Владислав Крапивин «Рейс «Ориона»»

Рейс «Ориона»

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы»

Двое друзей собираются добраться домой не обычным путем, на поезде, а на собственноручно сделанном плоту, собранном из крепких бревен. Их не пугают ни трудности сборки плота, ни ухудшающаяся погода. И именно их плот становится спасительным мостом для многих машин, застрявших в непогоду на размытой глинистой дороге.

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1961, N 12.

— журнал «Уральский следопыт 1961'12», 1961 г.

— сборник «Рейс "Ориона"», 1962 г.

Рейс
Синий краб
Рейс

Уральский следопыт № 12, декабрь 1961
1961 г.

Рассказу «Рейс «Ориона» уже более полувека. Рассказ знаковый: и название удачное — в нём сразу подразумеваются и путешествия, и приключения, и звёзды, что, конечно, должно было заставить вздрогнуть сердце любого нормального мальчишки (в то далёкое время, разумеется), не случайно название рассказа стало и названием первого авторского сборника, которому в этом году исполнилось ровно 50 лет; и тема рассказа, та, что скоро станет привычной и будет ассоциироваться у читателей Крапивина со всем его творчеством. Кто-то любит и уважает автора за верность однажды выбранной теме, кто-то критикует и осуждает. Будем считать, что в искусстве важнее как, а не что, и именно это самое «как» Крапивину всегда удаётся. А тема привычна: мальчишки и мир, мир внутренний и мир внешний...

Коротенький рассказ на четыре страницы оказывается очень ёмким. В нём и постройка плота для путешествия (естественно — это корабль), и само путешествие с предсказанной грозой и дождём («Буря настигнет вас в пути!»), и встречи с разными людьми, хорошими и не очень (да и те, что «не очень», видимо, устали просто, ибо одна из главных проблем страны, т.е. дорОги встаёт перед ними в полный рост, ну точнее в полную грязь). И вот корабль превращается в мост. И конец путешествию, ибо построить снова корабль — значит разрушить мост. Такой вот выбор, и даже спасибо-то никто не скажет.

С современной точки зрения — вследствие первой проблемы (Дураков, что, начав грандиозную стройку, не озаботились подъездными путями) детские романтические мечты уступили место производственной необходимости, что печально и форменное безобразие, и хочется только найти, кто виноват. (А заодно, того, кто не проследил за детьми, вследствие чего они отправились в одиночку в опасное путешествие).

Но рассказ написан в другое время, в другой стране, и тон его светел, а мысль проста: «Как жить на свете, если не помогать друг другу?»