла?

3)Теперь по Дарам Смерти.Не спорю хорошая находка для сюжета.Теперь понятно происхождение плаща-невидимки,плюс добавляется бузиновая палочка,за которой начинается охота Темного Лорда и Гарри.Да пусть бы они в пятой самой проходной и объемной книге цикла ее искали.А не так-«галопом по Европам».

4)Происхождение Волан-де Морта Роуллинг смогла описать в шестом романе,происхождение же Дамблодора она решила влепить в последнюю книгу,где интересны совсем другие моменты.Снова «косяк».

5)То,что автор долго решала как закончить цикл и оставить ли в живых мальчика со шрамом или убить тоже из прессы информация просачивалась.Как бы она не решила это было ее решение,но семь книг подводить нас к финальной битве Гарри Поттера и Волан-де-Морта и так несуразно ее описать на пару страниц-это надо суметь.

При всех описанных мной минусах (лично для меня), этот роман считаю одним из лучших в цикле,ну а за любимого моего персонажа Снегга, автору отдельное спасибо,очень колоритный персонаж,раскрытый очень хорошо.

Рекомендация: очень высокая!

Немногие книги так ожидают, как ждали эту. Пожалуй, от нее зависела судьба всего цикла: войдет он в историю литературы фэнтези, или превратится в многотомную пустышку. При таких условиях Роулинг не могла написать иначе.

И действительно, перед нами самая яркая книга серии, пронизанная философской глубиной и драматизмом. Сюжет сделал резкий поворот на 180 градусов, и Альбус Дамблдор с Северусом Снейпом предстали перед нами в совершенно ином свете, нежели о них думалось. Снейп вообще оказался фигурой, по трагизму и сложности оставляющей Гарри далеко позади, Дамблдор из хрестоматийного сказочного добряка-волшебника превратился в жесткую, даже жестокую личность, с неоднозначным отношением к окружающим его людям, и грузом давнего злодейства за спиной. Отношения Дамблдора с Поттером невольно вызывают христианские аллюзии: Отец, растящий Сына как жертву во спасение человечества, Жизнь через Смерть (в свете этого концовка кажется единственно верной, а вовсе не притянутым за уши хэппи-эндом). Благодаря авторским сюрпризам, все, что мы читали в первых книгах представилось совершенно иначе!

Если первые книги цикла были поверхностны, то такими они и останутся, каким бы сильным не был последний роман. ДАРЫ СМЕРТИ — тот редкий, я бы сказал, исключительный случай, когда последняя книга автоматически поднимает на высокий уровень первые!

Я наконец — со многими страданиями — домучила книгу. Впечатление странное, двоякое, но в целом, похоже, отрицательное. Эмоционально, стилистически, сюжетно — это лоскутное одеяло. Есть совершенно блестящие главы и отрывки, которые пробирают до слез: вся глава, как Гарри идет умирать, смерть Снейпа. Пожалуй, это — вершина писательского мастерства Ро, потому что в обоих упомянутых случаях меняется даже язык, стиль — причем неодинаково. И вместе с тем есть совершенно пустые страницы, больше напоминающий сюжетный план — событий, которые в действительности не столько описаны, сколько перечислены: воспоминания Снейпа, эпилог.

Есть просто очень ярко описанные моменты; так же история с Батильдой — Кинг просто нервно курит в сторонке. А есть совершенно бездумные и бездушные (так, например, умирают Ремус и Тонкс).

Сюжет, видимо, должен был идти по нарастающей, ко все большему накалу страстей. Но довольно активным событиям в начале (побег из дома Дурслей) противостоит провисшая середина, заполненная тоскливым блужданием по английским просторам. Кто-то правильно сказал: это очень напоминает толкиновский квест, только напоминает плохо, потому что герои в действительности не движутся никуда, у них нет никакой конкретной цели. Скитания, видимо, должны были лишний раз указать на ту неопределенность, что творилась у них в головах и планах — но это дурной способ, ей-богу. Всю середину книги хочется безжалостно порезать, потому что это дикая скучища, увы и ах.

