Владислав Крапивин «Застава на Якорном поле»

Застава на Якорном поле

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

По Большому кольцу Полуострова на поездах часто катается мальчишка Матиуш по прозвищу Ёжики, несчастный и грустный сирота. Катаясь, он вспоминает маму — ее записанный на пленку голос объявляет в подземке названия станций. И вот однажды...

Голос объявляет что-то новое — «Якорное Поле». И голос — мамин! Но ведь раньше такой станции не было...

Ёжики выходит и попадает в странное место...

— журнал «Пионер 1989`10», 1989 г.

— журнал «Пионер 1989`12», 1989 г.

— журнал «Пионер 1990'01», 1990 г.

— журнал «Пионер 1990'02», 1990 г.

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Выстрел с монитора

Пионер 1'90
Пионер 2'90

Le Poste sur le Champ des Ancres
(французский)

В детстве, в Пионере считал Заставу произведением полным мистических откровений (ну какие они могут быть тогда в том возрасте). Вот только что именно непонятно в концовке, не возьму в толк?

Ценой риска для жизни он прорывается в мир якорного поля. Выхода другого не было, ибо как псайкер Ёжики слабее Кантора.

Очень теплое произведение. Как же хотелось верить в лучшее, в то, что Ежики на самом деле встретился с мамой, пусть и не на яву, а в этом параллельном мире. Жаль, что автор недописал этот момент до конца. :glasses:

В этом произведении представлен, пожалуй, один из самых тщательно прописанных миров (граней Кристалла) Крапивина — мир Полуострова, где живёт главный герой, мальчик Ёжики.

Мир похож на наше возможное будущее, через пару-тройку десятков лет.

Дружба между двумя такими разными существами — мальчиком и кристаллом. Детские легенды, которые оказываются правдой. Параллельные миры. Одно из лучших произведений Крапивина.

Дети с необычными способностями оказываются в центре политических интриг некоей группировки. Планы у интриганов далеко идущие, но вот намерения — «благородные» в кавычках или без? Мир, где у детей чаще всего только мама — это наверняка лишь одна из «прелестей» цивилизации. Поэтому спор Кантора и доктора приобретает еще бОльшую остроту. Впрочем, ребенок, конечно же, выберет то, что делает его счастливым.

Опять таки не «Костер», а «Пионер» — очень неплохой журнал:smile:

Больше всего потрясло описание поля , заросшего уже отцветшими одуванчиками, до настоящего времени помню мельчайшие детали , а ведь прошло 16 или 17 лет!

Вообще изумительно хорошо помню всю эту повесть, а уж когда читала — то не читала, а глотала просто.

Вот здесь уже начало надоедать постоянное. Вм государстве люди бяки, только и думают о плохом, как деток использовать. А рай во всяких странных местах и явно только для детей со способностями.

В творчестве Крапивина есть нечто волшебное, но эта книга мне не очень понравилась, хотя и прочитала на одном дыхании, слишком всё сложно, нагромождено, и будущее предложенное автором слишком нереально.

Ниже моего отзыва — небольшой спойлер, так что будьте осторожны. А концовка

специально была сделана непонятной, чтобы читатель мог представить себе оба исхода и поразмыслить над ними.

Сюжет просто потрясающий! Несмотря на то, что книга издавалась в «детской» серии, заставит поразмышлять даже взрослого. Просто удивительно, как автору удалось создать мир (читай миры), настолько насыщенный действием. Из минусов: некоторая зацикленность на мысли о несправедливости всего сущего, особенно если это касается касты «избранных» — детей в целом и одарённых личностей в частности.

Повесть очень понравилась.Только вот конец непонятен: встретил он маму или нет? Хочется верить, что да...

Понравилось больше других произведений этого цикла

Да, я тоже читал в Пионере!!!

Очень трогательная вещь. Читал в детстве по-моему в журнале «Костер».