Владислав Крапивин «Вечерние игры»

Вечерние игры

Рассказ, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Дети играют в мушкетеров везде: в Севастополе, Гаване, Тюмени. Автор видит это воочию и в своих оживших воспоминаниях. И пусть в твоей руке только самодельная деревянная шпага, законы отваги и чести в подобных играх самые что ни на есть настоящие. И они остаются в твоей душе на всю жизнь.

Другая аннотация:

Улица Генерала Петрова пересекает Шестую Бастионную как раз посредине, на горе, в Артиллерийской слободке. Перекресток здесь широкий. Это маленькая площадь, по которой лучше всего бродить вечером, когда солнце уже нырнуло в море, а в травяных зарослях пробуют свою музыку цикады...

Первая публикация: журнал «Пионер», 1985, N 5.

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
Колыбельная для брата
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 1
Шестая бастионная

Этот рассказ представляет собой переплетение воочию увиденного Крапивиным, с давними воспоминаниями собственного детства. Когда ты видишь что-то очень знакомое-память оживает, даря картинки ушедшего, окрашенные в теплоту щемящих глубоких чувств. И тогда, возродив свою детскую сущность, ты начинаешь с повышенной эмоциональной остротою воспринимать мистическое таинство теплого летнего вечера с волнующим пением цикад. Поэтому становятся понятными ощущения Владислава Петровича описанные им в самом начале повествования. Понятны для тех, кто разделяет с писателем стыд от когда-то проявленной слабины и брошенной к ногам противника деревянной шпаги. Подобные детские переживания и рождают в будущем настоящего мужчину-честного, справедливого, по настоящему мужественного. И перевоплотившаяся из деревянной в стальную, шпага всегда будет находиться в сильной и твердой руке.

Описанный в рассказе Пупырь есть олицетворение тупой бессмысленной злобы, пытающейся втоптать в грязь все чистое и благородное. Из Пупыря вырастают те, кто просочившись к вершинам власти развязывают кровопролитные войны, убивая ни в чем не повинных стариков, женщин и детей. Эти персонажи склонны к почкованию и размножению, поэтому как призыв для борьбы с ними звучит в рассказе прекраснейшее стихотворение дяди Бори с рыцарскими образами дик-сэндов, том-сойеров и д'артаньянов. Вечерние игры таких мальчишек являются методом выработки неуемного противления злу и вымышленный детский романтический образ способен впоследствии воплотиться в реальность настоящей личности. И тогда на земле действительно останется только одна армия-мальчишечья Армия Деревянных Мечей.

Ну, что тут скажешь? Если вы играли в мушкетеров — вспомните, как это было. Если не случилось — позавидуете... и включитесь в ту же игру. Деревянная шпага в руке — чувствуете? Поразительная атмосферность. Так можно писать только очень-очень искренно.

Не знаю как, но в детстве мемуарный цикл прошел мимо меня. Читать его я начал только сейчас остался очень доволен. Маленькие рассказы и повести данного цикла интересны своим содержанием, той ностальгией по прошлому, которая наполняет автора и передается читающим. Замечательное произведение. Читаешь, и вспоминаешь свое детство. Когда-то и мы с друзьями играли сначала в трех мушкетеров, потом в гардемаринов. Теперь вот сижу и вспоминаю, а воспоминания мне навеяла именно эта повесть. :glasses: