Энди Дункан «Главный конструктор»

Главный конструктор

The Chief Designer

Повесть, год

Альтернативная история, Генеральный конструктор Королёв.

Перед нами проходят его соратники, космонавты, политики того времени. Иногда фамилии те же, иногда — незнакомые. События, знакомые нам по сообщениям ТАСС, и незнакомые вообще.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection», 2002 г.

— сборник «The Pottawatomie Giant and Other Stories», 2012 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2002 // Лучшее произведение малой формы

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2002 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2002 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Повесть

Погружение

The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 15

Повесть — номинант премий Хьюго 2002 года и Небьюла 2002 года. Очень чуть-чуть альтернативная история деятельности Генерального конструктора Королёва С.П.

Удивительно, что это написал американец — и написал весьма точно, без ошибок -штампов ихних о нас советских. Увлекательно и интересно с упором на личную жизнь, которой не было и на взаимоотношения между конструкторами и военными. Да и политикам того времени досталось -Хрущеву, Брежневу. Редкий достоверный альтернативный сюжет — почти документалистика.