Владислав Крапивин «Белый щенок ищет хозяина»

Повесть, год

«Белый щенок ищет хозяина» — история приключений двух озорников: щенка, который очень хотел найти своего настоящего хозяина, и мальчика Уголька, всю жизнь мечтавшего о верном друге.

Отрывок из повести под названием «Старый Нептун знает о щенке больше, чем сам щенок», был опубликован в сборннике «Дружище Тобик. Рассказы о собаках». М., 1971. Переиздание в 1972 году.

1965 г.
Синий краб
Колыбельная для брата
Верные друзья. Рассказы о животных
Белый щенок ищет хозяина

Дети всегда способны найти общий язык между собой и создать узы ребяческого братства. Творчество Владислава Петровича Крапивина глубоко проникнуто этой идеей, она одна из составляющих его писательского кредо. В этом отношении не стала исключением и данная повесть. Компания друзей живет своими детскими интересами и мечтаниями, помогающими видеть в камнях живых мамонтов и испытывать жалость к вымышленным животным. Как всегда у Крапивина дело не ограничивается одними только играми, имеют место и ссоры с обидами и преодоление Угольком самого себя, когда внутри натягивается какая-то пружина и дойдя до предела вдруг распрямляется, сметая прочь все страхи и сомнения. Это очень важно, видеть в произведении не просто занимательную историю, но и пример становления настоящего мужского характера.

Но в повести есть еще и другой пушистый и трогательный герой-белый щенок. Крапивин показывает читателям душу нашего четвероногого друга, которая столь же незащищена и ранима, как и душа ребенка. Белый щенок в параллели с Угольком тяжело переживает боль несправедливых обид, также сталкивается с бессмысленной людской злобой. Причудливая собачья фантазия рисует посредством пера писателя замечательные образы человека в сапогах как источника зла и опасности или же теплый образ Рук, всегда приносящих заботу и ласку. Мы, как и Снежок, всегда тянемся в своих воспоминаниях к таким Рукам, дарящим ощущение беспредельной нежности, которую может дать только очень близкий человек, такой как мама или любимая. Владислав Петрович всегда умел передавать подобные ощущения, находя для этого все новые формы и сюжетные обороты. А тот кто хочет понять всю глубину любви Уголька к щенку, пусть также посмотрит на Луну. И если там увидится силуэт лунного щенка, значит такой человек восприимчив к творческому посылу Крапивина и способен по достоинству оценить данную повесть.

Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки? (М/ф «Малыш и Карлсон»)

Маленькая повесть для ребят младшего и среднего школьного возраста.

Из раннего Крапивина (на момент написания автору было всего 24 года).

Чистая и добрая, светлая и прозрачная книжка.

С соответствующим настроением, с тщательно подобранными персонажами и героями, с выверенными сюжетными ходами и переходами.

Которые, кстати говоря, не только лишь ограничиваются судьбой щенка, которые волей случая остался одиноким в незнакомом городе и историей мальчишки, которые страстно хочет собаку.

А на самом деле тут и история взаимоотношений между ребятами разного возраста, и соперничество разных мальчишеских группировок, и открытие — что такое настоящая дружба, и даже место для небольшого личного подвига и смелости тоже нашлось — попробуйте-ка сами перебороть свой страх, и поймёте, каково это.