Р. Остин Фримен «Послание со дна моря»

Послание со дна моря

A Message From The Deep Sea

Другие названия: Message from the Grave

Рассказ, год; цикл «Загадки доктора Торндайка»

Банальное убийство из ревности, но главная улика обвинения превращается под окуляром микроскопа доктора Торндайка, «научного детектива», в безупречное алиби, а деталь, на которую никто, кроме доктора, не обратил внимания, изобличает подлинного убийцу.

«Послание со дна моря» / «A Message from the Deep Sea» 1971, Великобритания, реж: Джим Годдар

Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойла
Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойля

Для чего составители включили в номер журнала о Конан Дойле рассказ Фримена, могут ответить только они. Может как рассказ современника, пишущего детективы похожие на приключения о Ш.Холмсе, или что бы обратили внимания, что в то время были и другие писатели разрабатывающие тему детектива. Но равзговор не об этом, а о самом рассказе. Он довольно занимателен и честно говоря читая его, почему то перед глазами стоит довольно известный английский сериал о Конан Дойле, который вместе с доктором Беллом расследует различные преступления. В рассказе то же главные действующие лица доктора и главные Торндайк и его помощник Джервис, и естественно молодой доктор Гарт и судмедэксперт, противостоящий им. Не буду раскрывать сюжет, но человек совершивший преступление появляется уже на четвертой странице, т.к. Торндайк, якобы используя хитрость берет его отпечатки пальцев и естественно, он становится для читателя главным подозреваемым. Все остальное содержание- это скрупулезное, научное и совсеми подробностями объяснение как был выявлен преступник. Хотя по законам жанра его разоблачают естестественно в конце рассказа и Торндайк, снимает вину с еврейской девушки и , еще раз повторюсь, научно, со всеми подробностями, доказывает вину совсем другого человека.

Добротно написанный, со всеми подробностями, но... скучноват, нет живости Холмса. Но вот познакомился только с этим рассказом, может другие произведения автора интереснее.