К последней трети события опять набирают оборот, нарастают неожиданно, как снежный ком. Измученный читатель радуется, даже когда кто-то умирает, потому что наконец произошло хоть что-то! Причем нечто, относящееся непосредственно к основному сюжету, а не приключения any children в осеннем лесу. И Ро почти удалось завершить книгу на достигнутой высокой ноте, удержаться на ней — потому что к последней главе напряжение уже очень велико, и трудно не сфальшивить.

Но увы, эпилог портит все окончательно и безнадежно. Про эпилог уже много сказано, и думаю, единственное, что в коей-то мере объясняет автора — что он был написан изначально, а потом книга (я имею в виду все 7 томов) из этого эпилога просто выросла, но ей не захотелось ничего менять. Эпилог ужасен, дикси.

Неровность, как я сказала — общее впечатление. Неровность во всем. Например, меня очень смутили некоторые, гм, чисто моральные и психологические аспекты. Момент, когда Рон уходит от Гарри с Гермионой, а потом возвращается с повинной, по-моему, просто великолепен. Насколько достоверно и болезненно это прописано, насколько достоверен сам поступок — хотя он и не играет, в общем, большой роли для сюжета. Зато — великолепно оживляет текст, показывая, что герои живые люди, а не идеальные картонные куклы.

И насколько морально сомнительны некоторые другие моменты. Плач по Добби, растянувшийся на полторы главы. И тут же — мертвые Рем и Тонкс, упомянутые буквально походя. Как меня покоробило сравнение Добби с Дамблдором! Возможно, Ро великий гринписовец, конечно, но я все равно не могу отделаться от ощущения, что это как-то глупо и неправильно, и ничто в тексте не свидетельствует о необходимости такой вселенской печали. Да, если у меня умрет собака, я буду горевать, но совсем не так, как если умрет близкий человек или друг. Неужели Ро действительно не видит разницы между этими двумя героями?

Дамблдор — еще одна, совершенно отдельная, противоречивая и неровная тема. С самого начала на него упорно льют грязь, и бедный Гарри уже не знает, то ли верить, то ли идти дальше. Потом — этот разговор «на том свете» с разоблачениями, и в результате — Альбус Северус. Кто-нибудь вообще понимает, что Гарри может испытывать к Дамблдору после всей этой истории — в совокупности? Потому что я со своими читательскими ощущениями — зная про биографию самого Дамблдора, его отношения со Снейпом и с Гарри — определиться не могу.

Еще одна столь же неровная и неоднозначная судьба персонажа — Снейп. Ро что, действительно думала, что пресловутого Альбуса Северуса и совершенно сопливой и невероятной 33 главы может быть достаточно? Я даже не говорю про то, чтобы полностью удовлетворить читательское любопытство относительно его мотивов. Но хотя бы в общем определиться со стороной. Это откровенно странно: нарисовать столь сложного персонажа — и попытаться избавиться от него одним ударом дамоклова меча. Надо отдать Снейпу должное, пока он был жив, он сопротивлялся злобной авторской воле достойно, и глава 32 тому пример))) И только после смерти она надругалась над ним, как могла.

Еще к нерешенным вопросам — и неровностям книги — политический момент. Описания того, что творилось в министерстве и в обществе вообще, когда Волдеморт потихоньку набирал силу — необычнайно яркие, красочные и достоверные. Это настолько похоже на жизнь, что ужасает, потому что именно так и было — при всех тиранических режимах. И комиссии, и огромное количество людей, боящихся не так вздохнуть. Но вот победа — и об этом ни слова. DE сбежали, что, думаете, на этом закончилось? После того, как тщательно Ро описала всю систему, проникаешься мыслью, что все очень и очень непросто, что это зараза, которую не вытравишь одним махом. И дело вовсе не в темных магах, а в коллаборационистах, бесчисленных долорес амбридж местного разлива (а она никуда не делась). В битве за Хогвартс участвовало едва ли несколько сотен магов, а к тому времени все магическое сообщество было уже так или иначе пронизано духом террора, начало делиться на тех, кто, и тех, кого. И победа этих нескольких сотен для рядовых магов ничего не решила и не изменила, и изменять — вовсе не так просто.

В общем, складывается впечатление, что эту линию Ро просто недотянула. Ну, или не захотела, что в принципе одно и то же.

