Владислав Крапивин «Сентябрьское утро»

Сентябрьское утро

Рассказ, год; цикл «Мемуарный» цикл»

В тени дворов и переулков, среди кустов и под каштанами еще сумерки раннего утра. Но небо уже светлое. Прохладно, пахнет сыростью от короткого ночного дождика. А еще пахнет морем — с рейда тянет ветерок. Вокруг Владимирского собора, где похоронены севастопольские адмиралы — Лазарев, Корнилов, Истомин, Нахимов — уже начинает шуметь жизнь: пробегают первоклассники, размышляют о планах на день десятиклассники...

Включает ранее написанный рассказ «Флаг отхода» (1970).

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Шестая бастионная

Рассказ потрясает. Хочется плакать и всем объясняться в любви. Хочется позвонить маме, которая далеко, и наговорить ей чего-то теплого, просто потому, что она мама... Вспоминается, как в детстве плакал над такой же ситуацией, как в рассказе, когда с другом происходила ссора непонятно из-за чего, и никто не мог сделать первый шаг к примирению... Вспоминаются улочки и дворы детства и хочется по ним пробежаться наперегонки с теплым летним ветерком... Много чего вспоминается доброго!.. Вот настоящий катарсис, кто бы что ни говорил!

Яркий, солнечный, живой рассказ. И не надо никакого особенного сюжета, просто зарисовки, который дарит память. Счастлив человек, в памяти которого есть такие картинки!..

Растём. На смену ребёнку приходит подросток, на смену мальчишке — взрослый серьёзный мужчина. Да только, сдаётся мне, и мальчишка никуда не уходит. Просто, ему развернуться не дают. Но из-за плеча выглядывает, а иногда даже из-за спины выпрыгивает. Свой рассказ, в котором вспоминает другие севастопольские книги, Крапивин писал уже немолодым. А я, когда его читал, был и того старше. Но мальчишка-читатель отлично понял мальчишку-писателя. И велел мне сказать, что был этим счастлив.