Дэвид Элай «Второй шанс»

Второй шанс

Другие названия: Ещё один шанс

Преуспевающий банковский клерк, в социальной и личной жизни которого все слишком скучно и размеренно, неожиданно слышит в телефонной трубке голос скончавшегося несколько лет назад старого друга, приглашающий прийти в какое-то странное место и полностью изменить там свою судьбу. Этим местом оказывается законспирированный хирургический центр, который предлагает своим клиентам снова стать юными и начать новую жизнь в новом облике с полным комплектом подтверждающих документов и дипломов. Но горе тому клиенту, который решит вернуться назад к прошлой жизни!

Впервые на русском языке: Дэвид Эли. Второй шанс: Науч. -фантаст, роман [амер. писателя]; Пер. с англ. Л. Дымов // Север.— 1989.— No 1 — С. 63— , № 2, с.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

«Вторые» / «Seconds» 1966, США, реж: Джон Франкенхаймер

Бессмертные
Еще один шанс

1963 г.
Seconds

События в книге разворачиваются размеренно, неспешно, в полном соответствии с размеренной жизнью преуспевающего банковского менеджера высокого ранга. Но уже с первых строк чувствуется какая-то безвольность главного героя, его подверженность стороннему влиянию. Сразу же возникают сомнения в правдивости этого литературного образа. В реальной жизни такой человек вряд ли смог бы высоко взойти по карьерной лестнице. Соответственно, в самом начале книги возникает непреодолимое ощущение скрытого подвоха: что-то нехорошее должно случиться с главным героем. Причем, предсказать это «нехорошее» становиться возможным практически в начале книги, а все дальнейшие события лишь проясняют и дополняют картину. Мне кажется, что автор излишне много сделал намеков в начале своего повествования, что полностью убивает интригу книги. Читателю остается лишь следить, как безвольность героя приводит его к печальному и предсказуемому финалу. Это существенно снижает увлекательность романа. Такую книгу можно легко отложить на день-два, вернуться к ней снова, прочесть пару глав и опять отложить на день.

Рекомендации по применению: применять в командировках и поездках по одной-две главы в спокойной обстановке после приема пищи или перед сном.