Отдельная чушь — сами Дары смерти. Что это — попытка изобразить магию в магии? Но книжка и так должна быть про волшебников, и тут тоже есть противоречие! Первые три-четыре книги тенденция прослеживалась абсолютно четко: вот есть реальный мир и есть магия, которая лежит за границами логики. Философский камень, василиск, турнир волшебников — все это совершенно не входит в обычное магическое бытие, если можно так выразиться. В финале книги обязательно задействованы какие-то высшие силы, которые оказывают на события существенное влияние, так что герой в итоге получает необходимый перевес. Другими словами, происходит нечто, экстраординарное и для магического мира тоже, магия в магии.

Но где-то с четвертой книги наблюдается коренное изменение позиции. В 5 и 6 это уже однозначно: магический мир столь же реален, и живет по своим законам. Любимые люди иногда умирают. Все иногда получается не так, как задумано, какие бы усилия герой ни предпринимал. Кумиры иногда оказываются ненавистными учителями, а мудрые наставники скрывают страшную правду. Происходит полный поворот: от магии к реальности. И, оставаясь в рамках магического мира, герой начинает жить и действовать по более приземленным законам. Полагаясь только на себя, в общем. В принципе, такой подход можно оправдать: герой вырастает, понимает всю жестокость этого мира и все такое.

Но в 7 книге тенденция опять нарушается: с одной стороны, мы видим реальность в самой его неприглядной форме. Герои, скитающиеся всю зиму по лесу с палаткой и мерзнущие под звездами — куда уж реалистичнее, просто мордой в быт! А с другой — эти самые Дары смерти, сверх-артефакты, невероятные даже для магического мира. Дары смерти, имеющие сюжетообразующее влияние. И я не могу понять, зачем это нагромождение артефактов и «великих магий», halllows versus horcruxes пошло напоминает мне «хищник против чужого».

Вся мораль книги должна была состоять в том, что герой вырастает. Что он должен совершить переход — от артефактов и помощи сторонних сил к тому, чтобы найти эти силы в себе. Чтобы победить Волдеморта действительно самостоятельно. И эти магические костыли во многом снижают эффект от победы, придают ей характер случайности. Я твердо уверена, что можно было бы без них обойтись, можно было бы сохранить «курс на взросление» — раз уж на то пошло. Дары смерти, разрывают привычную магическую реальность, и как после таких закидонов вообще верить автору? После всех этих псевдо-логических рассуждений, палочка перешла тому, потом перешла сему, после традиционных объяснений Дамблдора в шерлок-холмсовском духе (ну конечно, без них нельзя обойтись, даже если герой уже давно мертв, а все, что он сказал, либо понятно и так, либо невероятно и в его устах).

Я боюсь, моим рассуждениям и жалобам не будет конца. Да, такие серии невероятно трудно заканчивать, и я не вспомню *ни одного* удачного примера (Толкин не в счет, потому что ВК все-таки имеет единый связный сюжет, от и до). И Ро тоже не удалось закончить ловко и изящно, бесчисленные нити сюжетных линий не были сплетены в красивое полотно, а грубо смешались в запутанный клубок, из которого тут и там торчат хвосты. Дело даже не в том, что книга закончилась не так, как я хотела бы, или что в ней умер тот, кого я хотела бы видеть живым. Но если разбирать текст по отдельным аспектам — сюжет, стилистика, психологическая достоверность, соединение всех сюжетных линий, архитектоника, эмоциональная напряженость и ее динамика — можно практически везде говорить о провале. Думаю, это было практически неизбежно, хоть в отдельных частностях и чувствуется «дыхание гения». Но все равно обидно.

Как-то я сказала, что посмотрев фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти», можно с уверенностью сказать, что жизнь удалась. Смешно, но для меня это так. Иногда мне кажется, что посмотрев последний фильм из этой серии, кончиться и все волшебство. Нечего больше будет ждать.

