Яцек Пекара «Энья»

Энья

Enya

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Арнольд Ловефелл снова в Кобленце, где встречает давнюю знакомую. Однажды он уже помог ей — излечил от тяжёлых ран, полученных на допросе Инквизиции. И вот девушка снова в руках служителей Святого Официума. Ловефелл по доброте душевной решает вновь помочь несчастной.

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2
Płomień i Krzyż tom 2

Случайная встреча Арнольда Ловефелла со старой знакомой, ведущая к продолжительным последствиям.

В новелле есть одна важная идея, выводящаяся из поучительного события в жизни. Ловефелл абсолютно прав, нельзя хвастаться чудесами, которые с тобой произошли. Зависть и прочий негатив со стороны твоего окружения могут сильно тебе повредить. От себя добавлю и хвастаться нельзя, и чрезмерно радоваться и упиваться внезапным счастьем тоже. Чудо — слишком сильное потрясение для души ,кармы — называйте, как хотите, — и чрезмерная эйфория только усугубит ситуацию. Маятник ведь и в другую сторону качается, об этом нельзя забывать.

Размышляя же о сюжете рассказа я подумал ,что с новыми томами мир, придуманный Пекарой, становится все сложнее, обширнее и интереснее. И было бы любопытно прочитать произведения о нем, в которых бы он был показан с другой точки зрения. А не только инквизиторской. Ведь были же там не только люди молитвы, но и люди меча, и труда.

«Энья» — короткая (самая короткая) повесть этого сборника. Она одновременно является надстройкой для повестей «Прекрасная Катерина» (в меньшей мере) и «Шахор Сефер» (в большей мере). Ровно 2 локации, ровно 2 героя (главный и второстепенный). Вместе с тем «Энья» важна для основной тетралогии. В целом же, диалоговая повесть, абсолютно промежуточная, но скрепляющая разрозненные детали в общее полотно.