Кэтрин М. Валенте «Палимпсест»

Оценок:

Палимпсест

Palimpsest

Рассказ послужил основой для одноимённого романа 2009 г.

— антологию «Мистические города», 2008 г.

— сборник «Ventriloquism», 2010 г.

Мистические города

Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy
Ventriloquism

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ о необычном городе (на грани сна, яви и альтернативной реальности), о его необычных обитателях и о поиске себя главной героиней. Поиске своего места в мире и своей половины. Поиске чуда, которое для некоторых обитателей показанного мира заключается в поиске одного таинственного странного города.

Описания метафоричны, не всегда понятны и уж точно не всегда логичны. Странная проза, но не без странного очарования.

Я уже писал в другом отзыве на Валенте, что не люблю сюрреализм, смешанный с этим вашим постмодернизмом, но когда произведение ТАК написано, я готов простить автору всё. Я не понял и половины из того, что происходит на страницах рассказа, но это не имеет для меня никакого значения — в нём можно попросту наслаждаться каждой фразой, каждым предложением, каждой фразой, каждым образом... Настоящая арабская вязь и слов и предложений, складывающаяся в замысловатый узор картины мира, который невозможно представить. Чем-то это напоминает наркоманские бредни Берроуза или Уэлша, но без грязи и мерзости, хотя некоторые образы могут показаться кому-то пугающими или неприятными. Одним словом — невероятный рассказ! Давно не читал я подобного. Понимаю, что понравится он далеко не всем, да и рекомендовать никому не стану, разве что любителям «новых странных» вроде Чайны Мьевиля, но когда в тексте встречаются фразы подобные «он уснул в моих объятиях, и мы грезили вместе, как спаривающиеся стрекозы, летящие тандемом» становится ясно, что автор обладает весьма необычным восприятием мира...

Очень приятное знакомство с автором в ожидании уже заказанных «Сказок сироты» =)))

На мой взгляд, не совсем удачный рассказ. Несмотря на то, что городскую тематику он подчеркивает как нельзя лучше, после прочтения остается немало вопросов. Вообще, в произведении много чего приходится домысливать. И даже лесбийские наклонности главной героини автор, к сожалению, оставил немного за кадром, обойдясь без интимных подробностей. Да и сам город оказался сплошной загадкой.