Владислав Крапивин «Баркентина с именем звезды»

Баркентина с именем звезды

Повесть, год; цикл «Летящие сказки»

Маленький мальчик и его друг лягушонок Чип очень не хотели, чтобы баркентину, которая привыкла к просторам моря, превратили в ресторан и площадку для танцев. Такая судьба не для этого корабля...

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1971, N 4.

— сборник «Далёкие горнисты», 1971 г.

— журнал «Уральский следопыт 1971'04», 1971 г.

— сборник «В ночь большого прилива», 1979 г.

Далёкие горнисты
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
Тень каравеллы
Собрание сочинений. Книга 2. Рассекающий пенные гребни
Летчик для особых поручений
Сказки о парусах и крыльях
Летящие сказки
Летящие сказки

Уральский следопыт № 4, апрель 1971 г.
1971 г.

У каждого человека в жизни должна быть своя баркентина, как образ светлой детской мечты и веры в добро. И путеводная звезда, чтобы не сбиться с правильного курса, не замараться «прелестями» общества потребления. Эта звезда, как знак высшей силы, будет озарять вашу мечту и в трудную минуту далекий чистый свет придет вам на помощь, поможет преодолеть жизненные невзгоды. Тогда вы испытаете счастье. И еще рядом должен быть верный друг, пусть даже маленький лягушонок. Главное у него должно быть доброе сердце и горячая кровь. Слишком много вокруг нас больших, глупых лягушек с холодной кровью. Пусть ваша мечта даже сгорит в огне-главное не опошлиться, не погрузиться в сытую «диванную» жизнь перед экраном телевизора. Для меня именно это стоит за текстом этой великолепной повести.

До чего же Крапивин мастер в передаче атмосферы, настроения, окружения. Вся эта тёплая ламповость иного, уже ушедшего мира, эти мысли, снедаемые детскими мечтами, стремления, в данном случае еще и борьба за свои стремления (постоянный уход к реке). Читаешь — и словно смотришь добрый советский фильм. Приморским городком проникаешься, видишь воду, видишь мачты кораблей, видишь прогуливающихся по набережной вдоль реки людей. Чувствуешь запах моря, слышишь обрывки разговоров.

И однако повесть — очень грустная. Тому есть два фактора: лягушонок Чип и, собственно, Мартыныч. В голосе Чипа, в тоне, в подборе слов и тревоге, в такой же тяге к морским просторам, аналогичной Мальчику, слышится некая несбыточность и смирение, что ли. А Мартыныч — вот его какую-то безысходность я и поймал сильнее всего. Жаль старика. И добило его письмо в конце. И как-то не остается радостного и лёгкого послевкусия. Ну совсем.

Так и напрашивается продолжение про судьбу Чипа и Мальчика, как они приедут к Мартынычу, возьмут его с собой и всё вот это вот.

Но — очень сильная эмоциональная повесть. И грустная.

Замечательная и очень тонкая вещь! Прочитал ее в классе, наверное в 5-м. Давно... Но до сих пор помню стишок: «Тучка светлый парашют...» и так далее.

Иногда думаю — хорошо бы, если бы в советское время было побольше Крапивиных, но поменьше идеологии. Но Крапивин может быть только один.

А можно ли причислить произведение к жанру «фэнтези»?

Еще одна светлая символическая сказка. Мальчик-одиночка, у которого получается лучше дружить с лягушонком, чем со сверстниками, лягушонок, который больше похож на человека, чем некоторые люди, старый боцман, звезда и, конечно, заклинание. Хотя, положа руку на сердце, заклинание здесь совсем не главное и кроме говорящего лягушонка, сказки здесь почти нет, зато есть вечные ценности: любовь, дружба, верность, смелость, забота. Романтика. И открытый финал здесь очень логичен и не выглядит открытым, потому что главное, ради чего затевался этот рассказ – сказано.

Сказка чудесная просто. В основном рассчитана на мальчиков, но девочкам тоже будет приятно почитать, думаю. Даже для меня, 22-летней девочки, было интересно. Старый корабль, говорящий лягушонок, звезда, исполняющая желания и вырачующая в трудную минуту...

Только вот с лягушонком в конеце мне показалось как-то неясно. Наступила зима, он отправился спать. А потом. весной? Встретятся они с Мальчиком? Будут по-прежнему друзьями? Не заменят ли мальчику новые друзья Чипа?

А вообще, впечталения от прочтения самые светлые.

Действительно, хорошая добрая сказка. Рекомендуется к прочтению не только в дестве. Хорошо поднимает настроение :smile:

Добрая чудесная сказка. В детстве следует читать всем.