Джо Холдеман «Афера Хемингуэя»

Афера Хемингуэя

The Hemingway Hoax

Повесть, год

Джон Бэйрд и его жена, проживающие далеко не лучшие свои времена, встречают некоего странного человека, который, под видиной большого богатства, предлагает им заняться подделкой произведений Хэмингуэя. Тем более, что Бэйрд профессор литературы, специализирующийся по Хэмингуэю. Все вроде бы поначалу идет хорошо. Но тут некие создания, не то Ангелы-хранители, не то Демоны, специально следящие за «равновесием», вмешиваются в ход событий. И начинается запутанная игра, идущая сквозь пространство и время, которая в итоге приводит к трагической развязке...

© ceh

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection», 1991 г.

— антологию «Nebula Awards 26», 1992 г.

— антологию «The New Hugo Winners III», 1994 г.

— сборник «Слепая любовь», 1996 г.

— антологию «Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels», 2007 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Unrivaled», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Повесть

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный рассказ (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1991 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 5-е - 6-е место (США)

Афера Хемингуэя

Nebula Awards 26
The New Hugo Winners, Vol. 3
None So Blind
None So Blind
The Best of the Best. Volume 2: 20 Years of the Best Short Science Fiction Novels
The Mammoth Book of Best Short SF Novels
Unrivaled

Шикарная книжка. Читается на одном дыхании, что подтверждает именно литературную одаренность Джо Холдемана, и даже

уже не очень вдумываешься в происходящее, ибо написано здорово. А это — главное.

Повесть — обладатель всевозможных премий. Используя мировую известность Хэмингуэя как писателя автор накручивает вокруг его творчества и ученых, и мошенников, и инопланетян. Версии и версии его произведений. Но это темпоральная фантастика.

Сокращенная версия статьи для Medium (http://bit.ly/2pSxLou).

В заметке о «Последних днях Нового Парижа» Чайны Мьевиля я задавался риторическим вопросом, не лучшей ли характеристикой Гитлера станет “бесталанный художник”. Сходным образом, оптимальной характеристикой многих солдат, вернувшихся с войны, можно признать “бездарный писатель”. Мало накопить в защечных котомках запасы военных впечатлений, нужно еще обладать определенным талантом к их беллетристической обработке, а вот с этим у подавляющего большинства ветеранов серьезный затык. Достаточно полистать выдачу поиска по соответствующим запросам на СИ или ArtOfWar.

Я не люблю Хемингуэя и не понимаю его, но, похоже, каждый второй или третий ветеран локального конфликта, осмысливая происходящее с помощью ручки, печатной машинки или компьютерной клавиатуры, мысленно представляет себя на месте нобелиата-самоубийцы, как если бы более удачных примеров (взять хотя бы Артуро Переса-Реверте) в природе не существовало. Что ж, вольным воля, а вот Джон Бэйрд, обладатель эйдетической памяти, профессор литературы и специалист по творчеству Хемингуэя, надумавший под нажимом знакомого гангстера на чрезмерно острой вершине ménage à trois сымитировать пропавший роман классика, проделает во времени и пространстве путь, обратный дороге Холдемана. От не слишком денежной должности академического книжника до ветерана Вьетнамской войны, который однажды остановился на пороге смерти.

И переступил его.

А затем еще раз. И еще раз. И еще.

Раздался чей-то кашель.

Джон вскинул голову от печатной машинки. Напротив восседал Эрнест Хемингуэй, умудренный опытом и задубевший от непогоды, каким предстает он на известном фотопортрете Карша.

— Боюсь, что тебе лучше воздержаться от этого, — произнес Хемингуэй.

Джон покосился на полупустой стакан абсента и перевел взгляд обратно. Хемингуэй никуда не исчез.

— Господи Иисусе, — сказал он.

— Не в абсенте дело.

Образ Хемингуэя пошел волнами и стал неотличим от симпатичного паренька, уходившего на войну. На ту войну, о которой взялся писать Джон.

Редкий случай когда повесть завоевывает Небьюла и Хьюго вместе, и , на мой взгляд, она полностью того заслуживает. Великолепная работа мастера Холдемана где есть работы харизматичного Хемингуэя, параллельные миры, прыжки во времени, крутой триллер и даже могущественные инопланетяне.Читается на одном дыхание, напряжение и ритм книги впечатляет.Сомнений в оценке не было совсем.