Дафна Дю Морье «Не оглядывайся»

Не оглядывайся

Don't Look Now

Другие названия: Сразу не оборачивайся; Не смотри в ту сторону; Не оглядывайся назад

Повесть, год

Джон со своей женой Лаурой приезжают в Венецию на отдых. В ресторане они замечают двух старух-сёстер, одна из которых говорит Лауре, что её слепая сестра-медиум видит Кристину, — мёртвую дочь главных героев, — которая хочет предупредить родителей об опасности. Лаура счастлива, что дочь рядом, но Джон не верит в происходящее...

«А теперь не смотри» / «Don't Look Now» 1973, Великобритания, Италия, реж: Николас Роуг

Маркиза
Дафна Дю Морье. Истории без конца
Мери Энн: Роман; Не оглядывайся. На грани: Рассказы.
Таверна «Ямайка»
Французова бухта
Паразиты
Птицы
Птицы
Синие линзы
Не позже полуночи и другие истории
Не позже полуночи и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Not After Midnight
Mistresses of the Dark
Classics of The Supernatural
Don't Look Now and Other Stories
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Этот небольшой шедевр Дюморье — пример идеального рассказа. Здесь есть все необходимое, чтобы покорить читателя: загадочная атмосфера Венеции, неожиданные повороты сюжета, мерцание мистических загадок, изящный авторский стиль. Нечего и говорить, что Венеция здесь — один из персонажей, редко кому удавалось так убедительно нарисовать этот странный город, постепенно опускающийся в холодную морскую пучину. Фильм тоже хорош, но читать можно и после просмотра, на самом деле режиссер существенно поменял сюжет.

Читайте этот рассказ и наслаждайтесь!

Мдааа, такая странная история. Автор опять обманула читателя, как часто она делает в своих произведениях, тем, что в начале практически показала пальцем на якобы виновников происходящего, потом стала нагнетать обстановку и даже вносить неразбериху и панику в действия ГГ, а в итоге взяла и все перевернула в вверх дном. И вот именно за это ее книги и хочется читать снова и снова.

Наличие в повести серийного убийцы, который бродит по улицам Венеции, убивая туристов и жителей города, описано вскользь и при чтении как-то даже не заостряешь на этом внимание, а полностью погружаешься в переживания главных героев – супружеской пары, потерявшей недавно дочь и приехавших сменить обстановку в Венецию. Опасность же в виде какого-то бродящего где-то там убийцы выстреливает только в конце книги. Вообще, лично я, на протяжении всего действа думала, что Дафна рассказывает историю медленного намеренного жестокого расшатывания душевного состояния ГГ, грамотной игры на его чувствах к жене и к детям. Ведь все описано как в жизни. Мы все, когда переживаем за близких, можем напридумывать и даже увидеть, как нам кажется, воочию, самые невероятные происходящие с ними сцены, т.к. неведенье того, что же происходит на самом деле, может свести с ума. И именно тягостные переживания ГГ и держат в напряжении читателя всю повесть.

Посмотрела также и фильм, снятый по данной книге, и кстати он тоже мне понравился, несмотря на то, что он все-таки немного о другом.

В итоге наверно скажу, что я рекомендую и книгу и фильм тем, кто любит настоящий психологический триллер в классическом его понимании. Уверена, что не разочаруетесь.

Вот это разочарование. Почти всю повесть автор готовила нас к чему-то неожиданному, мистическому, а в итоге все закончилось очень скомкано, нелогично, и буквально в паре последних абзацев. После прочтения есть стойкое ощущение, что меня, как читателя, поводили за нос и в конце просто обманули.