Я ждала последнюю, 7 книгу, и когда ее прочитала, мне показалось, что все, мир закончился. Это была моя мечта — держать в руках мягкую обложку, листать еще белые страницы, просматривать все содержание и чуть ли не запоминать его наизусть. И вот она осуществилась. Признаться, я уже толком и не помню, какие чувства испытывала в тот момент. Радость, разочарование, печаль, нежностью, спокойствие. Наверно все и сразу. Когда я переворачивала последнюю страницу и вчитывалась в последние строки этой долгой и волшебной истории про казалось бы обыкновенного мальчика с необыкновенным прошлым и будущим, мне было так хорошо, как никогда прежде. Я как бы чувствовала себя завершенной. История закончилась, но она продолжается в моем сердце. Я так привыкла к этим героям, можно сказать, сдружилась с ними. Пусть это всего лишь выдуманные персонажи волшебной фантазии потрясающей женщины, но для меня они почти как живые. Я переживала за них, плакала вместе с ними. Еще ни одно произведение так не затронуло тонкие и почти незримые струны моей души.

Еще ни что так не заставляло меня жить вместе с героями книги. По крайней мере, я вспомнить не могу. Разве что мои собственные герои. Но и они всегда отходят на втрой план, когда появляется Гарри, Мальчик, Который Выжил.

Потрясающая истори. Просто настоящее волшебство.

хм, несмотря на многочисленные восторженные отзывы, я все-таки склоняюсь к тому, что обалдевшая от навалившихся на нее денег Джоан Роулинг превратила хорошую, добрую сказку про несбыточное в бесмысленно-коммерческое месиво. Последняя книга — худшая из серии (несмотря на мою трепетную любовь к 1-5й книгам). Я, наверное, просто сентиментальная дура, но я не люблю смерть в книгах. Тем более любимых персонажей.

З.Ы: финал этой книги — просто буэээ, ну что за американские сладкие мечты, а? ну оставила бы все как есть, а то просто тошнит от картины — счастливые семейки и много детишек, какая прелесть, все размазывают сахарные сопли, аплодисменты, занавес.

Как и многие, ожидал от книги чего-то феерического, ан нет. Предыдущая книга уже наводила на меня сон, но концовка всей саги обещала, что в последней то книге будет наконец, что-то стоящеев серии, и можно будет это назвать взрослой Литературой.

Совсем не понятны заявления о величайшей саге фэнтази. Ничего Величайшего в ней нет. Роулинг стебется как над своими героями, так и над всеми своими читателя в этом романе. Она специально играет на чувствах читателей, зная какой поворот заставит впечатлительных детишек плакать и сострадать главным героям. Умный рекламный ход и пиар, вот и всё что замечательного в книге.

Сама книга скучна и нудна, читается с надрывом (половину ели преодолел, только скрепя зубами заставлял себя читать, надеясь что дальше будет лучше). А лучше бы и не заставлял читать, чем дальше в лес, тем всю грустнее. Концовка отвратительна, вызывает спазмы рвоты. Как же это без концовки с Дамблдором, который опять раскроет все тайны. А поединок с Тёмным Лордом напоминает дешевые старые фильмы, где противники, вместо того чтобы биться, чешут языком. Тут уже упоминалось, что великий волшебник Гарри Потер знает всего 2 заклинания и этими двумя заклинаниями побеждает всех, что же они интересно 7 лет изучают :confused: Чем он лучше других волшебников? В чем его мастерство. Вообще устройство магии в Роулинг хромает на оби ноги, то громаднейшее количество заклинаний, то оказывается что впринципе все бесполезны.

Но это ещё ничего, я был готов с натягом поставить 5 баллов, но когда прочитал Эпилог, то понял, что книга больше 1-го балла не заслуживает, а заслуживает она торжественного сожжения на костре.

ЗЫ: И кстати, по поводу скрижалей, в которые заключил свою силу-душу Сам знаете кто, а когда его разовоплотили, то с помощью них он смог собраться и чтобы его уничтожить, надо уничтожить их всех. Ничего не напоминает? Кольцо всевластия у Саурона, которое нужно было уничтожить, чтобы навсегда уничтожить его? В которое он вложил всю свою силу? Опять не припоминается? Роулинг просто увеличила количество и назвала по другому. Плагиат.

