Роджер Желязны «Остров мёртвых»

Остров мёртвых

Isle of the Dead

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Фрэнк Сэндоу»

Фрэнсис Сандоу — галактический авантюрист, обладающий невиданной способностью силой воображения создавать свои собственные миры. Однако теперь его преследует загадочный враг, способный проникнуть даже в глубины подсознания Сандоу, в его сны. В этих снах Сандоу вновь и вновь возвращается на Остров Мёртвых, одно из самых странных и страшных своих творений. Чтобы избавиться от ночных кошмаров, он решает в действительности посетить Остров Мёртвых...

Название романа отсылает к одноимённой картине швейцарского живописца Арнольда Бёклина.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 3'91», 1991 г.

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1972 // Лучший фантастический роман на французском языке

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Антология фантастики
Избранные произведения. Том 1
Мир ведьм. Остров Мертвых. Мидвические кукушки
Создания света, создания тьмы…
Творец сновидений

1969 г.
1974 г.
L'île des morts
(французский)

А вы замечали, что события некоторых романов, написанных ещё представителями старой школы в середине прошлого века, происходят в столь отдалённом будущем, что они и сейчас ещё, когда на дворе век 21-ый, не произошли? Часто эти романы повествуют не о Земле, но Земля так или иначе в них упоминается, правда, не в слишком радужных тонах.

«Остров мёртвых» настолько отдаёт ксенофантастикой, что не будь главный герой землянином, он бы ею и являлся. Этот небольшой, но многогранный роман написан в лучших традициях фантастической литературы, в которой рука об руку с приключениями идёт философия. Он затрагивает не только традиционные вопросы, поднимаемые в художественных произведениях, как-то: любовь, страх, жажда наживы, холодный расчёт и сожаление, – но и такие интересные явления, как бессмертие, мироформирование (создание новых миров), толерантность в отношении других рас и принятие чужой веры как своей. Потрясающий симбиоз всех этих понятий – этот вот роман.

Однако даже если вы не являетесь поклонником философии (и морализаторства как следствия), то вы всё равно найдёте роман интересным – ведь в нём вы сможете пойти по пятам героя-мироформиста, героя-дельца, бессмертного землянина, приключения которого захватят ваше воображение. Здесь вы встретите спецслужбы, таинственные исчезновения, людей из прошлого и новых, совершенно неожиданных врагов, а также подивитесь выдумке автора, изменившего Землю до неузнаваемости и населившего космос миллионом разумных рас.

В центре повествования – бывший землянин Фрэнк Сандау. Герой, у которого много имён. Человек, похоронивший своё прошлое под грузом нескончаемых лет. Бессмертный, который сам построил свой остров мёртвых, поселив на нём самые тёмные воспоминания. Я говорила, что это приключенческая литература? Так вот, в данном случае слово «приключенческая» не имеет ничего общего со словом «развлекательная». Будьте готовы поломать голову над тем, прав или не прав этот неоднозначный герой, ибо нет каких гарантий, что автор нарисовал его положительным. Я лично не смогла найти достаточно причин для причисления Фрэнка Сандау к числу героев-любимчиков.

+10

Скупой, четкий, лаконичный, чем-то напоминающий хемингуэевский стиль. «…Так или иначе за все, хоть отчасти хорошее, платишь…Платишь либо знанием, либо опытом, либо риском, либо деньгами. Пользоваться жизнью не что иное, как умение получать нечто равноценное истраченным деньгам и сознавать это. А получать полной ценой за свои деньги можно. Наш мир — солидная фирма».

И даже отголоски этого абзаца из «Фиесты» можно увидеть в философии главного героя и подтексте романа Желязны.

А, учитывая, возраст ГГ в множество столетий, и сам факт, что он входит в сотню самых богатых людей Галактики, можно не сомневаться, что в его жизни были сомнительные моменты.

Личная планета, больше напоминающая Звездную Крепость со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами и защитой. Но брешь найти можно, и Некто ее находит. И решить проблему может Фрэнк только лично сам.

Как и во многих книгах автора, имеется целый пантеон божеств, весьма интересных и вполне оригинальных. Прекрасные зарисовки и описания (одно описание Токийского залива чего стоит, тут я не одинок в своем восприятии).

Мир будущего прописан весьма схематично, в основном социально-бытовые наметки, но больше автору и не требуется, это не главное.

Заключительная часть романа очень динамична, Фрэнк вычисляет место, где находится его «проблема», в чем она состоит и решает ее. По ходу повествования отдельные моменты жизни ГГ становятся понятны, как и причины происходящего.

Прекрасная книга, оставляющая яркое послевкусие.

Книга ценна больше своей атмосферностью, чем сюжетом, интересной фантастической вселенной или ввсякими мифологическими моментами, на которые Желязны такой мастер. Это скорее не приключенческая фантастика, а рассуждения о жизни, о судьбе, о дружбе и одиночестве, приправленные НФ. Очень хорошая книга. перечитывал много раз и всегда с удовольствием, просто наслаждаясь текстом, погрузившись в мысли Фрэнсиса Сэндоу.

Да, в книге, как пишут некоторые, возможно, хватает недомолвок и загаданные загадки в начале сюжета не содержат каких-либо обескураживающих решений, на которые надеется читатель. Но это не становится для меня минусом в данном произведении. Прелесть романа в философских размышлениях главного героя. Роман наполняет атмосфера грусти и отрешенности от остального мира — кто-то назовет это эгоизмом или асоциальным поведением, замкнутостью в своем мире.

