Майкл Муркок «Железнолицый»

Железнолицый

Ironface

Рассказ, год; цикл «Доктор Кто»

Корнелиус, он же Железнолицый, он же Голландец — капитан космических пиратов, промышляющих на планете Венеция. Корнелиус настоящий поэт, его шхуна зовётся «Боль», а его помощницу зовут Питр Авив...

Рассказ вошёл в роман «The Coming of the Terraphiles» в качестве пролога.

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор  >  роман «Приход террафилов (или Пираты Второго Эфира)», 2010 г.

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Антологии — это лотереи, никогда не знаешь, что вытянешь, «билет на миллион» или «пустышку». Особо тяжко, когда в антологию попадают произведения из разных литературных циклов. Если ты знаком с историей, то для тебя это приятный бонус, дополнительный штришок к картине известного мира. Если нет, то уже хуже, тут сыграют роль сознательность и мастерство автора и составителя антологии. Удачный пример — моё знакомство со Стрелком в «Смиренных сёстрах Элурии». С одной стороны произведение вполне самодостаточное, имеет сюжет, это законченная история, вполне себе читаемая в отдельности от цикла, с другой стороны это часть вселенной «Тёмной Башни», подарок поклонникам.

Неудачный пример — «Железнолицый». Это... даже рассказом не назовёшь... зарисовка, этюд, фрагмент ни о чём, практически чистое описание.

Впечатление, что автор и составитель нашли взаимовыгодное решение — первый не утруждая себя отдал фрагмент будущего романа, выдав его за рассказ, второй получил громкое имя на обложку. И все довольны... ну если не считать читателей. Увы. Халтура.

Думаю, тут очень не хватает отзыва от человека с творчеством Муркока незнакомого, а потому чуть менее субъективно (и все же субъективно! ибо к творчеству объективно вообще «подходить» невозможно, а кто говорит, что именно так и «подходит», либо бесстыдно врет, либо киборг — будьте бдительны!) отнесшегося к данному рассказику. Я именно такой человек.

С произведениями Майкла Батьковича, как я уже сказала, меня судьба не сводила, а количество наград и поклонников для меня абсолютно не показатель, посему можно сделать вывод, что я читала рассказ обычного незнакомого мне доселе писателя, такого же как и многие другие в антологии «Пиратское фэнтези», да и в принципе в мире. И должна сказать, я весьма озадачена.

В 2002 году увидел свет потрясающий, но совершенно недооцененный мультфильм «Планета сокровищ» (очень советую!). Основан он на известном романе Стивенсона, но действие его происходит в космосе. Планеты Венеции в нем не было, но были космические пираты, чьи корабли напомнят вам те, что можно встретить в рассказе. Отсюда вопрос: простите, месье балуется плагиатом? Предупреждая возражения: если и до мультфильма подобное встречалось, формулировка не меняется; если Муркок сие изобрел, что хоть и очень сомнительно, но все-таки возможно, то «плагиат» заменям «самоповтором» — и неизвестно, что хуже.

По сюжету перед нами предстает один день (оочень схематично) из жизни планеты Венеция, названной так из схожести с одноименным городом. Каждые 10 лет (не слишком ли большой срок? пиратский век недолг, вряд ли хватит и на 3 захода) на планету прилетают космические пираты во главе с Железнолицым за данью. Если дань собрана, они спокойно улетают и продолжают охранять Венецию от нежелательных гостей, если нет... пираты есть пираты, укрощаются только золотом. Вот и весь рассказ.

Пираты прилетели, собрали дань, улетели. Без каких-либо интересных происшествий, из-за которых собственно и пишутся книги, ну или рассказы.

Железнолицый, он же Голандец, он же Корнелиус — поэт неудачник, да и пират к тому же, не сказал в рассказе ни слова. (Да и вообще что-то не припомню я там обилие диалогов.) Есть у него заместитель, правая рука Питр Авив — девушка с протезами вместо ног. Занималась тем, что дань пересчитывала. Вот и все персонажи.

Итог: первый вопрос после прочтения — что это было? Жалкая отписочка «по заказу» от составителей антологии, чтобы запилить на обложку громкое имя? Зачем он писался? Для кого? Корабли космических пиратов — плагиат, Венеция собственно тоже не блещет оригинальностью. Написано неплохо, рука у автора набита, но из плюсов это все.

Оценка — 5 авансом, авось роман автору удался; ежели нет, снижу до 3-ки, большего не заслуживает. Имхо, конечно

Не люблю литературных экспериментов, не люблю, когда нужно додумывать за автора, не люблю этюдов и незавершенных произведений. А в этом, так называемом рассказе, сплелось все, что я не люблю. Не зря все же автор включил этот текст в роман, где ему и место в качестве пролога. Еще можно было бы понять, если бы текст снабдили словами: реклама будущего романа. А так чувствуешь себя обманутым.

Муркока я безмерно уважаю и творчество его очень люблю, равно, кстати, как и эпопею Доктора Кто, но когда фрагмент бОльшего произведения под видом самостоятельного рассказа отдаётся в антологию — это я называю халтурой и неуважением к читателю, невзирая на лица авторов.

И можете минусовать мой отзыв сколько влезет.

