Чарльз Таннер «Цвет неба»

Цвет неба

The Color of Space

Другие названия: Space Roulette

Микрорассказ, год

Также напечатан: Perry Rhodan #21: The Cosmic Decoy, январь 1973 (Space Roulette);

— журнал «Science Wonder Stories, March 1930», 1930 г.

Science Wonder Stories, March 1930
1930 г.

Горец Чэм

Весьма интересный короткий рассказ — творческий дебют молодого автора Чарльза Таннера. Рассказ был написан в 1929 году, а опубликован в журнале Science Wonder Stories в 1930 в качестве победителя конкурса на короткий рассказ. Таннер получил главный приз — денежное вознаграждение в размере $150.00 и право публикации в серьезном издании. Человеком давшему зеленый свет в мир литературы стал не кто иной, как Хьюго Гернсбек.

Действительно коротенький рассказ ,но автор оказался весьма прозорливым , заметив еще в те далекие годы основное противостояние в мире между русскими и американцами, в данном случае — противостояние двух ученых. Как и положено работнику капиталистического цеха , русского представителя автор показал в невыгодном свете. Также он оказался очень проницательным, углядев в картинке среди всех соискателей, представленной журналом на конкурс, правильный цвет неба, что в общем то отразилось в названии произведения.