Очень понравились воспоминания Фрэнка, появляющиеся на протяжении всего романа — урывками, кусочками цельной истории. Характер и прошлая жизнь Главного героя раскрываются постепенно, да что там — самого себя Фрэнк опишет только ближе к середине романа, расскажет о своем рождении.

Тема романа о столь длинной жизни чем-то перекликается с повестью «Кладбище слонов». Хотя идеи разные, оба произведения обобщает любовь к жизни, только показана она абсолютно разными способами.

Книга оставила очень приятные впечатления, чувствую, чт оспустя определенное время обязательно захочется перечитать ее.

Иногда в жизни бывают моменты, на которые совсем не жаль истраченного времени. Секс, к примеру. Или коллекционирование бабочек обёрнутых в марки. А для кого-то это несколько часов затаённого, наполненного почти мистикой чтения. Перед тобой материализуются строчки, слова, абзацы, ты ощущаешь запахи описываемой природы, слышишь шорохи вод Токийского залива, ужасаешься мыслью о подобных экспериментах с воскрешением, проникаешься эмоциями героя, в нашем случае – Фрэнка Сандоу. Обычного человека с кучей страхов и параной, мизантрофика, во многом сомневающегося человека.

Помимо инопланетян, созданных миров, интриг, капли философии, битв богов, в «Острове смерти» много грусти и желания жить, словно автор писал эти строки перед своей смертью, а не в шестьдесят девятом году.

И за всем этим, откуда-то сверху, наблюдает сам мастер, Роджер Желязны, с непременной, ироничной улыбкой, словно говоря, — Как я вас, а?!

Этот роман заслуживает двадцатибальной оценки, к сожалению здесь такими не награждают.

Есть истории, которые оставляю хорошее послевкусие и неизменное желание к ним возвращаться. «Остров мертвых» — одна из них.

История, вроде бы, проста и не замысловата. Но в этом ее прелесть. Только при неоднократном прочтении начинаешь понимать ЧТО это и К ЧЕМУ прикоснулся.

Все просто — Желязны гений. И жизнь, как персонажа, так и вообще вокруг, действительно напоминает Токийский залив.

З.Ы. А его идеи, изложенные в «Острове» кто только после него не использовал...

Описание книги меня не на шутку заинтересовало.Во время прочтения сразу узнается Желязная Рука так сказать.Он не он если в его произведениях не будет богов и всяких мифических существ.Вот только как он это все обыгрывает,органично вплетая технологии и магию(как в созданиях света и тьмы например) меня невольно поражает.Удивительный автор очень жаль что Амбер не закончил.ну вот теперь грустно...

Номинант Небьюла 1969 года.

Люди как боги, конечно не все, а избранные. Автор описывает жизнь человека, создающего свои миры, преобразуя планеты в удобные места проживания. Терраформирования.

Казалось бы радуйся и пей вино каждое утро, но жизнь богов даже не безоблачна. Автор наложил на божественные успехи страсть некоторых к убийствам и получился захватывающий боевик. Зависть и ненависть -вечные пороки живых разумных?

Еще один роман Мастера, по праву вошедший в разряд классических, но до уровня шедевра совсем чуть-чуть не дотянувший. Тут вам и философские рассуждения (Мастер всегда любил Японию), и многолетние интриги, и динамично развивающиеся события, скорее присущие боевику, нежели философской фантастике. Да, под конец Мастер просто обрубает узлы хитросплетений сюжета, но на качестве повествования это если и сказывается негативно, то не особо.

Отличный роман, фактически единственное произведение из цикла «Фрэнк Сандау», где в центре повествования стоит сам Сандау — человек с необычной судьбой, заброшенный из родного 20 века в далёкое будущее и обретший необычные, схожие с божественными, способности.

Книга с серьёзными замашками в плане философии, жаль, что этого не отображено в классификаторе. Чего стоят только Токийский залив, дерево Сандау, размышления о ливреях, извечная тема жизни и смерти, концепция мироформирования и понимание божественной сущности мироформистов... К тому же, написано всё достаточно простым языком, как для Желязны, присутствует интрига, которая вызывает желание до конца прочитать роман и разобраться во всём.

Мораль сей басни такова: там, где люди могут договориться, это не всегда могут сделать боги (или божественные сущности людей), каковыми бы древним и мудрыми они не были.

Что меня всегда удивляло и восхищало в героях Желязны — безумная тяга к жизни. Его герои, несмотря на длинную жизнь, никогда не пресыщаются ею, каждый миг — как последний и борьба до конца, до победы или пораженья, но не опускать рук, не сдаваться, и только вперед! Очень... жизнеутверждающе.

Раса сверхсуществ давно написала последнюю главу своей истории и в гармонии завершает свое существование на лучшем из миров. И только она может помочь отчаяному, потеряному во времени звездолетчику, наделив его поистине божественной силой. Но быть аватаром Громовержца в материальном мире порой бывает не так уж приятно.

Поначалу книга читается тяжело, первые 10 страниц читал, наверное, неделю. Однако, постепенно втянулся, более-менее представил картину описываемого мира, а описание переживаний героя, его воспоминаний просто завораживает. В конце я сильно пожалел, что произведение такое короткое...

Я помню эту первую книгу Желязны с двумя романами (был ещё «Этот бессмертный»), после которой я сразу причислил автора в ряды корифеев фантастики.

Мне очень понравился этот роман. Чего стоит только один образ Фрэнка Сандоу и пейанская религия Имен! Честно говоря, хотелось бы хоть раз, глазком, глянуть, как делают миры...