М. Ф. Шил «Камень монахов Эдмундсбери»

Камень монахов Эдмундсбери

The Stone of the Edmundsbury Monks

Рассказ, год; цикл «Князь Залесский»

История о трудоемком похищении «лунного камня» с любопытными замечаниями о России.

— сборник «Князь Залесский», 1895 г.

— сборник «The Best Short Stories of M. P. Shiel», 1948 г.

— сборник «Prince Zaleski and Cummings King Monk», 1977 г.

— антологию «Vintage Mystery and Detective Stories», 2006 г.

Князь Залесский

Prince Zaleski and Cummings King Monk
1977 г.
Prince Zaleski
Vintage Mystery and Detective Stories

Читается непросто из-за несколько велеречивого стиля изложения. Чем-то напоминает рассказы Честертона об отце Брауне. Рассказ можно отнести к интеллектуальному детективу, так как и для раскрытия преступления нужны немалые знания из различных сфер, да и на протяжении всего текста встречает много исторической информации и экскурс в тот самый Восток, где дело тонкое.

Само расследование без динамики. Впрочем, это никак рассказу не мешает. Очень даже неплохо.

Среди прочих детективных рассказов из цикла о князе Залесском (имеющихся в переводе на русский язык) собственно линия расследования — или, вернее сказать, ход мысли блистательного князя — показалась мне наиболее увлекательной и легче воспринимаемой. Но тут много другого примечательного и заслуживающего пристального внимания. Начиная, прошу прощения за неумелый каламбур, с начала рассказа, а именно с прелюбопытнейших рассуждений князя о России. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать ключевую фразу этих сужений: «И впрямь, именно она, а не какое-нибудь антарктическое море, есть истинная Ultima Thule современности, настоящий Остров Тайн».

Кроме того, большой интерес представляет экскурс в историю Крестовых походов и зловещей таинственной секты ассасинов. Наконец, на меня глубокое впечатление произвели пассажи в духе мистицизма (не мистики, а именно мистицизма), касающиеся загадочных свойств камней и их «души». Может быть, даже и без кавычек.