Владислав Крапивин «Путешествие по старым тетрадям»

Путешествие по старым тетрадям

Рассказ, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Писатель Владислав Крапивин разбирает старые тетради. Каждая запись — колечко в цепочке воспоминаний о городах, людях и, конечно, мальчишках, будущих героях его книг.

Включает ранее написанный рассказ «Мальчик и солнце».

Первая публикация: журнал «Урал», 1986, N 1.

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Шестая бастионная

Мысли человека вещь эфемерная и недолговечная, недаром многие люди ( а особенно творческие) ведут дневники, в которых отражают свои чувства, ощущения, приливы вдохновения. В этом рассказе Крапивин рассказывает о своих попытках вести подобные записи, признавая все же обрывочность и бессистемность этого процесса. Однако, из приведенных выдержек отчетливо прослеживается дорога писателя к вершинам мастерства, тому замечательному крапивинскому миру, давшему Владиславу Петровичу право быть причисленным к плеяде отцов-основателей из известной книжной серии издательства «Эксмо». Показанные в рассказе беглые срезы увиденного и прочувствованного писателем в непрерывном процессе творческих исканий дали многие сюжеты этих великолепных книг. И эти записанные капельки наблюдений передают особую тихую радость воспоминаний писателя, проявившихся картинок прошлого, ничем ни примечательных, но наделенных особой теплотой, идущей из глубины души, где содержится все самое лучшее что есть в человеке.

А описываемый в рассказе Севастополь будто бы специально создан для подобных чувств. Я сам это ощутил при нескольких посещениях этого замечательного города, помогающего высвободить заложенную в человеке любовь и доброту. Это можно понять только побывав в Севастополе, впитав его необычную атмосферу сотканную морем, солнцем, кораблями. Поэтому познавшим это, будут близки севастопольские рассказы Крапивина, не имеющие головокружительного сюжета, но содержащими в себе глубокие, полуосознанные чувства, впервые оформившиеся у Владислава Петровича на бумаге, в виде приведенных в рассказе обрывочных строк из старых тетрадей.

Многие знают этот простой секрет, и в трудные минуты находят облегчение (а то и спасение) в воспоминаниях детства. В детстве и трава зеленее была, и солнце ярче. Вытащишь из памяти картинку, всю солнцем наполненную, и на душе теплеет, и айсберги проблем подтаивать начинают. Надо только вспомнить, а это не всегда легко. Детское – оно на самом донышке, взрослым хламом завалено. Не всегда и дотянешься. Легче детским писателям, особенно хорошим, таким как Владислав Крапивин. У них такие картинки заранее извлечены и по книжкам разложены, как осенние листья. Проще простого достать. И, вы знаете, чужие детские воспоминания тоже могут согреть. И даже воспоминания других взрослых о других детях. Как те, что записаны простым карандашом в старых крапивинских тетрадках. Читаешь и понимаешь, что, при всей внешней солидности, в душе ты сорванец и бродяга. Точно как кот из этого рассказа. И веришь, что надо только найти хороший каштановый лист и посмотреть сквозь него на небо. И тогда Солнце обязательно выглянет из облаков.

Замечательный рассказ, полный светлой ностальгии. Другое время, другие люди... кажется, даже настроение другое, из иного измерения.

Прочла с огромным удовольствием. Когда Крапивин уходит от своих кристаллов и чудес — все прекрасно и здорово. Сама окунулась в атмосферу тех лет, хоть меня тогда еще и в проекте не было.