Александр Прозоров «Тёмный Лорд»

Тёмный Лорд

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Темное пророчество
Темный Лорд
Меч Эдриджуна
Братство Башни
Клятва Темного Лорда
Темный лорд

Не понимаю восторгов предыдущих комментаторов. Если не быть надмозгом и воспринимать всё как есть, то увидишь перспективную историю, которую похерили сразу после первой книги. Плюс цикл явно был разделен на отдельные тома по 300 страниц ради большего заработка с продаж.

Огромная часть цикла состоит из обучения Героя и Ко в академии, и сопутствующая этому «бытовуха», где ученики учат по заклинанию в полугодие. Прогресс в обучении героев до смешного мизерный. Прозоров либо не смог достоверно описать школьную жизнь, либо забыл за давностью лет как всё происходит.

Раздражает как автор раз за разом расписывает теорию эволюции колдунов и их место в мире, будто у читателя есть проблемы с памятью. А чтоб стало не скучно — вот вам подростковая любовь и их целомудренные отношения. Столько сопливых нежностей нет даже в романах для девочек-подростков.

Персонажи плоские и однообразные. А взрослые женщины вообще один и тот же человек, но с разными именами.

Отдельно отмечу Юлиану — бескультурная хамка из плохого района. Персонаж очень живой и запоминающийся.

Первая книга зарождает интерес, последующие три совсем не двигают сюжет и только в последней всё завертелось, окончившись открытой концовкой(хотя похоже на завязку полноценно истории, да и маленькие сюжетные ветки не закрыты).

Прочла всю серию и решила высказаться пока свежи воспоминания.

В целом оценка — однозначно понравилось. Из всех прочитанных за последнее время подростковых серий могу смело зачислить цикл «Темный лорд» в список лучших.

Сравнивать Темного лорда и Гарри Поттера... даже не знаю, так уж получается, что все книги в которых есть магические школы последнее время зачисляют в ранг «похоже на Гарри Поттера», а на самом-то деле схожесть на этом и заканчивается. Я бы даже назвала цикл этот противоположностью Гарри Поттеру.

Что мы имеем в цикле: мальчика Битали Кро, который практически каждый год меняет школы, из-за того, что его преследуют различные несчастные случаи. В новой школе Битали сразу же зачисляют в неудачники и помещают жить в башню Кроликов, к таким же себе подобным неудачникам (получеловек-полузверь, ходячее несчастье, зануда и два не глуповатых подростка). Первая книга посвящена тому, как Битали налаживает отношения в новой школе, завоевывает авторитет и узнает тайну своего происхождения. Ну и, конечно, есть и главный злодей, который хочет всем этим воспользоваться.

Да на первый взгляд Поттериада. И школа, и друзья верные. И преподаватели помогающие, и директор душка... НО...

Сам-то Битали не так прост. Кто он? Перевоплощение самого кровавого тирана за все тысячелетия, развязавшего мировую войну, утопившего мир в крови. Пятое пророчество гласит, что тиран вернется и развяжет новую войну. Так кто же Битали? Гарри Поттер? Тут уж больше на Волан де Морта смахивает.

Но странно как-то звучит девиз Темного Лорда «Сильным — честь, слабым — справедливость», когда магический мир подчиняется совсем другому девизу, девизу свободных: «Сильным — честь, слабым — покорность».

Вот тут уж чешем затылок и думаем... а кто прав, кто виноват.

Все это подкрепляется динамичным сюжетом, интересными поворотами, тайнами прошлого и настоящего. Есть история любви, дружбы и предательства. История, в которой «черное» становится «белым», а «белое» — «черным».

Герои интересны, характеры прописаны, не изменяют себе до конца. Хотелось отметить второстепенного персонажа — смертную Юлиану, харизматичная личность получилась, добавила изюминку в сюжет.

Сам Битали настоящий Лорд, а темный, кровавый или маг двух драконов — это уже по сюжету решится. Кстати, как темный лорд получил звание Мага двух драконов тоже связано с маленькой тайной.

В целом занятная серия. Не скучная, интересная, со смыслом. Ставлю высший балл в данном жанре.

С удовольствием прочитал! Рад, что появляется и в наше время хорошая литература, написанная хорошим же русским языком. Литература, где сюжет не самоцель, а повод для общения с читателем. Где автору есть что сказать, а читателю есть, что услышать. Еще более отрадно, что эта литература обращена, прежде всего, к читателю молодому.

Спасибо за замечательную сюжетную метафору: люди — те кто пытается ОСОЗНАВАТЬ себя в сложном и очень небезопасном мире, нести ответственность за слова и поступки (и не только свои!), учится для решения этих задач держать под контролем дух и тело; а смертные живут потому, что живут, в рамках неизвестно кем подаренных «общечеловеческих ценностей» или как это еще «свобода — это возможность делать то, что хочется» (примерно такую формулировку встретил в новодельном философском словаре).

Вот это постановка вопроса! А то — наколдовал (способность такая, откуда — не ваше дело) поесть (попить, поспать, по... веселиться — ну, многие сами читали). Просто дети малые...

Может быть несколько неуверенной получилась концовка второй книги, однако смею предположить, что в совокупности всего ожидаемого сериала это нивелируется.

С нетерпением жду продолжения!

Приятно читать! И интересно! Лично меня порадовала теория эволюции — очень интересный подход! Если рассматривать как книгу для подростков — всё просто отлично! И сюжет, и «мораль», читается, опять повторюсь, легко и приятно. Проверяла на родственниках младшего возраста (от 12 до 14 лет) — идет на ура!

Полностью согласен с ПОЛКОВНИКОМ/респект/,удивительно легко читается,несмотря на то что сюжетная линия напоминает «Гарри Поттера», получил удовольствие от прочитанного. Обязательно приобрету продолжение.