Владислав Крапивин «Сентябрьское утро»

Сентябрьское утро

Рассказ, год; цикл «Мемуарный» цикл»

В тени дворов и переулков, среди кустов и под каштанами еще сумерки раннего утра. Но небо уже светлое. Прохладно, пахнет сыростью от короткого ночного дождика. А еще пахнет морем — с рейда тянет ветерок. Вокруг Владимирского собора, где похоронены севастопольские адмиралы — Лазарев, Корнилов, Истомин, Нахимов — уже начинает шуметь жизнь: пробегают первоклассники, размышляют о планах на день десятиклассники...

Включает ранее написанный рассказ «Флаг отхода» (1970).

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Шестая бастионная

С первых же строк рассказа нам открывается чудо зарождения нового дня. Как все-таки редко мы встречаем восход солнца. Когда это было в последний раз? В детстве, в юности? Многие только считаное количество раз испытывали эти счастливые мгновения, доступные каждому, но не используемые в суете и усталости повседневной жизни. Владислав Крапивин сохранил в себе способность радоваться этому обычному явлению природы и этой радостью наполнил для читателя данный рассказ.

Описываемое сентябрьское утро наполнено мелкими эпизодами или правильнее сказать срезами жизни разных людей. Каждое такое мгновение вмещает в себя чьи-то радости и горести, заботы и дела, а нередко даже и чью-то судьбу. История двух поссорившихся друзей наполнена тяжестью взаимной обиды и еще большей тяжестью сделать первый шаг к примирению, несмотря на взаимное жгучее желание сделать это. Но все-таки детям гораздо проще преодолеть себя нежели взрослым. Ведь нередко пустяковые обиды превращаются в злобную вражду, как у гоголевских Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. И Крапивин искренне радуется за Вовку с Сережей, за неразорванную цепь их дружбы. Эта радость помогает ненадолго самому стать десятилетним мальчишкой, а романтическая аура Севастополя усиливает это чувство.

Что касается описываемой романтики Севастополя, то этот вопрос я затронул в отзыве к рассказу «Флаг отхода», который является частью данного рассказа. Хочется еще раз заметить , что Севастополь является для автора как бы зеркалом, отражения которого представляют собой те самые сказочные города из книг писателя. Не случайно в их описаниях я всегда чувствовал что-то неуловимо знакомое, почерпнутое Владиславом Петровичем из волнующей атмосферы белого города.

Рассказ потрясает. Хочется плакать и всем объясняться в любви. Хочется позвонить маме, которая далеко, и наговорить ей чего-то теплого, просто потому, что она мама... Вспоминается, как в детстве плакал над такой же ситуацией, как в рассказе, когда с другом происходила ссора непонятно из-за чего, и никто не мог сделать первый шаг к примирению... Вспоминаются улочки и дворы детства и хочется по ним пробежаться наперегонки с теплым летним ветерком... Много чего вспоминается доброго!.. Вот настоящий катарсис, кто бы что ни говорил!

Растём. На смену ребёнку приходит подросток, на смену мальчишке — взрослый серьёзный мужчина. Да только, сдаётся мне, и мальчишка никуда не уходит. Просто, ему развернуться не дают. Но из-за плеча выглядывает, а иногда даже из-за спины выпрыгивает. Свой рассказ, в котором вспоминает другие севастопольские книги, Крапивин писал уже немолодым. А я, когда его читал, был и того старше. Но мальчишка-читатель отлично понял мальчишку-писателя. И велел мне сказать, что был этим счастлив.

Яркий, солнечный, живой рассказ. И не надо никакого особенного сюжета, просто зарисовки, который дарит память. Счастлив человек, в памяти которого есть такие картинки!..