Владислав Крапивин «Далёкие горнисты»

Далёкие горнисты

Рассказ, год; цикл «Великий Кристалл»

Трое мальчиков, сидящих у развалин старинной крепости, слышат позывные далеких горнистов — «Ждет вас доро-о-о-оога». Сон или явь? Где эта дорога? В каком месте Вселенной и в каком времени?

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения  >  цикл «В ночь большого прилива»

— антологию «Только один старт», 1971 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— сборник «Далёкие горнисты», 1971 г.

— сборник «В ночь большого прилива», 1979 г.

— журнал «Пионер 1970'01», 1970 г.

Далёкие горнисты
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2

Пионер 1970'01
1970 г.

В ночь большого прилива

Повесть-сон, о чем предупреждается, в первых же абзацах. Меня поразила она тем, что и чувствуешь себя при чтении соответственно. В повести плывешь, воспринимая одновременно и вещественность окружающего мира и его нереальность (как во сне). Она полна светом, теплом, одуванчиками и совсем немного тревогой. В ней очень много ощущений — прикосновения травы, поцарапанная коленка, щекочущие лицо цветы, греющее плечи солнце, рана на руке, теплый комочек котенка за пазухой. Подчас все описано настолько ярко, что хочется проверить себя: а у меня кровь не течет? Но самое главное — это ощущение детства, словно ты сам вернулся туда, где самой большой проблемой было — найти друга и не предать. Потрясающе светлое и доброе произведение.

Великая вещь великого мастера. В детском возрасте воспринял её всем сердцем. Вот она, кристально чистая романтика! Как, каким волшебством Крапивин смог понять и почувствовать чаяния 12-летних мальчишек и девчонок? Но он — сумел. И это не легковесная разухабистость тоже талантливого Булычева, нет. Это совсем другое — здесь щемит сердце тоской по приключениям, по какой-то нездешности, что ли? Волшебная, колдовская книга. Читать, читать, читать!

В 13 лет, чтобы полюбить «горнистов» мне понадобилось прочитать несколько раз продолжение «В ночь большого прилива» и «Вечный жемчуг», но после все стало на свои места. Тем более для меня это произведение не примыкающее к циклу, а самое первое из цикла о Кристалле. Кто не согласен, готова спорить ))). Даже с автором.

Прочитал эту книгу будучи в «пионерском возрасте», она печаталась частями в журнале «Уральский следопыт». Сейчас её с интересом прочитали мои дети. Думаю она ещё долго будет востребована читателями среднего школьного возраста.

Мне нравится этот рассказ сам по себе, без всяких привязок к «глубинам великих кристаллов» и «ночам большого прилива», в той версии, в какой он был опубликован в 1970 году.

Потом Крапивин только портил свой ранний шедевр, переписывая, дополняя и связывая его с другими своими книгами.

В первоначальной версии получалось всё пронзительно и тревожно, как накануне войны... Необъяснимо, как оклик с другого берега.

Вот теперь сиди и думай, что это фантастика, фэнтези или просто сон?.. А текст написан хорошо, мелодраматично, с массой отступлений лирических и описательных, эмоционально и ностальгически. Вспомнилось детство, когда в полночь всегда совершалось что-то таинственное и страшное, но было столько веры, что все всегда будет хорошо и все будут жить вечно, ведь перед нами была вечность.