Юлия Галанина «Кодекс ведьмы»

Кодекс ведьмы

Повесть, год (сетевая публикация)

Активный словарный запас: очень низкий (2371 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Прочиталось разом, одним махом, потому что исподволь возникло ощущение согласия, сочувствия и понимания. (Стало быть — тоже ведьма?:wink:). Сразу скажу, что на каком-то подсознательном уровне всегда избегала любых вариантов, когда кто-бы то ни было пытался оказывать некое давление — будь то «гуру» в любом виде, массовые корпоративы, Кашпировский или сборища «сетевых маркетеров». Организм отвергает, жестко и непреклонно.

Что не понравилось. Сама форма повествования. Славное, очень атмсферное начало. Видно, что автор решила в таком иносказательном стиле вести свой рассказ, но... не получилось, ИМХО. Очень скоро история стала восприниматься как вполне себе современная реальная городская, с поездками на платные занятия, тренером с другого берега Ангары, новогодними праздниками и т.п. И оформление этой истории в некие загадочные одежды стало казаться лишним, мешающим. То же и с ипостасью ведьмы. По сути, ничего «ведьминского» не получилось; просто на занятия пришла умная женщина. Умная, эрудированная, самолюбивая. Тонко чувствующая. И увидела и почувствовала в ситуации больше и тоньше других. Никакой мистики, товарищи. Мозги. Интеллект.

Собственно, то, что эта работа вызвала желание анализировать, сопоставлять и вдумываться — большой ей плюс, этой работе. И автору, соответственно, тоже.

Странная история.

То поражающая точностью психологического анализа и выявления причинно-следственных связей, то удивляющая наивностью, какой-то незрелостью действий, которые совершает героиня.

Несомненно, она не оставляет равнодушной, но воспринимается как-то неоднозначно, как будто это размышления целостной, здоровой, умной – но какой-то еще не набравшей опыта «реальных боевых действий», не совсем сформировавшейся личности. В моем представлении настоящая «ведьма» и диагностический этап завершит быстрее, и с ситуацией разберется одним-двумя точечными ударами, после которых негативное влияние агрессора будет нейтрализовано не только в отношении нее, но и в отношении всей менее подготовленной группы.

Относительно атмосферного начала и понятия «ведьмы» – прекрасно написано Yazewa. Похожее, что автор так увлеклась психологической составляющей, что забыла про свои изначальные стилистические и сюжетные задумки. Это не удивительно – слишком глубинные и значимые вещи обсуждаются, но все ж таки не совсем профессионально.

Обязательно буду читать Галанину еще, автор мне пока непонятен, но однозначно интересен.

Притча, как ни странно. О жизни, о вечных вопросах. И о том, что следует с осторожностью относиться к проповедникам, на словах обещающих поделиться секретом счастья и ответить на все вопросы, а на деле ведущим себя в разрез с этими словами. Только это ж ещё заметить надо.

Антисектантская история.

Много описаний, рассуждений, заметный восточный колорит. Действие есть, но оно все же отходит на второй план на фоне мыслей героини.

Финал светлый.

Трудно сказать — понравилось или нет. Мысли правильные, но стиль изложения на любителя.