Владислав Крапивин «Брат, которому семь»

Повесть, год

Цикл маленьких рассказов, объединенных одним главным героем — семилетним Алькой, рассказывающих о детских приключениях, мечтах и маленьких подвигах.

Первоначальный вариант повести вышел в 1963 году, однако позднее выходили и расширенные её варианты. Данный список составных рассказов приведен из последнего издания 2007 года.

Активный словарный запас: очень низкий (2387 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

1963 г.
Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
Синий краб
Джонни Воробьев и все-все-все
Брат, которому семь

Замечательная повесть, каждая глава которой представляет собой отдельный законченный рассказ со своим сюжетом. Объединены они главным героем — маленьким Алькой, его жизненные коллизии и дают сюжет каждому рассказу. А жизнь у него, несмотря на возраст (или благодаря возрасту) весьма насыщена как драматическими, так и забавными событими, и от одного до другого — один шаг. Очень эмоциональная, светлая, полная тёплого юмора вещь...

А вот мальчик Джонни, уважаемая Almarea, из другой, безусловно тоже очень хорошей книги.

Отличные рассказы, про мальчика Джонни, который взрослеет, учится правильно разговаривать, учиться и жить. Она из моих любимых книг.

Очень интересная подборка маленьких рассказов. Прочитал весь сборник за три часа. Эмоции просто переполняли. Столько теплоты, юмора и собственных детских воспоминаний. Читаешь и вспоминаешь свои детские приключения. Таких рассказиков очень не хватает в современной школьной программе. Детям в начальных классах не помешало бы поучиться у героев цикла отношению к жизни. Замечательные произведения. :glasses: