Александр Мазин «Варяг. Сквозь огонь»

Варяг. Сквозь огонь

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Их земля — от вечной мерзлоты до теплого Черного моря. Скоро эту землю назовут Русью, но сейчас русь – это те, кто идет за великим князем-варягом. Вожди многих племен, предводители дружин и хирдов. Тот, кого когда-то звали Серегой Духаревым, а нынче – Вартиславом Дерзким, один из них. Близится день, когда его корабль станет частью варварского флота, бросившего вызов самой Византийской империи. Но чтобы пройти сквозь огонь, одной дерзости точно не хватит.

Варяг. Сквозь огонь

Дерзко вернув с того света во второй раз Сергея Духарева, автор не даёт тому скучать и лениться. Многочисленные враги не дремлют, не менее многочисленные друзья каждую секунду готовы встать с Вартиславом в один строй и отправить за Кромку сотню-другую противников. Бешеная активность героя не остаётся незамеченной местными авторитетами — успевай только вежливо уклоняться от лестных предложений. Мимо одного из них Вартислав пройти никак не мог. Князь Олег собирает дружину, чтобы идти на Царьград (это тот самый поход 907 года, где «щит на врата» и колёса к ладьям). И пусть поход этот был не столь блистателен, как о том нам толкует Повесть Временных Лет, но без своей доли славы герой не ушёл. Следующий такой поход, если верить летописям, состоится через три года. Посмотрим, чем займёт автор героя и читателей в промежутке между ними. Пишет Александр Мазин крепко, насыщая сюжет действием, и при этом не забывая о необходимой лёгкости слога и о грамотно расставленных сюжетных поворотах. Буквально в каждой книге встречаются оборона или осада крепости (иногда и то и другое, а бывает, что крепость одна и та же), обретение сокровища, а то и нескольких, и не обязательно речь о материальных ценностях, это может быть и верный друг или большая любовь, ну и герой далеко не домосед, поэтому постоянно возвращается домой, встречая по пути множество сложностей и успешно их преодолевая.

Почему же оценка не столь высока, как могла бы быть? В-первых, анахронизмы. Речь конечно о временах былинно-легендарных, но всё же есть и проверяемые моменты. В «Сквозь огонь», допустим, вслед за Борисом Акуниным (в «Огненном персте» действие происходит на полсотни лет раньше) Мазин упоминает Керкинитиду (античная колония на месте нынешней Евпатории) как город Херсонской фемы. Но ко времени описываемых событий город сотни лет уже был разрушен и оставлен людьми. Во-вторых, огромная фора главного героя — он не просто «попаданец», а истинный профессионал от «попаданчества», окружающие рядом с ним кажутся детьми. Он как ворон среди воробьёв. И в-третьих, автора время от времени пробивает на смежные жанры. В глазах пестрит от «ведунов» и их сверспособностей.