Понимаете, нормальный отзыв в такой ситуации даже нет смысла писАть, ибо если анализировать рассказ сам по себе, в отрыве от романа, то получится совершенно иная картина, чем была бы в составе цельной книги. Авторская задумка в таком фрагменте не видна в принципе.

Добрый день, друзья, с вами программа «Скандалы, интриги и расследования». Сегодня мы расскажем вам, почему данный рассказ Майкла Муркока был назван читателями халтуркой, чушью, вещью не пойми о чем вообще и всеми подобными малоприятными эпитетами.

Дело в том, что в «Пиратском фэнтези» отсутствует логическое окончание сей виньетки. Концовка, которая раскрыла бы и смысл рассказа, и его принадлежность к очень, очень, очень известному циклу. Дело в том, что в следующих нескольких абзацах капитан Корнелиус отправляется на встречу с таинственным путешественником во времени и пространстве, известному всей Галактике под именем Доктор.

Короче, на самом деле «Железнолицый» — пролог романа Майкла Муркока «The Coming of the Terraphiles», над которым автор, видимо, работал в тот момент, когда в дверь начал настойчиво стучать Вандермеер. Ну вот Майкл, недолго думая, и снабдил того парочкой первых страничек рукописи, лишь бы Джефф поскорее отвязался и не мешал работать над романом. Ну или Муркок просто написал эту виньетку, а потом включил ее в текст романа. В любом случае, браво, мастер, любому отрывку найдет применение.

P.S. А еще переводчик перевел twelfth как вторая...

По-моему вот это как раз и называется халтура. Мол, имя уже создано, и можно писать все что угодно. Без сюжета, без идеи. «Нужно минимум 5 килобайт в сборник? Ок.. Напишу...»

Есть картинка планеты. Есть картинка пирата. Есть много цветастых выражений и оборотов. Нет идеи, нет жизни, нет сюжета. Даже объема нет в рассказе на полстраницы. Зато есть имя Муркока на обложке у составителя и сомнительная адекватность фанатом Майкла.

Единственный плюс рассказа — у пирата имя Корнелиус, что отсылает нас к Вечному Герою и его спутникам. Ну, хоть что-то.

Неожиданное разочарование. Так предвкушал встречу с любимым автором, а получил зарисовку «на тему»

Совершенно ничего интересного.

Как эссе «Железнолицый» вполне беспомощен, ему не хватает богатства и образности. Как полноценный рассказ — и того хуже.

Создалось впечатление, что в антологию «Пиратское фэнтези» его включили только для того, чтобы иметь возможность поставить на обложку имя Муркока и тем самым повлиять на продажи.

Но сама по себе «Виньетка» этого аванса абсолютно не оправдывает, радует только ее маленький объем.

Изящная попытка Маэстро подражать себе же, только «раннему».

Идейного посыла не больше, чем в «Мечте графа Обека» или «Величайшем завоевателе» (если, конечно, не считать идеей влюбленность автора и героя в описываемый мир — а значит, и в саму жизнь, как таковую. «Он был в мире, а мир был в нем, он был миром, а мир был им» — помните, откуда это?)

Кроме уже отмеченной выше «пасхалки» (имя ГГероя), есть и другая, более интересная

Лодочники Ксерлеренеса из «Спасти Танелорн»

Обе они «погоды не делают», т.е., на сюжет не влияют, они просто его украшают. «Они есть, чтобы быть».

В молодости Майкл часто такие шуточки отмачивал. Рассказ «не про Воителя»... но потом имя ГГ нет-нет да и мелькнет в каком-нибудь очередном списке инкарнаций. Рассказ не про космос, а про вполне себе

средневековых
пиратов — но дело происходит на другой планете.

Рассказ о морском грабеже — но корабль плывет

по небу.

Короче, шуточки парадоксальные, если можно так сказать — «пародия на пересмеивание штампов» традиционной ф-зи, только без едкого сарказма а ля Пратчетт. И без особой зубастости... но все же в стиле совсем-совсем ранней «новой волны».

Муркока явно охватила ностальгия по тем временам. Если вы любите раннего ММ так же, как я, и так же, как я, не любите «Дракона в мече» (+ прочие фонбековские заморочки) — это рассказ для вас.

пс Про сюжет ничего сказать не могу — ибо рассказ бессюжетен. Зарисовка — она зарисовка и есть.

Напиши это кто-н. другой — был бы «задел на повесть». Но, зная страсть Муркока к розыгрышам и подкалываниям, можно смело предположить, что «дальше» ничего не будет. Всё, что он хотел, он и написал.

Про главное — т.е., великолепно выписанную атмосферу «сумерек мира» (или «мира сумерек»), сквозь которую угадывается (смутно так) усталость старого пирата, и в то же время — его желание «не умирать, пока живой» — про это я уж промолчу. Потому что многие, скорее всего, могут это в рассказе просто не увидеть... Ну и ладно. В конце концов, достаточно и НАМЕКА на это.

ппс Оценка? Оценка... по общему уровню (со скидкой на лаконичность «малой формы») 7,5 — 7,9/10. Так уж и быть, округлим...

Подзаголовок — «Виньетка». Пять страниц литературного безыдейного рококо про каналы, фотоны в парусах, один день пирата и красоту космоса.

Отношения к известным циклам не имеет. Хотя... можно ли знать точно, если ГГ зовут Корнелиус?