Владислав Крапивин «Лётчик для особых поручений»

Лётчик для особых поручений

Повесть, год; цикл «Летящие сказки»

Алешка в гостях увидел модель клипера. Как этот чудесный кораблик мог оказаться среди старых пыльных шляп. Это было неправильно, несправедливо! И кораблик не остался в квартире.

Но Алешке непременно надо его отыскать...

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1973, N 11-12.

Активный словарный запас: очень низкий (2439 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Летчик для особых поручений
Летчик для особых поручений
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 2
Сказки современных детских писателей
Летящие сказки

Уральский следопыт № 11, ноябрь 1973 Г.
1973 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1973 г.
1973 г.

Fliegende Märchen
(немецкий)

Сказка. Светлая и приятная. Здесь и первая любовь, и приключения, и путешествие, и необычные персонажи. Сказка о настощей дружбе, о том, что друзья — самое дорогое, что может быть, то, что действительно нужно ценить и беречь.

Единственное, что не совсем понравилось — слегка «размытый» конец и некоторая нереалистичность Алёшкиных приключений. Казалось, что вот на следующей странице окажется, что это всё только приснилось мальчику.

Это добрая, светлая, приключенческая сказка, и хоть написана она в 1973 году, все равно складывается ощущение, что это прототип современных книжек фэнтези-бродилок, что в таком обильном количестве на книжном рынке. Тут все есть, и рояли в кустах, и главному герою дается все просто, и девочка на заднем фоне в антураже. Идет он, на неведомых тропинках, туда, не знаю куда, но знает зачем, кто читал, тот поймет. Идёт, плывет, летит, едет, дорога насыщенная дорожно-транспортными средствами.

В процессе чтения, думаешь, а она того стоит? Машка-ромашка, в смысле, а не дорога.

И как хорошо же, что в конце Алешка понял, кто ему друг, а кто просто так, мимо проходящий персонаж, не стоящий затраченных усилий. С другой стороны, нам не показана позиция кривоногого принца, ну не виноват же он в самом деле, что уродился с кривыми ногами. Алешка, сплевывающий при виде черного кота, тоже не ангел, а нормальный мальчишка.

Есть в деталях особая достоверность, к примеру описание запаха сырости, нафталина и кошатины, при входе в дом к старой костюмерше, с прогнившими фетровыми шляпами, волны набегающие, трава под ногами, усталость от дороги, восторг от вида миниатюрного кораблика. Атмосферно и смешно с маленькой грустной нотой.

Хорошая сказка, особенно для мальчишек.

Полёта фантазии тут вполне хватает — так что читать интересно. Однако конец, как мне кажется, немного просел: вроде всё шло по намеченому плану, а потом БАЦ — и всё для нового друга, а девочку мы значит кинем и даже горевать не будем.

Тоже прочитала в детстве. очень приятные воспоминания. И до сих пор у меня на книжной полке.