Екатерина Корнюхина «Юлза и Кровожадный Мур»

Юлза и Кровожадный Мур

Повесть, год

Не желая идти на поводу у семьи, Юлза — дочь могущественного правителя Дарнии — отправляется в добровольное изгнание. Странствуя по диким и опасным местам, она встретит немало врагов и единственного друга — страшного зверя, прозванного Кровожадным Муром...

Активный словарный запас: низкий (2497 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Юлза и Кровожадный Мур

Была в пору моего детства такая замечательная серия сказок, фантастики и фэнтези для детей — «Замок чудес». Печатались там все — от наших и зарубежных мастодонтов типа Азимова и Булычева до МТА (Молодой Талантливый Автор, если кто не в курсе.) Причем многие тогдашние «А», в отличие от нынешних, были не только «Мэ», но даже и на самом деле «Тэ», хе-хе. Там начинали Дмитрий Емец, не ушедший еще в опустошенные земли «ТАНЕклепа», Тамара Крюкова и многие другие.

Одним из таких авторов была Корнюхина, а книжкой «Юлза и Кровожадный Мур» я буквально бредил с того момента, как открыл ее в магазине и увидел красочные (хотя и несколько детские) изображения ужасных монстров. Чудовища, приключения, крутая героиня с мечом и её верный друг — страшенный зверь, крушащий врагов направо и налево — что еще нужно семилетке?

Потом, спустя два года, обстоятельства вынудили нас продать кое-что из нашей библиотеки. «Юлза» тоже попала под раздачу. Но какой-то след в памяти она оставила, время от времени я ее вспоминал. И вот недавно, когда ностальгия победила-таки остатки здравого смысла, я решился и заказал книгу по дорогой цене на Алибе. О чем ничуть не жалею. Очень часто возвращение к книгам своего детства приводит к разочарованию, когда понимаешь: все, что в этой книге хорошего — это время, когда ты читал ее в первый раз. И тем приятнее обнаружить, что книга воспринимается не хуже, чем много лет назад. И совсем прекрасно, когда при зрелом прочтении книга блистает новыми гранями, коих прежде не замечал. Так вышло и сейчас.

Итак... «Темный властелин, мечтающий поиметь весь мир, собирает на Западе огромную армию орков, назгулов и прочей нечисти, и только отважная девица Юлза сможет сплотить враждующих людей, эльфов и гномов перед лицом общей угрозы...» — подобной байдовины тут не будет и в помине.

Мир, созданный Корнюхиной, совершенно самобытен, нет в нем ни капли заимствования, нет осточертевших штампов, расхожих приемов и калькированных персонажей. Это история одиночества и непонимания, всю жизнь преследовавших героев. Их непохожесть, несоответствие общественным стандартам порождают ненависть и страшные слухи. Человек и зверь,

некогда бывший человеком,
находят друг друга и пытаются выжить во враждебном мире.

Впрочем, выжить Юлзе не так уж и сложно — она одинаково хорошо владеет и мечом, и магией. Гораздо сложнее ей побороть саму себя, принять возложенную на нее по праву рода ответственность.

В общем, получилось отличное young-adult фэнтези, в котором наряду с захватывающими приключениями нашлось место конфликту отцов и детей и проблеме юношеского максимализма. Хорошая и неглупая книга для подростков, к сожалению, несправедливо подзабытая.

Давно читал и в то время вполне запоминающаяся повесть. Сюжет конечно банален: красавица девушка и чудовище, совместные приключения, выручают друг друга из различных передряг, и конечно хеппи-энд. Девушка не робкого десятка, как-никак добровольная изгнанница, умело обращается с оружием, а чудовище страха не вызывает а лишь ожидание кем оно окажется в итоге... Но! хороший слог автора, удачный антураж, сильная стилистика не дадут затеряться этой повести в памяти. Отсутствие заигрывания с читателем не позволяют отнести это произведение к чисто детским, вряд ли эту книжку будешь читать на ночь детям, зато она будет интересна подросткам.