Яцек Пекара «Klasztor. Powrót»

Klasztor. Powrót

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Арнольд Ловефелл возвращается в Амшилас после экспедиции на Русь. Пока его не было, произошло многое, а многому другому ещё предстоит свершиться. Но прямо сейчас Арнольду предстоит вернуть персидскую ведьму Роксану к жизни. Ловефелл может увидеть со стороны процесс воссоздания личности, коему он и сам подвергся, когда ещё был Нарсесом.

польский (1)

Płomień i Krzyż tom 3

«Монастырь. Возвращение» — последняя повесть сборника «Пламя и Крест. Том III». Абсолютно кольцевая композиция — где началось, там всё и закончилось. Вернее, всё отбито запятыми. Это самое объёмное произведение в сборнике, оно органично вписано в канву «ПиК3»: здесь читателя ждут только разговоры. Сюжет стоит на месте, но от него отходят тентакли в прошлое Ловефелла (красная нить всего цикла «Мир инквизиторов»). В какой-то момент читатель полностью проживает трагедию Арнольда. Пекара вкручивает шипы драмы так, что дышать уже совсем трудно. А в финале читателя ждет Мьёльнир твиста, посланный хитрым демиургом Локи. Так мощно Пекара закончил разве что «Поводырей слепых». В общем, блестящая повесть, интересная даже без финального твиста. А с ним — одна из лучших историй не только про Арнольда, но и про Маддердина. Браво!