Марина и Сергей Дяченко «Писатель»

Писатель

Микрорассказ, год

История о странном мире, в котором литературным Талантом обладает единственный человек. Писатель Виталий Полимеров, к сожалению, не может писать больше двенадцати книг в год, так как писательское творчество — очень медленный и важный процесс...

© sham

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

— сборник «Фотосессия», 2012 г.

Мраморный фавн, 2009 // Рассказ

Мир наизнанку
Фотосессия

Рассказ краткий и убедительный. Дяченко мастерски на полутора страницах описали информационный голод: мама тайком от всех читает телефонную книгу... Мир одного Писателя вызывает отвращение.

Емко, локанично, жизненно. Талант и Писатель. А может быть это просто творец? Супруги Дяченко как всегда умело играют словом и заставляют задумываться нас, а много ли это 12 книжек в год?:)

Рассказ обрушивается на сознание, словно молот на наковальню. Коротко ясно и беспросветно. Просто потрясающе. Первый рассказ Дяченко, который я читаю, и сразу ТАКОЕ...

Ошалел слегка от такого начала сборника. 12 книг в год. 1 писатель на страну. Все прочитал, сиди и жди. И не смей писать сам. А вот почему? И что утопия или наоборот антиутопия? Нет никакой уверенности. Ибо акценты не расставлены. Причины неизвестны.

Короткий, но очень ёмкий текст, показывающий проблему голода тех читателей, которые живут одним автором. Одна книга в месяц — показатель довольно спорный. А двести тридцать шесть книг одного писателя, составляющие всю домашнюю библиотеку семьи — показатель очень отрицательный.

Сам текст ужасно прост, но заставляет задуматься тех, кто живёт от книги до книги, тех, кто считает лишь одну серию/писателя/мир хорошим, а всё остальное попросту не видит. К большому сожалению, именно таких людей и много. И именно среди молодёжи.

Пальцем тыкать не будем — кто знает, тот поймёт.

Абсурдная, невозможная ситуация. И 12 книг в год. А чтение телефонной книги... мне одной «Кысь» вспомнилась?

Прочитал и позавидовал, нам бы такое. Как хорошо бы было. Ибо сегодняшний геометрический прогресс числа издаваемых фантастических книг, снабженных очень красивыми обложками и не менее привлекательными аннотациями, за которыми хранится практически нечитаемое и не понимаемое содержимое, то бишь простая макулатура. И начинаешь сомневаться, а сколько я вообще успею прочитать и как отыскать то, что вообще следует читать. Эх, только и остается завидовать этому уникальному миру, в котором только один писатель, почти, как было у нас в СССР, я тогда практически всю фантастику наизусть знал.