Итог: Посредственность и разочарование десятилетия!:dont:

Потрясающая серия книг. Просто великолепная. Я никогда не устану перечитывать «Гарри Поттера». Роуллинг создала безупречный мир волшебства и магии, с которым не сравнится ни один один другой. Герои великолепные — с самой первой строчки и до последней ты живешь в волшебном мире читая эти книги.

Не помню в каком возрасте я взяла первую книгу в руки — знаю только одно — с самого первого слова они зацепили меня. Раньше это было увлечение, а сейчас эти книги спасают меня от депрессий, злости и грязи нашего реального и жесткого мира. Эти книги будто свет проливают на мою жизнь, если случается что-то плохое — я просто перечитываю эту серию. Помогает и не впервой.

Дары Смерти я прочитала где-то полгода назад, хотя книга у меня стояла на полке пару лет. Не знаю почему не начала читать раньше — то ли времени не было, то ли лень.

Больше всего меня зацепила история Северуса. Я конечно с самого начала чувствовала что с ним что-то не так, не могла воспринимать его как коренного отрицательного персонажа. С первой книги он мне чем-то нравился, хотя в жизни я таких людей терпеть не могу.

Но его смерть и воспоминания просто поразили... Я никогда так сильно не ревела по персонажам книг. Это было что-то вроде удара, будто из меня дух выбили. После Даров Смерти эта серия разделяется у меня уже на две истории, а не только одну в которой рассказывается о Мальчике-который-выжил. Теперь эта история и о Северусе, Принце Полукровке.

Вот мы и дошли до финальной точки. Приключения мальчика со шрамом наконец-то завершились. Но при чтении книги меня не покидало ощущение, что Ролинг завершила ее для себя гораздо раньше. Примерно на пятой книге. Предпоследняя книга — жуткая тягомотина. А последняя, будь она первой, вобще бы никогда не была издана. Нелогичный, глупый и полный провалов сюжет недостоин служить финалом. Необоснованные убийства персонажей тоже не делают книгу интересней. Недаром, она признана самой кровавой в серии. Гибнут здесь просто так, когда в «Дарах Смерти» теряешь персонажей, которых знал на протяжении нескольких книг, причем обставлено это так, будто его ввели всего лишь на предыдущей странице, это очень плохо. Ролинг, в порыве жестокости, прикончила даже Буклю!

Сюжет очень неровный, начинается все как «экшн», но очень скоро все затухает, сменяясь невероятно однообразными скитаниями троицы по лесам. То, что Ролинг выпнула их из школы волшебства, также на пользу книге не идет. Разнообразить декорации не вышло. Ярких событий — раз и обчелся. Даже финальная «Битва за Хогвартс» и то не впечатляет.

Ну а вконец добивает финальная сцена, такого слабого окончания я еще не видел. Гарри, Джинни и их дети. Слезы, сопли, любовь. Хеппи Энд, чтоб вам подавиться!

Внимательнейшим образом ознакомился почти со всеми отзывами на эту финальную часть поттерианы. Понятно, что все люди разные – кто-то кричит шедевр, кто-то разочарован, но я в который уже раз задумался над одним вопросом. Почему happy ending в произведениях подобного рода многих людей так возмущает? Ведь что ни говори, а жанр этого романа гораздо ближе к сказке, чем к фэнтези, как бы ни старались уверить меня в обратном критики-литературоведы. И окончание типа «и стали они жить-поживать и добра наживать» — лично мне очень хорошо знакомо со времен детских сказок. Не вижу в этом ничего плохого, «криминального» или отдающего дурновкусием. Откуда такая кровожадность? Если бы логика развития сюжета в предыдущих книгах допускала бы хоть какой-нибудь несчастливый конец – так ведь нет там этого!

Мне финал понравился — вполне логичный. Да и книга, в целом, достойно завершает весь сериал. Все сюжетные узлы распутаны. Не без натяжек, конечно, но вполне удовлетворительно. С упреками некоторых товарищей по поводу провисания действия – не согласен. Все эти рефлексии Поттера — к месту, и знаменуют собой собственно взросление главного героя. Показать это, по-моему, Д. Роулинг удалось.

PS А вообще, лично мне было бы интересно почитать какую-нибудь книгу писательницы, написанную на тему, никак не связанную с волшебством.