Марина и Сергей Дяченко «Лихорадка»

Лихорадка

Повесть, год

Мир поразила загадочная лихорадка Эдгара, которая воскрешает умерших от заболевания. Главному герою придется провести целую зиму на базе в компании с одним из таких «зомбаков», многое перенести и многое понять.

© Kons

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

— антологию «Книга тьмы», 2012 г.

Мир наизнанку
Уехал славный рыцарь мой
Книга тьмы

Если № 10, октябрь 2009

Не так давно прочел антологию «Нежить». Эта повесть Дяченко заняла бы в ней достойное место. Казалось бы, что может быть банальней сюжета про оживших мертвецов и попытки выживания главного героя в мире, ставшего вдруг таким неуютным. Но авторам удалось внести свежую струю в избитую тему. Удачно выбран главный герой произведения. История его жизни реалистична, а самому герою хочется сопереживать. История его выживания в человеческой стае внезапно сменяется выживанием в одиночестве. Очень хорошо показано нарастание напряжения, страхи Руслана, его попытки что-то сделать. Вплоть до момента, когда Руслан заболел, повесть была почти безукоризненным образцом хоррора. Дальше дело пошло похуже. Отношения Руслана и Питера выглядят странновато. Да и сама попытка объяснить причины происходящего показалась не слишком убедительной. Эпилог, по большому счету, в повести лишний. Все, что авторы хотели объяснить, было понятно и так, а завершив эту историю чуть раньше, Дяченко сделали бы ее более впечатляющей и убедительной.

В мире свирепствует эпидемия лихорадка Эдгара. Умершие от этой болезни становятся зомби.

Группа детей прячется в горном санатории. Потом всех эвакуируют, а главного героя забывают. Роман-катастрофа превращается в робинзонаду с привкусом зомби-ужастика.

Написано очень интересно, жутко и как-то правдоподобно. Герою сопереживаешь.

Эпилог, на мой взгляд, лишний – попытка все объяснить когда и так многое ясно.

Жутчайшее произведение. Но захватывающее. Впервые за много лет прочитал концовку, прежде чем продолжить читать повесть полностью. Так страшно было.

Повесть выгодно отличается от набившего оскомину зомбопокалипсиса, здесь зомби — человечнее и мудрее некоторых людей, правда

Эдгару чтобы стать таким надо было испытать свое изобретение на себе

Тема конечна вначале очень напрягала, но сколько уж можно про этих зомби вампиров, ленивый только не напишет. Но потом процесс настолько увлек сопереживанием, что это стало не важно. На мой взгляд это самое важное — герое сопереживаешь, и все остальное становиться второстепенно, потому в современной литературе не так что бывает, что герою хочется сопереживать.

Лучшая вещь всего сборника. И остается открытым вопрос -а не начнет ли Питер новый виток исследований путей к бессмертию? С « учетом прежних ошибок»?

Если честно тема зомбей надоела уже сил нет, даже несмотря на то что Дяченко показали нестандартную ситуацию живых мертвецов. Тема про лихорадку не вдохновила совершенно, хотя взаимодействие Руслана и Питера описанно превосходно. еще не понравился безумный ученый, алчущий бессмертия. В общем есть и плюсы и минусы, потому и такая оценка!