Кэтрин М. Валенте «Палимпсест»

Палимпсест

Palimpsest

Рассказ послужил основой для одноимённого романа 2009 г.

— антологию «Мистические города», 2008 г.

— сборник «Ventriloquism», 2010 г.

— антологию «Beyond Binary», 2012 г.

— антологию «Street Magicks», 2016 г.

— сборник «The Best of Catherynne M. Valente. Volume One», 2023 г.

Мистические города

Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy
Ventriloquism
Beyond Binary
Street Magicks
The Best of Catherynne M. Valente. Volume One

Я уже писал в другом отзыве на Валенте, что не люблю сюрреализм, смешанный с этим вашим постмодернизмом, но когда произведение ТАК написано, я готов простить автору всё. Я не понял и половины из того, что происходит на страницах рассказа, но это не имеет для меня никакого значения — в нём можно попросту наслаждаться каждой фразой, каждым предложением, каждой фразой, каждым образом... Настоящая арабская вязь и слов и предложений, складывающаяся в замысловатый узор картины мира, который невозможно представить. Чем-то это напоминает наркоманские бредни Берроуза или Уэлша, но без грязи и мерзости, хотя некоторые образы могут показаться кому-то пугающими или неприятными. Одним словом — невероятный рассказ! Давно не читал я подобного. Понимаю, что понравится он далеко не всем, да и рекомендовать никому не стану, разве что любителям «новых странных» вроде Чайны Мьевиля, но когда в тексте встречаются фразы подобные «он уснул в моих объятиях, и мы грезили вместе, как спаривающиеся стрекозы, летящие тандемом» становится ясно, что автор обладает весьма необычным восприятием мира...

Очень приятное знакомство с автором в ожидании уже заказанных «Сказок сироты» =)))

На мой взгляд, не совсем удачный рассказ. Несмотря на то, что городскую тематику он подчеркивает как нельзя лучше, после прочтения остается немало вопросов. Вообще, в произведении много чего приходится домысливать. И даже лесбийские наклонности главной героини автор, к сожалению, оставил немного за кадром, обойдясь без интимных подробностей. Да и сам город оказался сплошной загадкой.

Добро пожаловать в Палимпсест — город, созданный фантазией Кэтрин М. Валенте. В город, где вы всегда будете пребывать на грани реального и ирреального. В город, в котором вы обнаружите множество странных и гротескных обитателей. В город, по которому блуждает главная героиня и познаёт через свою плоть, на кожу которой нанесена карта, любовь мужчин и женщин.

Вы увидите множество мест, но с каждым прочитанным предложением так и не увидите город целиком. Безграничная фантазия автора сделала границы своего детища нечёткими и зыбкими. Вам должна нравится странность. Странность, как единственная реальность властвует на улицах Палимпсеста, так что вы постепенно отринете все понятия о нормальности. Да, это будет немного безумно, но вы же не ждёте от фантастики нормальности, не правда ли?

Но есть у вашего путешествия и цель. Она вовсе не в том, чтобы запомнить огромное количество деталей, которыми Валенте наполнила свой сюрреалистичный город. Цель — научиться любить. Пробовали хоть раз до конца понять, что значит любить? Большинство ответит, но смысл ответов будет таким же ускользающим, как здравый смысл в Палимпсесте.

И если после всего перечисленного вы всё ещё желаете посетить город, созданный прихотливой фантазией Кэтрин М. Валенте, то не пожалеете. Как не пожалел об этом автор этих строк, постаравшийся хоть чуть-чуть рассказать о своём путешествии в сюрреалистичный, но завораживающий «Палимпсест».

Рассказ о необычном городе (на грани сна, яви и альтернативной реальности), о его необычных обитателях и о поиске себя главной героиней. Поиске своего места в мире и своей половины. Поиске чуда, которое для некоторых обитателей показанного мира заключается в поиске одного таинственного странного города.

Описания метафоричны, не всегда понятны и уж точно не всегда логичны. Странная проза, но не без странного очарования.