Олег Бажанов «Пришедшие Отцы»

Пришедшие Отцы

Данный роман волгоградского писателя является очередной версией возникновения человечества на Земле.

Пришедшие Отцы

Волгоградского писателя Олега Бажанова в Волгограде знают и с удовольствием читают его книги. Не знаю ничего о том, знают и читают ли его в других регионах. Но наверное читатели у него есть по всей России.

Писатель непрофильный для сайта, но данный роман является фантастическим. И вот здесь, на мой взгляд, и главная беда этого произведения. Да мы знаем много примеров когда непрофильные авторы писали прекрасные фантастические произведения. Но знаем и кучу обратных примеров. И данная книга является как раз-то отрицательным примером.

Начнем с того что идея возникновения человечества на Земле предложенная Олегом абсолютно не оригинальна. Эта идея была озвучена многими авторами как нашими, так и «ихними». Просто автор нам преподнес свой вариант, так сказать свое виденье, развития событий. И преподнес не в лучшем виде.

Начало романа отпугнет от прочтения его целиком процентов восемьдесят читателей. А молодых и начинающих так все сто. Затянутый разговор о проблемах возникших у инопланетян, о способах их решения растянулся на огромное количество страниц. Это скучно будет даже фанатам твердой научной фантастики. Но найдутся упертые читатели(как я) и продолжат чтение.

А дальше нас ждет мешанина из философских размышлений об основе бытия и взаимоотношений между различными расами, психологических метаний главных героев с попыткой сделать хоть какой-то экшн. Автор попытается ввести в роман и военные действия, и перевороты и даже партизанскую войну. Но все вторично, скучно и не интересно.

На мой взгляд ничего хорошего не получилось. Но спасибо за попытку. Если честно я четверку поставил только за то, что мы с автором земляки.