Тимур Свиридов, Георгий Свиридов «Агент Омега-корпуса»

Агент Омега-корпуса

Другие названия: Лабиринт

Остросюжетный роман Т. Свиридова переносит читателя в отдаленное будущее. Кучка авантюристов, обосновавшихся на планете Додарб и случайно проникших в тайны неведомой цивилизации, намеревается захватить власть в Галактике. Спецслужбы Содружества семи гуманоидных миров направляют на борьбу с ними своих лучших агентов.

Первоначально роман издавался под двумя фамилиями, как написанный в соавторстве с отцом Георгием Свиридовым. В книжном издании указание на соавтра было опущено.

Свиридов Георгий, Свиридов Тимур. Лабиринт: Роман: Журн. вариант /Урал. — 1987. — No 2. — с. 96 — 121, №3. — с. 81-119; №3. — с. 120-146.

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

Агент Омега-корпуса

Хороший роман но тяжеловато читается.

Изобилие гуманойдных рас, планет, космических кораблей и всяких технологий, всё это подкреплено трудными именами и названиями, много информации мало объяснений и читатель ныряет с головой во всё это, причём с первых же страниц. Попробуй выплыть. Но при всём этом роман имеет свой шарм. В нём есть некая тайна, из за которой хочется продолжать читать.

Додарб — планета пустыня, используется как перевалочный пункт для дозаправки звездолётов. Маленький космопорт и база для персонала, вот всё население планеты, и редкие посетители — корабли с оборудованием для базы и случайные звездолёты, вся его нагрузка. Самая безжизненная из планет с кислородной атмосферой, без каких либо полезных ископаемых и перспектив, но ходят слухи о возникновении на ней многотысячной армии. Для расследования туда отправляется агент Омега-Корпуса Илья Моросанов с оперативной группой гуманойдов-инопланетян из галактического союза планет.

В романе прекрасно ощущается атмосфера планеты пустыни и полно хороших идей, к примеру громадная красная пирамида призрак (илл. на обложке) и хрустальные города-миражи в которых по слухам можно гулять, а таинственный минерал Редлит чего стоит. Но вот развязка романа сильно разочаровала, при таком количестве интересных элементов сюжета, довольно таки пресный финал.

Но если переработать роман в кино-сценарий, и сконцентрироваться на истории гг, то получился бы классный фантастический триллер.

В общем оценка 6.5

Подсказка: В этой книге есть ещё один роман «Николай Гуданец — Опасный Груз» (30 контейнеров для господина Зет) открывающий замечательный цикл «Покинутые во Вселенной», кто не читал очень рекомендую и искренне советую издателям приглядеться, и может переиздать весь цикл в одном томе.