Павел Дмитриев «Чайник»

Чайник

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Как простой чел может узнать о существовании Тайного Города? Да очень просто — из личной интернет-почты! Какой же студент откажется от приглашения поохотиться на василиска...

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.

Правила крови
Правила крови
Кафедра Странников. Правила крови

Ну оооочень странный главный герой. Я думал ему лет 50, пока автор не сказал, что он студент. Но язык повествования — не «молодой», вот прямо напрашивается, что нашему Чайнику ну хотя бы сильно за 30. А так — когда он 5 языков успел выучить, и одновременно СОВСЕМ не научился пользоваться компьютером? Ладно бы на дворе начало 90ых, или дело происходило в глубинке, но в 2000ых в Москве студент, даже гуманитарий, не освоивший хотя бы Ворд — не верю.

И все казалось бы в рассказе есть: главный герой с компьютером, василиск, чудесное спасение через убиение, новые товарищи, много алкоголя, намеки на юмор... Но все как-то пресно, вторично, не хватает какой-то маленькой фишки, стиля легкого и веселого, авантюрного и динамичного, слов интересных и юмора оригинального. А так, если как страничку в общем сборнике воспринимать, может и сойдет.

Нет, ну, местами где-то даже неплохо. Но местами. А в целом — уж очень плохо с юмором. Можно,конечно, списать на то, что, мол, это ГГ такой плоский (со знанием пяти языков и Гете в подлиннике...), но зачем он вообще нужен, такой герой? Скучно ведь. Картонно. Очередная история про то, как «дуракам везет»? Извините, не надо.